Чем отличается Релиф Адванс от Релиф Ультра?

Геморроидальная болезнь подразделяется на три типа: внутренний геморрой, наружный и смешанный. По симптоматике он может отличаться, протекать с болевым синдромом и зудом или без. Для местного лечения геморроя используются не только разные формы препаратов, например, мазь для наружного геморроя, а свечи для обоих, но и разные действующие вещества, которые дополняют друг друга.

В препаратах линейки Релиф Ультра и Релиф Адванс содержатся активные вещества, которые купируют различную симптоматику. Разберемся, чем они отличаются.

Релиф Ультра и Адванс

В чем разница?

Все виды Релиф производятся немецкой Байер, но составы и доступные формы кардинально отличаются.

  • Релиф Ультра — ректальные свечи, содержащие два активных компонента, которые снимают воспаление и зуд.
  • Релиф Адванс — однокомпонентный препарат. В составе только анестетик для обезболивания. В отличие от Ультра, выпускается в двух формах: мазь и свечи.

Релиф Ультра

Суппозитории (свечи) с гидрокортизоном и сульфатом цинка в составе. Основную функцию выполняет гидрокортизон — противовоспалительное средство, которое эффективно борется с воспалением, но за счет гормональной природы имеет ряд ограничений (начиная с возраста) и противопоказаний.

Может применяться только с 18 лет, нельзя использовать беременным и кормящим женщинам. Перед применением важно исключить наличие присоединенной инфекции (бактериальной, вирусной, грибковой) даже если нет симптоматики и ряд других факторов, см. инструкцию (PDF).

Сульфат цинка оказывает некоторое заживляющее действие на небольшие повреждения и раздражение слизистой оболочки.

Для применения Релиф Ультра больше показаний, чем к Адвансу — не только геморроидальная болезнь (наружная или внутренняя). Тем не менее, Релиф Ультра, как и Адванс может обеспечить лишь симптоматическое лечение, не влияя на тонус сосудов.

Релиф Адванс

Из названия не следует никакого «продвинутого» действия, Релиф Адванс — ничто иное, как местное обезболивающее средство, и никаких других эффектов, тем более терапевтических, не оказывает. Его следует рассматривать как дополнение к основной терапии при наличии выраженного болевого синдрома.

В составе анестетик бензокаин и масло какао (также не имеет терапевтической ценности). Поскольку это просто местное болеутоляющее, то таких же строгих противопоказаний, как у Релиф Ультра нет, с разрешения врача может использоваться при беременности (инструкция PDF).

Оба препарата в любой форме должны применяться после проведения гигиенических процедур.

Что лучше?

Основная цель большинства местных препаратов от геморроя, в том числе Релиф Адванс или Ультра, направлена на контроль симптомов, а не на излечение болезни.

Подобные препараты могут содержать различные ингредиенты, такие как местные анестетики (как в Релиф Адванс), кортикостероиды (как Релиф Ультра), антибиотики и противовоспалительные препараты. Отсутствуют убедительные доказательства, подтверждающие истинную эффективность этих препаратов [1].

Впрочем, если перевести название Релиф (Relief) с английского, то получается «облегчение», а не лечение, так что изначально производитель не скрывает подхода. Такие средства следует рассматривать как адьюванты к основному лечению.

Современный подход к лечению геморроидальной болезни на этапах, не требующих хирургического вмешательства, заключается в приеме биофлавоноидов диосмина и гесперидина. Они способны повышать тонус сосудов, уменьшать венозную емкость, снижать проницаемость капилляров и облегчать лимфодренаж, а также оказывать противовоспалительное действие. Хотя точный механизм действия биофлавоноидов остается неясным, они широко используются в качестве пероральных препаратов для лечения геморроя.

Микронизированная очищенная фракция флавоноидов, состоящая из 90% диосмина и 10% гесперидина, является наиболее распространенным флавоноидом, используемым в клинической терапии (примеры препаратов).

14 рандомизированных исследований с участием 1514 пациентов, показал, что флавоноиды снижают риск кровотечения на 67%, постоянную боль на 65% и зуд на 35%, а также снижают частоту рецидивов на 47%. Некоторые исследователи сообщили, что диосмин может уменьшить ректальный дискомфорт, боль и вторичное кровотечение после геморроидэктомии [2].

Выводы

Свечи Релиф Адванс и Релиф Ультра имеют кардинальные составные отличия, однако оба эти препарата должны рассматриваться только как средства симптоматического лечения. Со своими задачами они, безусловно, справляются:

  • Релиф Ультра снимает воспалительный процесс, очень эффективен при зуде;
  • Релиф Адванс — мощное местное обезболивающее, которое кроме суппозиториев также есть в форме мази.

У Релиф Ультра больше ограничений и противопоказаний, поскольку действующее вещество гормонального происхождения.

Таким образом, Релиф Ультра и Адванс, несмотря на составные различия, являются вспомогательными средствами, помогающими легче и быстрее справиться с обострением, но непосредственно для лечения могут потребоваться другие препараты и терапевтические процедуры.