Налгезин или Налгезин Форте?

Препараты в таблетках под торговым названием Налгезин содержат одинаковое действующее вещество. Налгезин Форте от обычного отличается более высокой дозировкой активного компонента, соответственно более сильным действием, но вместе с тем, и более высоким потенциалом к возможным побочным эффектам. Разберем подробнее, есть ли различия в составе и действии разных версий препарата.

Налгезин и Налгезин Форте

В чем разница?

Налгезин — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) средней силы действия в своем классе, однако, как и с большинством похожих, эффект дозозависим. Производится словенской фармкомпанией КРКА. Доступен только в форме таблеток для приема внутрь по 10 или 20 шт в упаковке. Единственная и существенная разница заключается в количестве действующего вещества — напроксена натрия, содержащегося в одной таблетке:

  • обычный Налгезин — 275 мг;
  • Налгезин Форте — 550 мг (ровно в два раза больше и заменяет две таблетки обычного).

Обе версии Налгезина производятся в Словении, но фармацевтическая субстанция напрокесена натрия, из которой изготавливают препараты, имеет индийское происхождение.

Напроксен был разработан в семидесятых годах прошлого века, хотя для безрецептурного использования был одобрен только 20 лет спустя. Наряду со схожими НПВП, напроксен считается средством первой линии при остром подагрическом артрите, остеоартрите, скелетно-мышечной боли, и дисменорее у женщин (когда ибупрофен или спазмолитики не дают достаточного эффекта).

Отличительной особенностью напроксена от большинства других препаратов данного класса, является то, что он обрел изначально не заявленное применение при острой мигрени или ее профилактике.

Подобно другим средствам группы НПВП, напроксен натрия действует за счет снижения синтеза простагландинов, включая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, поэтому относится к неселективным и может чаще вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, по сравнению с селективными.

Однако преимуществом напроксена является более выраженная эффективность в снижении чувствительности болевых рецепторов. По-видимому, простагландины, особенно E и F, ответственны за сенсибилизацию этих болевых рецепторов, следовательно, напроксен оказывает дополнительный непрямой анальгезирующий эффект [1].

Период полувыведения напроксена составляет 12-17 часов, что позволяет ограничиваться приемом 2-3 таблеток обычного Налгезина в сутки или 1-2 Форте.

Безопасность

Безопасность напроксена для безрецептурного применения была проверена в 48 клинических исследований, 27 из которых оценивали только однократный прием, а 21 — многократный, продолжительностью от 1 до 10 дней.

Частота побочных эффектов изучалась по сравнению с группой плацебо [2]. 83% пациентов не сообщали о нежелательных явлениях. В остальных случаях наиболее частыми были:

  • головная боль — 4,8%,
  • тошнота — 3,4%,
  • сонливость — 2,7%.

Полный перечень противопоказаний и возможных побочных эффектов см. в инструкции (PDF).

Эффективность Налгезина при мигрени

Из 16 рандомизированных контролируемых исследований напроксена при мигрени, были отобраны 4, наиболее отвечающих доверительным критериям. Выводы: напроксен натрия был более эффективен, чем плацебо, в снижении интенсивности боли и обеспечении отсутствия боли в течение 2 часов у взрослых с умеренными или тяжелыми приступами мигрени [3]. Устойчивое облегчение симптомов, связанных с мигренью — на 4 часа (дозировки не приводятся).

Эффективность при болезненных менструациях по сравнению с парацетамолом

Многие женщины испытывают болезненные спазмы во время месячных. Для купирования симптомов могут применяться спазмолитики, парацетамол или НПВП, такие как ибупрофен или напроксен.

В исследовании сравнивалась эффективность разовой дозировки напроксена натрия по сравнению с парацетамолом при лечении симптоматики первичной дисменореи.

Через 6 часов после приема, напроксен натрия был значительно более эффективен, чем парацетамол, сохраняя активность в течение 12 часов. На уровне «хороший или отлично» эффект от напроксена оценили 70,6% женщин и 63% — от парацетамола [4].

Примечание: следует иметь ввиду, что у напроксена больше противопоказаний, включая возрастные ограничения (не разрешен до 15 лет).

Выводы

Налгезин на основе напроксена натрия имеет доказанную эффективность, может быть целесообразен при мигрени и дисменорее. Единственное, чем отличается Налгезин форте от обычного — это количественное содержание напроксена натрия в одной таблетке, позволяющее повысить эффективность и/или снизить частоту приема. Важно понимать, что увеличение дозировки несет и более высокий риск желудочно-кишечных побочных эффектов.

В пересчете на количество напроксена, Налгезин Форте по цене получается до полутора раз выгоднее.