Смекта или Имодиум?

Несмотря на смежные задачи, Имодиум и Смекта — очень разные типы препаратов, использование которых не при том виде диареи может даже навредить. Дело не только в различных противопоказаниях и возрастных ограничениях, но и в том, как, собственно, они действуют.

Можно привести очень примитивный, но наглядный пример: Имодиум — эффективный «выключатель» для кишечника, а Смекта — все же лекарственное средство, которое помогает устранить причину проблемы.

Разберемся более подробно, чем и когда Смекта может быть лучше Имодиума, а в каких случаях — наоборот.

Имодиум и Смекта

В чем разница?

Полное название современного Имодиума — Имодиум Экспресс. Быстрота действия, следующая из названия, обеспечивается не дополнительными компонентами состава, а формой таблетки. Она представляет собой лиофилизат, не требующий запивания водой, быстро растворяется под языком и всасывается в пищеварительной системе. Единственный минус — хрупкость таблетки, которая помещена в фольгированные блистеры, поэтому нужно извлекать их с осторожностью, чтобы они не раскрошились. Во всем остальном это тот же обычный Имодиум на основе лоперамида, что и много лет назад.

Лоперамид действует быстро (максимум в течении часа), эффективно и просто — замедляет или даже практически останавливает перистальтические сокращения кишечника, что в свою очередь останавливает эвакуацию содержимого кишечника при поносе. Уже можно понять, что такой подход не всегда целесообразен, особенно в тех случаях, когда диарея вызвана острым отравлением и является вернейшим способом организма вывести токсины. Отсюда и первое противопоказание для лоперамида (Имодиума) — острая дизентерия и другие инфекции ЖКТ (вызванные, в т.ч. сальмонеллами, шигеллами, кишечной палочкой).

Имодиум Экспресс

В целом, противопоказания к Имодиуму строже из-за его типа действия, включая ранний детский возраст до 6 лет. Полный перечень см. в инструкция (PDF).

Однако в тех случаях, когда затяжная острая диарея угрожает обезвоживанием, то Имодиум может быть оправданным вариантом, но это уже должно происходить в рамках неотложной врачебной помощи. У взрослых с функциональной диареей, которая не связана с отравлениями и может возникать по целому ряду причин, включая СРК, лоперамид также является препаратом выбора.

Смекта — в разы более разнонаправленное и универсальное средство с терапевтическим действием и хорошим профилем безопасности. В составе порошка в пакетиках смектит диоктаэдрический, объединяющий в себе функции сорбента (детоксирующее действие подобно активированному углю) и обволакивающего средства подобного антацидам (Алмагель, Маалокс).

При этом важным дополнительным преимуществом диосмектита является отсутствие эффекта на перистальтику. Получается, что при приеме во время острой диареи, Смекта нейтрализует токсины, не мешая их естественному выведению, а также оказывает обволакивающее действие на раздраженный кишечник.

Смекта — не самый сильный адсорбент, поэтому может действовать не так быстро и эффективно, как более специализированные вещества с очень высокой нейтрализующей и адсорбирующей способностью, до прохождения симптомов может понадобиться больше времени и прием трех пакетиков в сутки. Зато в отличии от того же активированного угля, часто вызывающего запор после использования в рекомендуемых дозировках (из расчета одна таблетка на 10 кг массы тела), у смектита такое побочное действие очень редко.

Смекта

При обычном поносе единственный минус Смекты — необходимость приготовления суспензии перед применением. Требуется полстакана воды и размешивание (сам порошок не растворится, если его просто высыпать в воду). В остальном, Смекта отличное средство, почти не имеющее противопоказаний (кроме кишечной непроходимости и индивидуальной непереносимости компонентов). В отличии от Имодиума разрешена детям с двухлетнего возраста.

Даже в тех случаях, когда речь идет о функциональной диарее и показан лоперамид, Смекта имеет свои преимущества. Так в сравнительном исследовании, где изучали влияние диосмектита и лоперамида на психосоциальную адаптацию и качество жизни при хронической функциональной диарее, смектит показал более широкой спектр положительных эффектов.

Диосмектит оказывал более сильное действие, чем лоперамид, на сопутствующий дискомфорт от вздутия живота; в большей степени улучшал психологическое состояние. Оба препарата одинаково улучшили пункты: семейные отношения и социализацию [pubmed].

Выводы

Итого, Имодиум Экспресс и Смекта — эффективные препараты, но у Смекты шире спектр терапевтического действия и меньше ограничений к применению.

  • Когда лучше Имодиум:

    Функциональная диарея (не вызванная отравлением и интоксикацией) у взрослых и детей старше 6 лет, когда необходим быстрый эффект. Очень удобен в применении, не требует запивания водой.

  • Когда лучше Смекта:

    Различные виды диареи без высокой угрозы обезвоживания (при сильной интоксикации могут понадобиться более сильные сорбенты, регидрация и экстренная медицинская помощь).

    Для снижения симптоматики и улучшения психоэмоционального состояния, например, при СРК с диареей.

    В детском возрасте, когда Имодиум еще противопоказан.

  • Можно ли Имодиум и Смекту одновременно?

    В случае возникновения такой необходимости, любые препараты, принятые внутрь после Смекты могут быть мало- или неэффективны из-за ее адсорбирующего и обволакивающего действия. Необходимо выждать несколько часов или принимать их в другой последовательности (до Смекты).