Какой Нурофен лучше?

Список средств под брендом Нурофен насчитывает десяток вариантов. Препараты отличаются не только количеством ибупрофена или специальными формами выпуска, но и дополнительными активными компонентами состава, которые существенно меняют эффективность или перечень противопоказаний.

В чем разница?

На официальном сайте указаны для них разные назначения, например «от головной боли» или «от боли в мышцах и суставах», но фактически все они более-менее универсальны при любых видах боли, особенно связанной с воспалением, поскольку во всех действующим веществом выступает ибупрофен. Нурофен препараты

Разберем без лишней «воды» особенности препаратов Нурофен, чтобы было понятно, где действительно есть смысл выбрать именно тот или иной, а где переплачивать нецелесообразно и подойдет более дешевый вариант.

Нурофен для детей в виде суспензии

Преимущество жидкой формы заключается не только в более охотном приеме детьми (выпускается со вкусом апельсина или клубники), гораздо важнее удобство и точность дозирования под разный возраст или вес ребенка с помощью мерного шприца. При этом сохраняется широкий возрастной спектр, которому можно давать суспензию: от трех месяцев до 12 лет. В составе активных компонентов только ибупрофен.

Дозировки детской суспензии Нурофена
Возраст / вес Количество (мл)
3-6 мес. / 5-7,6 кг по 2,5 мл (до 3-х раз в сутки)
6-12 мес. / 7,7 — 9 кг по 2,5 мл (до 4-х раз в сутки)
1-3 года / 10-16 кг по 5,0 мл (до 3-х раз в сутки)
4-6 лет / 17-20 кг по 7,5 мл (до 3-х раз в сутки)
7-9 лет / 21-30 кг по 10 мл (до 3-х раз в сутки)
10-12 лет / 31-40 кг по 15 мл (до 3-х раз в сутки).

Таким образом, данная форма лучше всего подходит именно маленьким детям дошкольного возраста, но и до 10 лет это хороший вариант, позволяющий точнее дозировать по массе тела ребенка. Несмотря на то, что у Нурофена есть форма таблеток для детей от 6 лет, там, как в обычной взрослой, по 200 мг ибупрофена в каждой. Необязательно такое количество может быть необходимо при не слишком высокой температуре или кратковременной, либо недолговременной терпимой боли.

Таблетки Нурофен для детей от 6 и от 12 лет

Яркий пример погони производителя за разнообразием форм в ущерб здравому смыслу. В обоих вариантах таблеток — как «от 6», так и «от 12» содержится одинаковое количество ибупрофена — 200 мг. Причем на сайте Нурофена указано, что это «подходящая для подростков с 12 лет доза активного вещества», тогда спрашивается, зачем добавлять ровно столько же в таблетки для детей от 6 лет.

В любом случае, для возраста от 12 лет это нормальная дозировка ибупрофена, а вот в 6-летнем может быть излишней, поэтому детям до 7 лет лучше все-таки выбирать суспензию и дозировать ее как написано в инструкции или как указано в таблице выше.

Дальше остаются только взрослые формы и варианты, и там еще больше интересного. Например, состав Нурофен Леди никакого отношения не имеет к полу, и при болезненных менструациях ничем не лучше обычного. Однако, начнем с обычного.

Нурофен

Самый простой и самый обычный Нурофен с 200 мг ибупрофена в составе. Да, ровно столько же, сколько в таблетках для детей от 6 или от 12 лет, что еще раз говорит о жадности производителя, которому нужна была таблетированная детская форма, но граммовку активного вещества менять на производстве дорого. То есть мы имеем уже три разных названия Нурофена с одинаковым составом и количеством ибупрофена, при этом позиционирующихся для взрослых и детей одновременно.

Нурофен
Обычный Нурофен

Что касается именно этого, то по соотношению цена/эффективность — наиболее оптимальный для взрослых. Если эффективности от одной таблетки недостаточно, то можно не переплачитвать за Форте-версию (которых у Нурофена тоже не одна), а просто принять две таблетки сразу (помня о возрастающем потенциале к побочным эффектам), что и будет эквивалентно 400 мг, содержащимся в усиленных вариантах.

Нурофен Экспресс

Ровно такое же количество ибупрофена (200 мг), но не в таблетках, а капсулах. Благодаря форме капсул с жидкой основой действует немного быстрее. Насколько точно — никто не скажет, в клинических испытаниях не проверялось, к тому же быстрота действия принимаемого внутрь препарата зависит от наполненности желудка и индивидуальных особенностей ЖКТ. На практике возможна разница от 5 до 15 минут. Если это критично, то можно доплатить за такую форму.

Кстати, это уже четвертый Нурофен с одинаковым содержанием активного вещества (см. таблицу ниже).

Нурофен Форте

Одна таблетка соответствует двум обычного Нурофена, в составе 400 мг ибупрофена. Больше ничем не отличается. На практике будет работать не вдвое, а примерно в полтора раза дольше 200 мг вариантов, поскольку зависимость эффективности ибупрофена от дозировки не на сто процентов пропорциональна и с увеличением кривая снижается.

Нурофен Форте Экспресс

То же, что и обычный Экспресс — форма капсул с ускоренным действием, но вдвое выше количество ибупрофена — 400 мг. Опять же, в каждом конкретном случае время начала действия будет отличаться, и не обязательно радикально от обычного Форте.

Нурофен Экспресс Леди

Маркетологический фантазм. Казалось бы, в таком разнообразии придумать уже больше нечего, а смогли. Ничем не отличается от Нурофен Форте Экспресс, почти ничем не отличается от Форте или не форте (две штуки), но зато в красивой блестящей розовой упаковке.

Нурофен Интенсив

Единственный представитель, основной состав которого отличается от остальных не только количественно, но и качественно. Представляет собой таблетки ибупрофена в комбинации с парацетамолом (200 мг + 500 мг). Эти Нурофен Интенсив уникален не только в своей линейке, но и в принципе, поскольку в похожих комбинированных препаратах, например Ибуклин или Брустан, количественное соотношение сдвинуто в сторону ибупрофена, а тут наоборот — больше более безопасного парацетамола. Получается мощный препарат, но с меньшим потенциалом к побочным эффектам на желудочно-кишечный тракт.

Нурофен гель

Ибупрофен-содержащий гель для наружного применения при травмах и ушибах с 5% концентрацией. Хороший вариант купирования локальной боли после бытовых или легкий спортивных повреждений, когда нет ран и ссадин. Может быть более безопасной альтернативой пероральным НПВС при не сильно выраженных артралгиях отдельных небольших суставов. Аналогов наружных препаратов на основе ибупрофена существует мало (есть еще Долгит крем/мазь), поэтому Нурофен Экспресс гель не плох уже самим своим существованием.

Сводная таблица
Форма Нурофена Содержание ибупрофена
Суспензия для детей 50 мг/5 мл
Таблетки для детей 6+ 200 мг
Таблетки для детей 12+
Таблетки
Таблетки Леди
Капсулы Экспресс
Таблетки Форте 400 мг
Капсулы Экспресс Форте
Таблетки Интенсив 200 мг + 500 мг парацетамола
Гель 5%

Выводы

  • Для детей до 10 лет лучший вариант — суспензия. Сахара не содержит, но нельзя при непереносимости фруктозы.
  • Для взрослых обычными таблетками (просто Нурофен) можно компенсировать так или иначе почти всю остальную линейку препаратов.
  • Нурофен Интенсив — хороший состав с синергичной комбинацией при высокой температуре или болях различной локализации (до умеренной интенсивности) у взрослых.