Риностоп или Ринонорм?

Задача назальных деконгестантов: убрать заложенность носа и восстановить полноценное носовое дыхание. Средства на основе ксилометазолина Ринонорм и Риностоп быстро снимают отек слизистой и возвращают способность дышать через нос на несколько часов. Сравним особенности этих препаратов и выясним, когда и какой лучше применять.

Ринонорм и Риностоп

Чем отличаются Ринонорм и Риностоп

Ринонорм производится фармацевтической компанией Меркле (Германия). Форма выпуска: дозированный спрей с двумя концентрациями ксилометазолина: 0,1% или 0,05%.

Риностоп — это продукт российской компании «Отисифарм». Имеет 2 формы выпуска — капли и спрей, в каждой из которых ксилометазолин также представлен в тех же двух концентрациях.

Составы

Это назальные средства с «простым» составом, то есть содержат действующее вещество и стандартные вспомогательные компоненты: консерванты, стабилизаторы, воду и прочее.

Основная терапевтическая роль принадлежит ксилометазолину, который воздействует на расположенные в слизистой носа адреналиновые рецепторы. При нанесении на слизистую ксилометазолин сужает артериолы. Когда сосуды сужаются, уменьшается их проницаемость. Жидкая часть крови больше не просачивается через стенки сосудов в окружающее пространство, а значит, снижается отек. Прекращается образование слизи, открывается проток для струи воздуха, дыхание восстанавливается.

Ксилометазолин — это деконгестант средней продолжительности действия. Его эффект проявляется через несколько минут после нанесения и длится около 6-8 часов, что определяет частоту применения препаратов на основе этого вещества: 2-3 раза в день.

Концентрация ксилометазолина 0,1% обычно используется у взрослых; 0,05% предпочтительна для детей. В обоих наименованиях есть формы выпуска с «детской» и «взрослой» дозировкой.

Разница между Риностоп и Ринонорм состоит в составе вспомогательных веществ. Важные отличия состоят в следующем:

  • В Ринонорм есть глицерол. Это увлажняющий компонент, который благоприятно воздействует на слизистую, предупреждает ее сухость и делает препарат более комфортным в использовании.
  • В линейке Ринонорм есть отдельная версия «Комфорт». Ринонорм Комфорт отличается об обычного дополнительным активным компонентом состава — декспантенолом. Это производное витамина B5, которое ускоряет восстановление слизистой и обладает противововспалительным эффектом. Однако при этом он не содержит глицерола. Таким образом, в отличии от обычных Ринонормов, Комфорт не является полным аналогом Риностопу.

Показания

Препараты предназначены для одних и тех же ситуаций. Они снимают отек носоглотки и устраняют заложенность носа:

  • при насморке, который сопровождает ОРЗ, аллергию и поллиноз;
  • при воспалении околоносовых пазух и полости носа — синусите (гайморите, фронтите);
  • при воспалении среднего уха и слуховой трубе (отите и евстахиите);
  • перед проведением диагностических манипуляций в области носовых ходов.

В случае воспалительных заболеваний уха деконгестант применяют в составе комплексной терапии. Предназначение сосудосуживающего средства состоит в том, чтобы уменьшить отек носоглотки в том месте, куда выходит слуховая труба. За счет этого отток воспалительного секрета из полости уха улучшается, как и состояние больного, а риск осложнений уменьшается.

При обычном насморке предпочтительней форма спрея, так как при впрыскивании лекарство распределяется равномерно и охватывается большая площадь, чем при закапывании капель. Зато при гайморите капли могут точнее доставить лекарство к соустью, где соединяются полость носа и гайморова пазуха. Такая же ситуация с отитом и евстахиитом: до носоглотки спрей не дойдет. Капли же, стекая по задней стенке глотки, легко достигают отверстия слуховой трубы, чтобы уменьшить отек в этом месте. В этом отношении преимущество у препарата Риностоп: у него есть форма назальных капель.

Противопоказания

Адреналиновые рецепторы, на работу которых влияет ксилометазолин, присутствуют не только в сосудах слизистой носа, но и в других тканях организма. В инструкциях к препаратам сообщается, что активное вещество почти не поступает в системный кровоток и не оказывает системного воздействия. Однако риск всасывания препарата в кровь все же существует, а значит, в той или иной степени деконгестант может стимулировать адренорецепторы в различных органах. Поэтому для применения ксилометазолина есть ряд противопоказаний. Отличие Ринонорм от Риностоп в том, что ограничений к его применению меньше.

Риностоп противопоказан в тех же случаях, что и Ринонорм инструкция (PDF). Плюс к этому в списке строгих ограничений есть:

  • тахикардия;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • повышенная функция щитовидной железы.

Беременность и детский возраст

Во время беременности применение назальных деконгестантов крайне нежелательно. Попадая в кровь, даже в очень небольших количествах, они могут вызвать сужение сосудов плаценты. В крайних случаях применяют детские дозировки.

В этом отношении у препарата Риностоп опять более строгие ограничения: он противопоказан при беременности и с дозировкой 0,1%, и с 0,05%. Ринонорм 0,05% применять у беременных женщин возможно с разрешения врача.

При грудном вскармливании в обоих случаях применение возможно, но только по назначению врача, который сможет правильно оценить возможный риск и предполагаемую пользу.

Важно точно соблюдать детскую дозировку (0,05%). У детей выше риск развития системных эффектов, так как у них тоньше слизистая носа.

Капли и спрей Риностоп 0,05% предназначены для детей от 2-х лет, а взрослую дозировку 0,1% разрешено использовать с 6 лет. «Детский» спрей Ринонорм применяется у детей от 2-х лет; взрослый — от 10 лет.

Что лучше

Чтобы восстановить проходимость носовых ходов при насморке, сопровождающемся заложенностью носа, можно использовать Ринонорм или Риностоп. Чем лучше воспользоваться, зависит от конкретного случая.

Ринонорм более щадящий, так как содержит дополнительный увлажняющий компонент. При его применении меньше шанс получить жжение и сухость в носу. Список противопоказаний к нему немного меньше.

Вариант Ринонорм Кофморт может быть целесообразен при наличии воспаления или микроповреждений слизистой.

У Риностоп есть форма капель. Когда в ухе болит и «стреляет», лучше пользоваться именно им. Капли снимут отек слизистой в области отверстия слуховой трубы и улучшат отток воспалительного экссудата из уха.

Флакон капель Риностоп стоит дешевле спреев в 2-3 раза.