Редуксин и Голдлайн Плюс — в чем разница?

Препараты сибутрамина назначают в целях коррекции веса при избыточной массе тела. По фармакотерапевтическому классификатору сибутрамин относится к группе регуляторов аппетита. Его действие характеризуется как анорексигенное: сибутрамин угнетает центр голода и имитирует чувство насыщения. В комбинации с микрокристаллической целлюлозой (МКЦ) он является активной основой таких популярных средств «для похудения», как Голдлайн плюс или Редуксин. Что лучше, эффективнее и безопаснее, рассмотрим в статье.

Редуксин и Голдлайн Плюс

Применяются строго по назначению врача

Голдлайн Плюс производится на российском предприятии «Изварино Фарма». Редуксин также выпускают в РФ на базе производственных комплексов «Озон» и «Московский эндокринный завод».

Оба препарата имеют в лекарственную форму желатиновых капсул с 2-мя вариантами дозировок:

  • 10 мг субитрамина + 158.5 мг МКЦ.
  • 15 мг субитрамина + 153.5 мг МКЦ.

Редуксин и Голдлайн Плюс являются полными аналогами: их активный состав одинаков. Вспомогательные вещества в обоих случаях: стеарат кальция в количестве 1,5 мг. Некоторые отличия Голдлайн от Редуксина заключаются в списке красителей, которые используются для окрашивания капсульных оболочек.

Фармацевтическую субстанцию сибутрамина для Голдлайн Плюс привозят из Индии или изготавливают в России. Источник сибутрамина в Редуксине — Индия, Китай или РФ (АО «Биохимик»).

Происхождение МКЦ в обоих случаях: собственное производство в РФ или поставки из Германии.

Свободная продажа сибутрамина в РФ ограничена. Вещество отнесено к классу сильнодействующих и находится в перечне препаратов, подлежащих ПКУ (то есть предметно-количественному учету). Комбинация же субитрамин + целлюлоза (которая содержится в рассматриваемых препаратах) не находится на ПКУ и отпускается по рецепту врача.

Как действуют

Принцип действия сибутрамина: проникает в ЦНС и нарушает обратный захват нейромедиаторов серотонина и норадреналина. Нейромедиаторы — это вещества-посредники, которые содержатся в синапсах и участвуют в передаче нервных импульсов от одного нейрона другому. Под воздействием импульса передающего нейрона эти вещества выделяются в синаптическую щель между нейронами и связываются с рецепторами принимающего нейрона.

Когда нейромедиаторов оказывается в избытке, они захватываются передающей клеткой обратно (то есть происходит «обратный захват») или разрушаются. Если «обратный захват» блокировать, то в синаптической щели медиаторы окажутся в большем количестве, и с рецепторами их свяжется больше. Иначе говоря, под воздействием сибутрамина количество серотонина и норадреналина в головном мозге увеличивается. Подобным же образом действуют антидепрессанты.

Сибутрамин первоначально и разрабатывался как антидепрессант, но позже была замечена его способность к подавлению аппетита. Препарат стали назначать при сильном ожирении, когда никакими другими методами снизить вес не удавалось.

Адтидепрессанто-подобное действие позволяет:

  • снижать аппетит;
  • быстрее достигать чувства насыщения;
  • избавиться от необходимости «заедать депрессию» (точнее, плохое настроение).

Кроме того, сибутрамин активирует расщепление липидов в жировой ткани, снижает содержание «плохого» холестерина и мочевой кислоты.

МКЦ, иначе говоря, клетчатка, имеет собственное действие: попадая в желудок, она не перерабатывается, а впитывает жидкость и разбухает. Клетчатка регулирует моторику кишечных стенок и работает, как сорбент: поглощает и выводит из кишечника наружу токсины и аллергены. Работает, в том числе, как корректор запора — вероятного побочного эффекта от сибутрамина.

Голдлайн плюс или Редуксин назначают при ожирении, связанном с перееданием, у людей с индексом массы тела (ИМТ), превышающим 30 единиц.

Узнать ИМТ

Вес (кг):
Рост (см):
Ваш ИМТ:
Что это значит:

Постоянное количество в крови сибутрамина достигается к 4 дню приема. Рекомендуется принимать 1 капсулу в день в течение продолжительного срока, но не более 1 года.

Следует иметь в виду, что дозировка не зависит от показателя ИМТ. В любом случае прием начинают с малой дозы, то есть с 10 мг в сутки. Если вес уходит при этой дозировке, то нагружать организм далеко не безобидным лекарством нет необходимости. Дозировку повышают до 15 мг, если масса тела за 1 месяц уменьшается меньше, чем на 2 кг.

Обратная «сторона» таблетки

Не все то Голдлайн, что блестит. Нейромедиаторы серотонин и норадреналин участвуют в работе ряда органов и систем, и воздействие на них приводит к множеству побочных явлений от употребления лекарств с сибутрамином. Норадреналин влияет на артериальное давление. Серотонин усиливает активность тромбоцитов, регулирует тонус сосудов, затрагивает работу пищеварительного тракта, участвует в сокращении матки и маточных труб.

Частые побочные эффекты:

  • повышение АД, тахикардия, ощущение сердцебиения;
  • сухость во рту, изменения вкуса, ощущение тошноты после приема препарата, запор;
  • беспокойство, тревожность, головные боли, бессонница.

Возможны нарушения менструального цикла, гриппоподобный синдром, кожный зуд. В начале лечения умеренный подъем АД и увеличение пульса считается допустимым, но эти явления должны пройти после 1-го месяца приема.

Препараты не применяют в педиатрии и у людей старше 65 лет, у беременных, кормящих женщин и у людей с различными видами зависимостей (алкогольной, наркотической). Среди других противопоказаний: сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, аденома предстательной железы. В актуальных инструкциях (PDF) к обоим препаратам список противопоказаний совпадает полностью.

В итоге

Препараты имеют одинаковый состав активных веществ, их показания и противопоказания идентичны. То немногое, чем отличается Редуксин от Голдлайн плюс — это производители, происхождение фармацевтических субстанций и состав используемых в оболочке красителей. При предполагаемой одинаковой эффективности и безопасности Голдлайн Плюс немного дешевле.