Чем Зодак Экспресс отличается от обычного Зодак

Если в названии похожего препарата добавлено слово «Экспресс», то логично было бы предположить, что это то же самое, но только действует быстрее. В данном случае не все так однозначно, потому что в Зодак Экспресс активное вещество другое, но на практике действие не сильно отличается от обычного, хоть и позиционируется на целое поколение выше. Разберемся почему так, стоит ли переплачивать за более дорогой Зодак Экспресс и ожидать от него более быстрого действия.

Зодак и Зодак Экспресс

Оба препарата импортные, производятся в Чехии, выполняют одну и ту же функцию — купирование симптомов аллергии на срок не менее 24 часов. В обычном Зодак основным компонентом выступает цетиризин, а в Зодак Экспресс — левоцетиризин. Химическая структура у них немного отличается.

Цетиризин из обычного Зодак является высокоэффективным антагонистом H1-рецепторов второго поколения длительного действия. Применяется для устранения симптоматики аллергических заболеваний, таких как аллергический ринит и хроническая идиопатическая крапивница у взрослых и детей.

Левоцетиризин в Зодак Экспресс принято считать более продвинутым антигистаминным средством, которое относят к III поколению (хотя фактически это скорее 2+). Левоцетиризин представляет собой R-энантиомер молекулы цетиризина с более продвинутыми фармакологическими характеристиками. Обладает высокой биодоступностью, быстрым началом действия, ограниченным распределением и минимальным метаболизмом в печени [1].

Такое улучшение характеристик обычного цетиризина позволяет снизить дозировку препарата на один прием. В отличии от обычного Зодак, где содержится 10 мг действующего компонента, в Экспресс только 5 мг.

Есть исследование, которые подтверждает, что эффект получается эквивалентным: демонстрируется схожая активность левоцетиризина (5 мг) и цетиризина (10 мг) в отношении подавления вызванных гистамином симптомов [2]. Однако, в нем речь идет именно о лабораторных тестах, где взрослым здоровым добровольцам (то есть в принципе не страдающим аллергией) давали препарат, а потом назально впрыскивали гистамин, чтобы вызвать аллергическую реакцию и проверить как она подавляется.

При этом практическое применение в лечении цетиризином и левоцетиризином почти не находит существенных преимуществ последнего. Например, на Тайване сравнивалась эффективность цетиризина, левоцетиризина и плацебо при длительном (12 недель) лечении круглогодичного аллергического ринита у детей. В итоге выяснилось, что оба средства улучшали состояние схожим образом без статистически значимых различий, более того, на 12-й неделе обычный цетиризин оказался эффективнее левоцетиризина [3].

Зодак Экспресс действует быстрее?

Маркировка «Экспресс» в названии говорит о более высокой скорости действия, но и тут все не так однозначно. Левоцетиризин действительно может быстрее всасываться, чем другой основной представитель третьего поколения антигистаминных — дезлоратадин.

Левоцетиризин быстро абсорбируется и достигает равновесной концентрации в плазме крови быстрее, чем дезлоратадин. Левоцетиризин может быть предпочтительнее дезлоратадина в качестве варианта лечения аллергического ринита из-за его более быстрого начала действия и большей устойчивости эффекта [4].

При этом клинических данных о том, чтобы левоцетиризин начинал работать быстрее, чем обычный цетиризин (Зодак), пока не представлено, а учитывая что применяется по всему миру он уже достаточно давно, то и не будет.

Выводы

Зодак Экспресс — эффективный препарат от аллергии, но по имеющимся данным он не лучше обычного Зодак. Вообще, первый оригинальный препарат на основе левоцетиризина — Ксизал, был представлен, когда у выпускающей компании (бельгийская UCB Farma) истекал патент на Зиртек — оригинал на основе цетиризина. Это означало, что теперь другие фармкомпании могут выпускать дешевые дженерики на основе цетиризина, поэтому бельгийцам срочно нужно было выпускать что-то «нового поколения», а главное с новым патентом. Аккурат тогда и появился Ксизал, словом, очень вовремя.

С другой стороны, когда речь идет о симптомах аллергии, все очень индивидуально и кому-то действительно может лучше подойти именно левоцетиризин. Объективно, в пользу обычного Зодак можно сказать следующее:

  • Нет опубликованных исследований, показывающих, что эффективность левоцетиризина превосходит цетиризин в облегчении симптомов аллергии.
  • Существенно дешевле при схожей эффективности.