Кардионат или Милдронат?

Мельдоний — это метаболическое средство, которое было специально разработано для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Предполагалось, что препараты на его основе помогают им без потерь пережить те моменты, когда по какой-то причине у них ухудшалось кровоснабжение сердечной мышцы.

Сейчас сфера применения содержащих мельдоний метаболиков выходит за рамки кардиологии. Такие средства, как Милдронат и Кардионат используют в различных ситуациях, когда организм находится в условиях гипоксии (кислородного голодания), чтобы быстрее восстанавливать энергетический резерв вырабатывающих АТФ клеток.

Сравним основные свойства и особенности этих препаратов.

Кардионат и Милдронат

В чем разница

Мельдоний под торговым наименованием Милдронат родом из Латвии, где выпускается предприятием «Гриндекс». Кардионат входит в продуктовую линейку международной компании Stada; в России выпускается на базе производственных комплексов «Нижфарм» и «Хемофарм».

Милдронат встречается в 3-х лекарственных формах:

  • Капсулы с концентрацией активного вещества 250 мг.
  • Капсулы по 500 мг.
  • Раствор, который используется для внутримышечных инъекций, внутривенного и парабульбарного (в орбитальное пространство под глаз над скуловой костью) введения. Концентрация: 100 мг/мл.

У Кардионата осталась единственная форма выпуска, в которой он поступает в продажу — это капсулы по 250 мг. Раствор для инъекций недавно был выведен из портфеля продуктов Stada, но в некоторых аптечных сетях эта форма еще встречается.

Действующее вещество обоих средств: мельдония дигидрат. По существу, препараты являются аналогами. То немногое, чем отличается Кардионат от Милдроната — это меньшее количество вариантов форм выпуска.

Капсулы с низкой концентрацией действующего вещества (250 мг) отпускаются в аптеках без рецепта; 500 мг и раствор — по рецепту.

Как действуют препараты

Мельдоний подавляет фермент, ответственный за синтез карнитина. В нашем организме карнитин выполняет функцию переносчика жирных кислот через клеточные мембраны внутрь клеток. Там жиры подвергаются окислению, то есть сгорают под действием кислорода, выделяя энергию.

Когда организм испытывает гипоксию (при повышенных нагрузках, ишемии) кислорода становится меньше. Его не хватает, в том числе, и для сгорания жирных кислот. В результате неполного окисления жиров в клетках остаются продукты промежуточного обмена. Недоокисленные жиры, которые накапливаются внутри клеток, по структуре напоминают детергенты, то есть мыло. Состоящие из липидов клеточные мембраны растворяются под действием этих «детергентов», и клетки гибнут. В первую очередь от последствий гипоксии страдают клетки сердечной мышцы и мозга.

Мельдоний снижает концентрацию карнитина, и вместе с этим уменьшается доля использования жирных кислот для получения энергии. Активизируется другой механизм: гликолиз (метаболизм гликогена, то есть углеводов). При гликолизе на одну единицу АТФ требуется меньше кислорода, чем при сжигании жирных кислот, что в условиях гипоксии оказывается особенно актуальным. В результате в клетках мозга и миокарда прекращается накопление вредных токсических продуктов.

Когда снижается синтез карнитина, увеличивается производство вещества, обладающего вазодилатирующим свойством — гамма-бутиробетаина. Расширение сосудистого русла дает положительные терапевтические эффекты. Действие препаратов оказывается полезным при хронической сердечной недостаточности (ХСН): улучшается сократимость миокарда, переносимость физических нагрузок, снижается частота приступов стенокардии.

Кроме того, к результатам работы мельдония относят увеличение работоспособности и физической выносливости, повышение тонуса нервной системы, улучшение концентрации внимания и памяти.

Препараты назначают:

  • при физических и умственных перегрузках для увеличения работоспособности;
  • при ишемических заболеваниях сердца в качестве вспомогательных терапевтических средств;
  • при дистрофических изменениях миокарда на фоне гормональных нарушений у женщин;
  • как дополнительное терапевтическое средство при нарушениях мозгового кровообращения;
  • при алкогольной абстиненции для облегчения состояния, в дополнение к специфическому лечению.

Противопоказания: беременность, период кормления младенца грудным молоком и детский возраст. Препараты не применяют при повышенном внутричерепном давлении, обусловленном нарушением венозного оттока. Если есть заболевания печени и почек, возможность терапии обсуждается с врачом.

Оба препарата могут вызвать понижение артериального давления, тахикардию, общую слабость. У некоторых больных наблюдаются головные боли и двигательное возбуждение. Полный список противопоказаний и возможных побочных эффектов в инструкции (PDF)

Схемы применения
Показания Разовая доза Сколько раз в день Продолжительность лечения
При сниженной работоспособности; при повышенных нагрузках 500 мг 2 раза 2 недели
При профессиональных занятиях спортом 500 мг – 1 г Во время тренировок и соревнований, по 2-3 недели
ИБС, ХСН 1 раз или разбивают дозу на 2 приема 1-1,5 месяца
Цереброваскулярная недостаточность 500 мг 1 раз 2-3 недели
Алкогольный абстинентный синдром 4 раза 7-10 дней

Итак, чтобы повысить физическую и умственную работоспособность, подойдут оба препарата. Действующие вещесвта аналогичны, в качестве сырья используются собственные фармацевтические субстанции — российская и латвийская соотвественно в Кардионат или Милдронат. Лучше и выгоднее будет Кардионат в тех случаях, когда нужна минимальная дозировка мельдония (250 мг) в капсулах, с учетом его вдвое более низкой цены. В других формах у Милдроната есть альтернативы только у других производителей.