Синафлан или Акридерм — что лучше?

Наружные гормональные средства являются основой лечения стероидочувствительных дерматозов. Как правило, такие заболевания проявляются кожным зудом, покраснением и отеком, имеют воспалительную и аллергическую природу. Механизм действия топических (местных) глюкокортикостероидов (ГКС) связан с подавлением активности связанных с кожей клеток иммунной системы. При этом их эффекты носят локальный характер, и угнетения центральной иммунной системы не происходит. Примерами топических ГКС являются Синафлан и Акридерм. Чтобы сравнить особенности применения этих препаратов, рассмотрим их составы и свойства.

Синафлан и Акридерм

В чем разница?

Действие топических стероидов основано на том, что при нанесении на кожу ГКС связывается с находящимися в ее слоях стероидными рецепторами и препятствует запуску каскада реакций воспаления и аллергии. В частности, подобный эффект затрагивает синтез и высвобождение арахидоновой кислоты, простагландинов, лейкотриенов и гистамина. В результате тормозится процесс скопления лейкоцитов, угнетается фагоцитоз в очаге воспаления.

С уменьшением выброса гистамина сужаются капилляры, снижается проницаемость их стенок. Количество жидкости, выходящей за пределы сосудистых стенок — воспалительного экссудата — также снижается. Соответственно, уменьшается воспалительный отек. Он прекращает давить на ткани, с чем связано облегчение боли. Топические ГКС влияют на пролиферацию клеток кожи: в частности, убирают избыточное деления клеток кожи при псориазе.

Разные действующие вещества

В составе препаратов находятся разные действующие вещества. Это то основное, чем отличается Акридерм от Синафлана.

  • Акридерм содержит 0,05% бетаметазона дипропионат.
  • Синафлан — флуоцинолона ацетонид 0.025%.

Топические аналоги ГКС делятся по классам, в зависимости от степени потенциальной противовоспалительной активности и способности сужать капилляры. Согласно Европейской классификации [1], оба ГКС относятся к «сильному» III классу, то есть это гормоны высокой степени активности. Оба представляют собой синтетические стероиды, формула которых усилена галогеном фтора. Препараты на их основе обладают мощным действием и преимущественно назначаются при сильно выраженных воспалительных явлениях: мокнутии, зуде и боли. При этом фторированные стероиды чаще других (хлорированных и негалогенизированных) вызывают различные побочные реакции.

Бетаметазон содержит 1 атом фтора, флуоцинолон — 3 атома фтора. Это означает, что предполагаемый лечебный эффект флуоцинолона наступит быстрее, но побочных явлений он вызовет больше.

Тем не менее, по Американской [2] и некоторым другим классификациям [3] форма 0,025% мази флуоцинолона ацетонида (Синафлан) входит в классы менее активных препаратов, чем мазь и крем бетаметазона дипропионата 0,05% (Акридерм). Дело в том, что большое значение в готовых лекарственных формах имеют концентрация активного вещества и характеристики вспомогательных компонентов, формирующих основу.

Лекарственные формы

Синафлан имеет форму мази. Акридерм — мази и крема.

В мазях содержится больше жиров. Обычно эту форму применяют при давних, хронических процессах, нанося на сухую, шелушащуюся кожу. Важно, чтобы кожа была не мокнущая, то есть без свежего воспалительного экссудата, как это бывает при острых процессах. В противном случае, мазь только усилит мокнутие, так как ее жирная основа будет мешать испарению воды с кожной поверхности.

Большое содержание жиров в мазевой основе помогает восстановить барьерную функцию кожи, заменяя собой пострадавший липидный слой эпидермиса. Это качество бывает необходимо при атопическом дерматите или псориазе.

Крем используется при остром воспалении. Он не препятствует испарению воды, поэтому может применяться при обильном воспалительном экссудате. Назначается при выраженной красноте, отечности кожи, мокнутии.

Крем Акридерм

Мазь действует более медленно, чем крем, но проникает в более глубокие слои эпидермиса. Крем предпочтительней на тех участках, где кожа более тонкая (лице, шее) и на всевозможных складках и сгибах тела: паховых, локтевых, коленных. На этих участках расположено огромное количество стероидных рецепторов и множество сосудов. Из-за этого там выше всасываемость ГКС, что рождает опасность развития системных эффектов.

