Какой Фитолакс лучше?

Фитолакс — это не один препарат, а линейка, в которую на момент обзора входит шесть разновидностей. В большинстве из них (4 из 6) основным активным компонентом, оказывающим слабительное действие, является экстракт сенны в том или ином виде. Например, чай Фитолакс содержит цельные листья сенны, а другие 3 препарата — выделенный из листьев экстракт. Разберем подробнее отличия всех форм и какой из Фитолаксов лучше.

Разновидности Фитолакса

Что в составах

Экстракт сенны нельзя назвать нераздражающим кишечник слабительным, механизм действия сеннозидов — веществ, содержащихся в сенне, заключается в воздействии на рецепторы толстой кишки, в результате чего усиливается перистальтика (двигательные сокращения кишечника). Таким образом, в отличии от осмотических слабительных, где действие происходит благодаря удержанию воды в кишечнике, Фитолакс занимает нишу условно-мягких слабительных. Хотя, в конечном счете все зависит от дозировки и индивидуальных особенностей.

У одних людей сенна не вызовет никаких неприятных ощущений, а у других в том же количестве, усиленная перистальтика может ощущаться негативно. Если человек хорошо переносит чернослив и курагу, не испытывая при этом вздутия кишечника с метеоризмом или без, то скорее всего Фитолакс ему подойдет.

Фитолакс имеет следующие разновидности:

  1. Жевательные таблетки;
  2. Жидкий концентрат;
  3. Мармеладные ягоды;
  4. Чай;
  5. Экспресс — порошок в саше-пакетиках для приготовления суспензии (не содержат сенны);
  6. Сладкие батончики (не содержат сенны).

Батончик является средством легкого действия, на уровне корректора рациона. Эффект основан только на натуральном послабляющем действии чернослива и свеклы. Плюсом также является не только приятная для употребления форма, но и наличие в составе диметикона, который, по идее, препятствуют газообразованию. К сожалению, производитель не указывает точное количество, чтобы можно было оценить потенциал.

Экспресс форма имеет относительно быстрое действие. В данном случае понятие «экспресс» весьма растяжимое, Эвалар сами указывают диапазон времени до наступления эффекта от 4 до 15 часов, что уже не слишком соответствует наименованию. Поэтому лучшее время для приема суспензии Экспресс — на ночь, чтобы эффект проявился наутро. В составе комплекс пищевых растительных волокон, судя по всему это комбинация растворимой и нерастворимой клетчатки, с последней нужно быть осторожнее тем, у кого есть СРК или склонность к спазмам.

Остальные виды Фитолакса сенна-содержащие, однако для «Мармеладных ягод» и чая точное количество сенны не прописано. Таким образом, остаются две формы — таблетки жевательные и жидкий концентрат, которые можно назвать наиболее соответствующими фитопрепарату, где точно указан качественный и количественный состав активных ингредиентов (см. таблицу). Так или иначе, ни один из Фитолаксов лекарственными средством не является и проходит по классификации биодобавок.

Сравнительная таблица составов
Фитолакс жевательные таблетки, 2 шт (на разовый прием) Фитолакс жидкий концентрат, чайная ложка (на разовый прием)
Экстракт сенны
210 мг 110 мг
Порошок абрикоса
340 мг
Экстракт фенхеля
60 мг
Экстракт укропа
0.2 мг
Экстракт подорожника
15 мг
Экстракт крушины
10 мг
Сок сливы концентрированный
150 мг

Из таблицы понятно, что в Жевательных таблетках почти вдвое больше экстракта сенны, поэтому их можно считать наиболее эффективным видом Фитолакса в линейке, дополнены порошком абрикоса (измельченная порошкообразная клетчатка меньше будет оказывать раздражающего действия). Зато в Жидком концентрате присутствует больше других растительных компонентов с послабляющим действием (крушина, слива), однако все они могут раздражать кишечник.

Для частичного снятия явлений газообразования, которые возникают при переваривании клетчатки и усилении перистальтики, в жевательные таблетки и чай Фитолакс добавлен экстракт укропа, а в жидкую форму — экстракт фенхеля.

Мармеладныe ягоды, несмотря на свое «легкомысленное» название — далеко не самый слабый вариант в линейке. Производитель не указывает точного содержания сенны, но заявляет об эквивалентном действии одной пастилки и двух жевательных таблеток. Кроме того, пастилки содержат в составе симетикон, который призван снизить явления газообразования в кишечнике (количество не приведено).

Выводы

Фитолакс — слабительные средства, основанные на комбинации лекарственных растений и вспомогательных веществ, где наиболее эффективного действия следует ожидать от сенна-содержащих. Теоретически, рейтинг по силе действия может быть следующим:

  • Таблетки жевательные, Мармеладные ягоды.
  • Концентрат жидкий, чай.
  • Экспресс.
  • Батончик.

На практике же возможны сильные вариации как по эффективности, так и по переносимости, обусловленные анамнезом и индивидуальными особенностями желудочно-кишечного тракта.