Назонекс Алерджи и Нозефрин Аллерджи — в чем отличие от обычных?

Спреи для интраназального применения на основе синтетического гормона мометазона предназначены для лечения и профилактики аллергического ринита. Данные препараты действуют локально, не вызывают сонливости и не становятся причиной каких-либо значимых системных реакций организма. Примеры таких средств: Нозефрин и Назонекс.

Интересен вопрос об их отличиях от недавно выпущенных препаратов Нозефрин Алерджи и Назонекс Алерджи. Дело в том, что в каждой из пар составы одинаковы, и резоны производителей, выпустивших эти новинки в продажу, не вполне очевидны.

Нозефрин Аллерджи и Назонекс Алерджи

Особенности препаратов

Обратимся к сводной таблице:

Характеристики Назонекс и Нозефрин
Обычные Алерджи
Содержание мометазона
50 мкг/доза
Показания
  • Аллергические риниты, сезонные и круглогодичные — профилактика и лечение.
  • Острые формы синусита (как дополнение к антибиотикотерапии).
  • Риносинусит (без бактериальных осложнений).
  • Полипы в носу у взрослых (с нарушением носового дыхания и снижением обонятельной функции).
Лечение аллергического ринита, сезонного или круглогодичного
Суточные дозировки
От 100 (у детей до 11 лет включительно) до 800 мкг. 800 мкг допускается при лечении синуситов от 12 лет. При полипах начинают с 400 мг, и снижают до 200 мг. Поддерживающая дозировка: 100 мкг Максимальная суммарная суточная доза: 200 мкг; поддерживающая: 100 мкг.
Возраст
С 2-х лет С 18 лет
Условия отпуска
По рецепту Без рецепта

Активная составляющая всех препаратов: мометазона фуроат, полученный синтетическим путем глюкокортикостероид. Во всех наименованиях он находится в одной и той же дозировке. При употреблении в дозах, недостаточных для попадания в системный кровоток, снимает воспалительные и аллергические симптомы.

Механизм действия связан с торможением выброса в кровь гистамина, простагландина и других воспалительных медиаторов. Уменьшает явления экссудации, инфильтрации и продукцию лимфокинов. Подавляет гиперчувствительность немедленного типа, тормозит развитие аллергической реакции. В итоге уменьшается воспаление и такие симптомы, как заложенность носовых пазух, чихание, зуд в носу и кашель.

Значительное облегчение наступает на 2-3 сутки фармакотерапии, а стабильный эффект — после 5-7 дней лечения.

В чем разница?

Итак, основной состав всех средств один и тот же. То же можно сказать и о составе вспомогательных веществ. В инструкциях ко всем спреям списки одинаковы: целлюлоза, глицерол, лимонная кислота, цитрат натрия, полисорбат-80, очищенная вода. Причем, совпадения не только качественные, но и количественные. За исключением одного: в препаратах линейки Нозефрин больше бензалкония хлорида (40 мкг на одну дозу против 20 мкг у Назонексов).

Это вещество добавляется в растворы из-за его антисептических качеств, как консервант. К сожалению, оно имеет существенный недостаток: сушит слизистую. Поэтому Нозефрины в этом отношении немного проигрывают Назонексам.

Как видно из таблицы, разница между обычным Назонекс и Алерджи заключается в назначениях, а также в условиях отпуска из аптек. То же относится и к паре из линейки Нозефринов.

Общим для «обычных» рецептурных спреев с мометазоном является более широкий список показаний.

«Алерджи» предназначены исключительно для лечения ринита аллергической этиологии у взрослых.

Безрецептурное использование интраназального мометазона в педиатрии не разрешено Минздравом РФ. Согласно существующим стандартам, его применение без рецепта допускается лишь при следующих обстоятельствах:

  • в терапии аллергического ринита;
  • только у взрослых пациентов;
  • не дольше 3-х месяцев и в суточной дозировке 200 мкг.

Этим требованиям и отвечают безрецептурные спреи «Алерджи», точнее, инструкции (PDF) к ним.

Аллергический ринит в детском возрасте требует наблюдения врача. Безнадзорный прием ГКС в детстве может быть чреват серьезными последствиями, в том числе, задержкой роста. Хотя мометазон фуроат в этом плане достаточно безопасен [1], из-за повышенных или плохо контролируемых суточных дозировок (400-800 мкг мометазона), возможных осложнений в течении болезни и связанных с этим корректировках в лечении внимание специалиста необходимо и при бактериальных ринитах, риносинуситах и полипах в носовой полости, характерных для хронических форм гайморита.

Основываясь на этом, и не рассчитывая, что потребитель будет самостоятельно ограничивать себя от неправильного употребления, производители вписали соответствующий список показаний в рецептурные формы спреев.

В итоге

Назонекс — оригинальный бельгийский препарат, давно известный российскому потребителю; производится по заказу международной фармацевтической компании «Органон». В 2022 г. «Органон» объявила о запуске продаж в России препарата Назонекс Алерджи. Оба наименования выпускаются во флаконах 10 г (60 доз ) и 18 г (120 доз).

Нозефрин Алерджи и обычный Нозефрин производят в РФ на базе предприятия «Вертекс» и доступен в единственной форма выпуска: флаконы 18 г (120 доз).

Если коротко, то при полностью одинаковых составах, Алерджи версии отличаются от обычных тремя моментами:

  • Доступны без рецепта.
  • Разрешены с 18 лет.
  • Имеют лишь одно показание к применению: аллергический ринит.

Второй и третий пункт являются следствием первого, но фактически пары Назонекс / Назонекс Алерджи и Нозефрин / Нозефрин Алерджи — идентичны.

Для чего в обоих случаях выпущены препараты-клоны, имеющие идентичные составы, но снабженные разными инструкциями? Вероятно, чтобы увеличить продажи при введенных Минздравом ограничениях. За счет выделения той группы пациентов, кому интраназальный мометазон показан и без получения разрешения от врача, появляется возможность безрецептурной реализации новых версий Нозефрина и Назонекса.

По стоимости: «Алерджи» не отличаются по цене от обычных в обеих линейках, а Нозефрины дешевле импортных Назонексов почти в 1,5-2 раза.