Мотилегаз Форте или Эспумизан?

Ветрогонные средства на основе симетикона широко применяются в гастроэнтерологии у пациентов с повышенным газообразованием. Они сравнительно безопасны, подходят как для периодического, так и для длительного приема. Рассмотрим, что лучше: хорошо разрекламированный благодаря телевидению Эспумизан или Мотилегаз, который не так давно появился на прилавках российских аптек.

Эспумизан и Мотилегаз Форте

Как действуют?

Оба средства уменьшают количество кишечных газов, чем и облегчают состояние больного. Как они это делают?

Газы в кишечнике представляют собой пену, состоящую из большого числа мелких пузырьков, покрытых слоем вязкой слизи. При различных нарушениях пищеварения в ЖКТ в избытке содержатся желчные и жирные кислоты, мукополисахариды и пептиды, которые способствуют усиленному образованию этой пены. Газ в пузырьках активно «вспенивается», стенки кишечника раздуваются.

Большое скопление пузырьков в каком-то участке кишечника может спровоцировать спазм и сужение его просвета — и в этом случае газы не могут проходить свободно, что еще больше осложняет состояние. В одной части кишечник растягивается, а в другой становится суженым, спазмированным. Смесь из слизи и газа нарушает пристеночное пищеварение, изменяет активность ферментов и усвоение питательных и лекарственных веществ. Более того, ее присутствие снижает возможности УЗИ или других диагностических процедур, требующих хорошей визуализации.

Симетикон — это природное вещество, содержащий диоксид кремния полимер, который используется как безопасный для здоровья «пеногаситель». Он инертен, не вступает в реакции с кишечным содержимым, не подвергается действию пищеварительных ферментов, не влияет на работу других органов и систем, и после использования выводится естественным путем вместе с калом.

Попадая в кишечник, силиконовая жидкость распределяется по поверхности покрытых слизью пузырьков с газом и увеличивает натяжение их стенок. Пузырьки лопаются, пена оседает, а газы впитываются стенками кишечника или выходят наружу естественным образом. Итак, симетикон переводит газы в свободное состояние и выводит их из организма.

Таким образом действуют Мотилегаз Форте и Эспумизан. Сравнить особенности этих препаратов поможет разбор таких их характеристик, как формы выпуска и дозировки действующего вещества.

Препараты не назначают при кишечной непроходимости.

Мотилегаз Форте

Препарат представляет собой желатиновые капсулы с жидким содержимым. В одной капсуле находится 120 мг симетикона. Оболочку капсул образует смесь глицерола и желатина. Других ингредиентов в лекарстве нет.

В упаковке находится 20 или 40 капсул. 1 капсула рассчитана на один прием во время еды; ее необходимо запивать водой. Суточную дозу составляет 360 мг активного вещества, то есть в день рекомендуется принять 3 капсулы.

Благодаря гелеобразной оболочке капсулы легко проглатываются, и вместе с тем предотвращают контакт слизистой полости рта с лекарственным веществом.

Препарат назначают при повышенном газообразовании, связанном с заболеваниями или функциональными расстройствами ЖКТ.

Провоцировать метеоризм могут следующие факторы:

  • неправильное питание (обильная, жирная пища, непереносимость некоторых продуктов, избыток сладостей);
  • заглатывание воздуха во время еды;
  • изменение состава кишечной микрофлоры;
  • нарушение кровообращения в стенках кишечника;
  • замедленная перистальтика (моторика, или волнообразные движения мышц кишечных стенок, продвигающих пищевой комок);
  • нарушение кишечной моторики из-за кишечных инфекций или гельминтозов;
  • стресс, который может вызвать спазм гладкой мускулатуры кишечника и замедлить перистальтику;
  • изменение гормонального фона перед менструацией и во время беременности (эстроген «накапливает» воду в организме, а прогестерон расслабляет мускулатуру и замедляет пищеварение);
  • несовершенство ферментной системы кишечника (у младенцев).

Несмотря на высокий уровень безопасности, препарат не разрешен к использованию в педиатрии. Для детей существуют специально разработанные для них лекарственные формы симетикона с соответствующими дозировками. Беременным и кормящим желательно получить назначение от врача, который сможет взвесить все «за и против» (предполагаемую пользу и возможный риск) применения этого средства.

Эспумизан

Эспумизан — это целая линейка препаратов. Помимо традиционных капсул, в линейке есть еще 3 лекарственные формы.

Основные характеристики линейки:

  1. Капсулы с содержанием симетикона 40 мг, по 25 или 50 капсул в упаковке. Они не предназначены для детей до 18 лет (как и Мотилегаз), но для беременных и кормящих женщин ограничений нет. Капсулы круглые и покрыты желатиново-глицероловой оболочкой (как у Мотилегаз). Но они меньше, и поэтому их легче глотать. Правда, в день потребуется много капсул: их принимают по 2 штуки от 3 до 5 раз в сутки. Еще одно отличие Эспумизана от Мотилегаз состоит в том, что в них содержатся красители и метилпарабен (консервант). В капсулах Мотилегаз их нет.
  2. Флакон-эмульсия «Эспумизан L» объемом 30 мл. В 1 мл 40 мг симетикона, что соответствует 1 капсуле препарата. Эта форма рекомендуется для детей старше 1 года и взрослых.
  3. Еще одна жидкая форма симетикона, специально предназначенная для лечения колик у младенцев: «Бэби» во флаконах 30 и 50 мл. В 25 каплях препарата содержится 100 мг активного вещества. Как и эмульсия «L», флаконы снабжены капельницей с дозирующим устройством и мерным колпачком, что позволяет точно отмерять дозу одним из двух способов.
  4. Быстрорастворимые гранулы «Экстра». В одном саше содержится 125 мг симетикона. Гранулы не требуют запивания водой: их можно просто высыпать на язык и проглотить. Предназначены для пациентов старше 6 лет. В составе есть ароматизаторы, поэтому не подходят людям с непереносимостью фруктозы.

В показаниях, помимо симптомов повышенного газообразования:

  • подготовка к УЗИ, рентгену брюшной полости;
  • отравление моющими средствами в качестве «пеногасителя» (требуются повышенные дозы);
  • кишечные колики у младенцев.

Что лучше?

Чтобы «утихомирить» распираемый газами кишечник, подойдут Мотилегаз Форте или Эспумизан. Что лучше, зависит от возраста и предпочтений.

Преимущество Эспумизана заключается в том, что он может предоставить выбор пациенту:

  • Есть форма выпуска для детей и даже для младенцев.
  • Кому трудно глотать капсулы, могут принимать лекарство в жидкой форме.
  • Если препарат нужно взять с собой в дорогу, подойдет Эспумизан в гранулах.
  • Он подходит беременным и кормящим женщинам.

Мотилегаз располагает единственной лекарственной формой — капсулами, и предназначен только для взрослых. К его достоинствам можно отнести полное отсутствие в составе консервантов, красителей и парабенов, что уменьшает вероятность аллергических реакций на препарат.

Производитель обоих препаратов: «Каталент», только Мотилегаз Форте делают во Франции, а Эспумизан — в Германии. По стоимости Мотилегаз и Эспумизан в соответствующей форме выпуска (в капсулах) примерно одинаковы.