Cупрастинекс или Зодак?

Оба препарата являются антигистаминными средствами в таблетках или каплях (детская форма) и позиционируются как облегчающие симптомы аллергии. Похожи прежде всего активными веществами в составе, хотя аналогами не являются, поскольку Супрастинекс содержит более продвинутое производное, чем то, что используется в Зодак. Сравним качественные и количественные отличия, происхождение компонентов состава и эффективность действующих веществ Зодак и Супрастинекс.

Cупрастинекс и Зодак

В чем разница?

Зодак — импортный препарат, может выпускаться в России, но все стадии производства и контроль качества осуществляется в Чехии. Представлен двумя формами выпуска: таблетками по 10 или 30 шт, либо каплями, которые можно давать детям с 6-месячного возраста. Для подростков и взрослых более удобной формой являются таблетки, но при необходимости их также можно заменить на капли в соответствующей возрасту дозировке.

Основной действующий компонент в составе Зодак — цетиризин, который пока остается одним из лучших безрецептурных антигистаминных средств по соотношению эффективности и переносимости.

Супрастинекс — тоже импортный препарат венгерского производства. Не следует путать его с Супрастином, который выпускается той же компанией, но является антигистамином первого поколения с сильно выраженным седативным побочным эффектом (сонливость, заторможенность). Название Супрастинекса специально используется для повышения узнаваемости и популярности, но в составе совершенно другое действующее вещество, которое структурно гораздо ближе к Зодаку, нежели Супрастину.

В Супрастинексе главным активным компонентом выступает левоцетиризин. Это производное от цетиризина (который содержится в Зодак), но с некоторыми преимуществами, позволяющими повысить его на одну ступень в «лестнице» поколений. Хотя разрыв в эффективности между ними почти отсутствует, об этом ниже. Супрастинекс, как и Зодак, имеет две формы выпуска: капли и таблетки, но по 7-14 шт в упаковке, поэтому в пересчете на одну получается существенно дороже.

Несмотря на европейские бренды, фармацевтическая субстанция активных компонентов — цетиризина и левоцетиризина и у Зодака и у Супрастинекса соответственно, полностью индийского происхождения.

Отличия в эффективности

Если считать в поколениях широко доступных противоаллергических средств, то разница между препаратами в одно поколение. У Зодак (обычного, не «Экспресс») главным активным компонентом является цетиризин — II поколоение, а в Супрастинексе — левоцетиризин III поколения. Однако на практике данное отличие не слишком влияет на эффективность. Если вежду первым и вторым поколениями была «пропасть», которая значительно их разделяла по выраженности побочных эффектов (прежде всего сонливости) и продолжительности действия, то у третье поколение далеко не так сильно превосходит второе.

Заявленные преимущества левоцетиризина (Супрастинекс): более быстрое начало действия, ниже потенциал лекарственных взаимодействий с другими препаратами. Однако в практическом плане, по данным клинических исследований, имеются следующие выводы:

  • Хроническая крапивница.
    Пятьдесят пациентов получали левоцетиризин по 10 мг ежедневно (соответствует двум таблеткам Супрастинекса) в течение 6 недель. Около 45 из них показали достаточно хорошую клиническую эффективность по визуальной шкале. Клиническая эффективность цетиризина и левоцетиризина была сравнима с незначительным преимуществом лучшего противозудного эффекта левоцетиризина. Цетиризин и левоцетиризин, оказались одинаково эффективными [pubmed].

    Здесь видна схожая эффективность, однако в данном исследовании суточная дозировка левоцетиризина составляла 10 мг, при том что в одной таблетке Супрастинекса 5 мг, так что по эффективности одна таблетка Супрастинекса скорее всего наоборот будет уступать одной 10 мг таблетке Зодак.

  • Круглогодичный ринит у детей.
    Цель данного исследования состояла в том, чтобы сравнить эффективность цетиризина, левоцетиризина и плацебо при лечении круглогодичного аллергического ринита у детей в возрасте от 6 до 12 лет. Продолжительность курса 12 недель. Результаты показали, что как цетиризин, так и левоцетиризин снижали симптоматику по сравнению с группой плацебо, а цетиризин оказался более эффективным, чем левоцетиризин, на 8-й и 12-й неделе [pubmed].

    Как видим, тут второе поколение даже превзошло третье.

  • Сравнение выраженности седативного эффекта.
    Пациенты получали левоцетиризин по 5 мг, цетиризин по 10 мг, или эквивалентную таблетку плацебо в течение 1 недели в рандомизированном порядке. Седативный эффект, измеренный несколькими методами, существенно не различался при лечении левоцетиризином и цетиризином [pubmed].

    Примененные в исследовании дозировки полностью соответстуют рекомендуемой одной таблетке в сутки Зодака и Супрастинекса. И даже тут, несмотря на большее номинальное количество обычного цетиризина, он не оказывал более выраженного эффекта сонливости, чем левоцетиризин.

Выводы

Эффективность обоих препаратов изучена, подтверждена, а профиль безопасности позволяет применять их с раннего возраста в соответствующих формах. Однако в практическом плане более высокое поколение левоцетиризина (Супрастинекс) почти не превосходит обычный цетиризин (Зодак). В конечном счете выбор — что лучше, остается за врачом и пациентом, но при прочих равных, не уступающий в эффективности Зодак намного выгоднее.