Эстровэл или Феминал — в чем разница?

Во время климактерического периода постепенно снижается, а затем полностью прекращается выработка женских половых гормонов. Во многих случаях такие изменения проявляются целым рядом психосоматических симптомов, среди которых приливы жара, приступы тахикардия, перепады настроения и бессонница, сухость кожи и слизистых, снижение полового влечения.

При легких формах климактерических расстройств такие симптомы способны смягчить препараты, содержащие фитоэстрогены. Примером таких средств являются Феминал и Эстровэл, которые выпускаются в виде капсул для приема внутрь и продаются в качестве биодобавок к пище. Выясним, в чем заключается между ними разница.

Эстровэл и Феминал

Характеристики препаратов

Среди множества соединений растительного происхождения фитоэстрогены выделяются структурной схожестью с эстрадиолом — естественным гормоном, который вырабатывается организмом женщины. Эти вещества имеют способность связываться с теми же самыми рецепторами, что и эстрогены. Однако действие их во много раз слабее, что рассматривается как плюс, когда менопаузальная гормонозаместительная терапия плохо переносится или к ней имеются противопоказания.

Существует несколько видов фитоэстрогенов. В представленных препаратах содержатся изофлавоны.

Феминал

Производитель: хорватская фармацевтическая компания JGL. В 2022 г. препарат был переименован в «Феминал Премиум» и теперь продается в России под этим названием.

Источником фитоэстрогенов, которые в нем содержатся, является красный клевер (точнее, его высушенный экстракт). В упаковке 30 капсул, в каждой из них находится по 40 мг изофлавонов (в 100 мг общего содержимого).

Красный клевер помогает справиться с приливами, что подтверждается исследованиями.

Женщины принимали по две капсулы, содержащие 40 мг сухих листьев красного клевера, ежедневно в течение 12 недель. По сравнению с плацебо высушенные листья красного клевера более эффективно снижали тяжесть симптомов у женщин в постменопаузе [pubMed].

Выделенные из клевера изофлавоны активируют бета-эстрогеновые рецепторы, маскируя в организме нехватку собственного эстрогена, снижая, тем самым, климактерические проявления. Помимо воздействия на симптомы менопаузы у красного клевера широкий спектр других эффектов. Он помогает при бронхитах и циститах.

Рекомендации по приему: от 1 до 3 капсул в день.

Феминал отличается от Эстровэла тем, что экстракт красного клевера — это его единственный компонент. В Эстровеле гораздо больше активных составляющих.

Эстровэл

Препарат является разработкой международной фармацевтической компании Acino, но выпускается в России. Как и в Феминал, в упаковке содержится 30 капсул.

Компоненты: витамины, аминокислоты и фитоэстрогены, выделенные из сои.

Соевые изофлавоны представлены генистеином и дейдзеином (по 25 мг в 1 капсуле), которые также присутствуют в изофлавонах клевера и в Феминале. Благодаря им препарат снижает частоту приливов, уменьшает риск остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме изофлавонов, в нем содержатся:

  • L-5-гидрокситриптофан — аминокислота, которая увеличивает синтез эндорфинов, улучшает настроение и качество сна.
  • Пиридоксин (витамин В6) — участвуя в липидном обмене, препятствует развитию ожирения; совместно с гидрокситриптофаном необходим для производства эндорфинов, снижает нервозность. Играет важную роль в нормализации работы гипоталамус-гипофизарной системы, от которой зависит синтез эстрогенов. Недостаток пиридоксина способствует задержке жидкости в организме, что ухудшает симптоматику предменструального синдрома (ПМС).
  • Витамин E — антиоксидант; улучшает состояние кожных покровов и слизистых.
  • Фолиевая кислота (витамин B9) — участвует в образовании стероидных гормонов, замедляет наступление климакса; необходима для нормального кроветворения. Вместе с B6 препятствует развитию анемии.
  • Витамин К1 — принимает участие в синтезе остеокальцина, основного белка костной ткани, предупреждая наступление остеопороза; участвует в кроветворении. Полезен при некоторых нарушениях менструального цикла, так как обладает кровоостанавливающим действием.
  • Бор — усиливает эстрогеноподобное действие изофлавонов; улучшает поглощение кальция костной тканью.
  • Индол-З-карбинол — нормализует метаболизм женских гормонов; препятствует развитию эндометриоза.
  • Диосгенин — экстракт диоскореи супротивнолистной (ямса китайского), содержит стероидные сапонины, один из видов фитоэстрогенов.
  • Аукубин — один из активных гликозидов, выделенных из плодов растения витекс священный. Нормализует уровень прогестерона. Обладает спазмолитическим действием, уменьшает вздутие живота и болезненность молочных желез. Как и диосгенин, направлен на уменьшение симптомов ПМС.

Что лучше?

Оба препарата не являются лекарственными средствами и классифицируются как биодобавки. Эстровэл или Феминал могут быть дополнением или альтернативой синтетическим гормональным препаратам в борьбе с проявлениями климакса. Лучшими характеристиками в отношении профилактики остеопороза обладает Эстровэл. Этот препарат обладает более разнообразным составом и, в отличие от Феминала, находит свое применение и в плане устранения психоэмоциональных и вегето-сосудистых нарушений, характерных для ПМС.

В Феминале более простой состав изофлавонов. Однако в каждой капсуле их содержится 100 мг — немного больше, чем использовалось в вышеприведенном исследовании (2 по 40 мг), где была подтверждена эффективность красного клевера в отношении некоторых симптомов постменопаузы.

При выборе препарата стоит учесть, что в Феминале нет консервантов, сахара и даже сахарозаменителей. В Эстровэл присутствует сахароза.

По стоимости: 1 капсула Феминал Премиум примерно на четверть дороже капсулы Эстровэл.