Поскольку крем менее жирный, его удобнее наносить под одежду. В отличие от мази, он не оставит на ней жирных следов.

Когда применять?

Синафлан или Акридерми применяют в лечении тех заболеваний кожи, на которые действуют стероидные препараты. В том числе, их назначают:

  • От экземы и псориаза.
  • После укуса насекомого, чтобы снять отек, зуд и покраснение.
  • Для лечения солнечного ожога.
  • Чтобы уменьшить зуд, покраснение и раздражение кожи, когда их не получается снять негормональными средствами.
  • При различных видах дерматитов, в том числе атопическом, себорейном, контактном и аллергическом. Исключение составляет периоральная форма, которая проявляется высыпаниями (прыщиками) и покраснением вокруг рта.

У Синафлана более высок риск системных эффектов, поэтому его нельзя наносить на слизистые и на лицо. В частности, препарат противопоказан при аногенитальном зуде. На тонкие участки кожи, где всасываемость препарата повышена — крайне нежелательно.

Противопоказания

В целом противопоказания общие и характерны для всех топических ГКС. Поскольку стероидные препараты подавляют местный иммунитет, нарушается защитная функция кожи. Поэтому в результате их применения (особенно длительного) возникают стероидные угри, ухудшается регенерация кожи при трофических язвах, активизируются инфекции.

Поэтому средства не применяют при грибковых поражениях, бактериальных и вирусных инфекциях. Их нельзя наносить на участки раздражения кожи после вакцинации, на трофические язвы ног, открытые раны, угри, родинки и при подозрении на рак кожи.

Есть разница в возрастных ограничениях. Отличие Синафлан в том, что его разрешается назначать детям от 2-х лет. Акридерм в обеих формах: детям от 1 года. В обоих случаях следует избегать нанесения под подгузник и под повязки, чтобы не усилить абсорбцию препарата.

Беременным Синафлан противопоказан. Акридерм применять можно, но осторожно: на небольших участках кожи и коротким курсом. При лактации не используются оба препарата.

Как применять?

Есть разница в режиме терапии и способе нанесения.

Стандартный способ применения Синафлана: сначала кожу протирают антисептиком, затем наносят мазь и слегка втирают. Детям — не чаще 1 раза в день, взрослым — до 4 раз. Продолжительность: от 5 до 25 дней. Для детей мазь используют не дольше 5 дней, поскольку у них препарат поступает в системный кровоток в большей степени из-за незрелости структур кожи.

Акридерм наносят без предварительной обработки антисептическим раствором, 2 раза в день. На локти и стопы можно чаще: это плотные участки, где мазь труднее впитывается и легко стирается. Максимальный курс — до 4-х недель. На лице и у детей — не более 5 дней.

У Акридерм есть «линейка»

Помимо просто «Акридерм», в линейке препаратов есть:

  • Акридерм Гента, с гормоном и антибиотиком гентамицином. Применяют при осложненных бактериальной инфекцией дерматозах, когда воспаление выражается ярко-красными зудящими пятнами и гнойничками.
  • Акридерм ГК, с гормоном, гентамицином и противогрибковым средством клотримазолом. Применяют при поражениях, осложненных бактериальной/грибковой инфекцией, или при подозрении на отрубевидный лишай.
  • Акридерм СК – это сочетание бетаметазона и салициловой кислоты в форме мази. Применяют при сухой и утолщенной коже, с чешуйками и небольшими покраснениями. Салициловая кислота хорошо отшелушивает омертвевшие роговые чешуйки при псориазе.

В итоге

В ситуациях, когда требуется лечение «сильным» топическим ГКС, можно использовать Акридерм или Синафлан. Что лучше, зависит от ряда факторов.

Для Акридерма характерна более высокая местная безопасность, что позволяет использовать препарат у детей от 1-го года (у Синафлана — от 2-х лет). В отличие от Синафлана, его можно использовать на лице. Срок безопасной терапии больше — 1 месяц (у Синафлана — 25 дней). У Акридерм есть линейка с комбинациями действующих веществ для различных ситуаций.

Синафлан — это мазь, ее предпочтительнее использовать только при сухих формах дерматозов. Акридерм располагает еще и формой крема, который предназначен для лечения мокнущих воспалительных процессов.

По стоимости оба препарата примерно одинаковы.