Нозефрин или Дезринит?

Мометазон — один из самых мощных синтетических кортикостероидов для местного применения. В форме фуроата мометазон входит в состав назальных спреев Дезринит и Нозефрин, которые используется в лечении и профилактике аллергического ринита. Рассмотрим, что представляют собой эти препараты, и каковы особенности их применения.

Нозефрин и Дезринит

Чем отличается Нозефрин от Дезринита

Оба средства тормозят высвобождение медиаторов воспаления, благодаря чему обладают противоаллергическим и противовоспалительным действием. При распылении их на слизистую носа выраженность симптомов аллергического ринита снижается: уменьшаются отек и заложенность носа; прекращается зуд и чихание; перестают течь жидкие выделения из носовой полости.

В спреях Дезринит или Нозефрин мометазон находится в одной и той же концентрации: 50 мкг в разовой дозе, то есть в одном впрыскивании препарата.

Сходны и вспомогательные составы, за исключением одного момента. В Дезринит в 1 дозе содержится 20 мкг консерванта бензалкония хлорида. В Нозефрин его больше — 40 мкг. Известно, что это вещество обладает широкой бактерицидной активностью, но при длительном применении способствует появлению сухости слизистой оболочек носа и образованию корочек. Чтобы уменьшить влияние этого соединения на слизистую, в составы обоих препаратов включен глицерол.

Оба препарата представляют собой спреи, снабженные дозирующими устройствами. При каждом нажатии на дозатор выпускается 50 мкг активного вещества. Разница между Нозефрином и Дезринитом заключается в фасовках препаратов.

Дезринит имеет 2 варианта фасовки: маленькая по 10 г (= 60 разовых доз) или большая по 18 г (= 140 доз) во флаконе. Нозефрин выпускается лишь во флаконе с 18 г препарата, содержащем 120 лекарственных доз.

Перед каждым употреблением флакон необходимо встряхивать, чтобы гелеобразная суспензия превратилась в жидкость, и распыление препарата стало возможным. Перед первым использованием рекомендуется провести «калибровку»: направив аппликатор от себя, нужно выпустить немного препарата, сделав несколько нажатий на дозатор. Производитель Нозефрина предлагает сделать 6-7 нажатий, Дезринита — 10 нажатий.

Как видно из таблицы, составленной на основе официальных инструкций к препаратам, показания и режимы применения у этих средств общие. Нозефрин спрей или Дезринит применяются в следующих ситуациях:

Сравнительная таблица
Показания Режим приема (для Нозефрина и Дезринита) Возраст
Аллергический ринит, сезонный и круглогодичный, для устранения симптоматики
  • С 2 до 11 лет: суммарно 100 мкг, то есть по 50 мкг в каждую ноздрю с частотой 1 раз в день.
  • С 12 лет: в сутки 200 мкг, то есть по 2 впрыскивания в каждый из носовых ходов 1 раз в день. Если эффект недостаточен, дозу для каждой ноздри увеличить до 4 впрыскиваний. Если состояние улучшилось, рекомендуется перейти на «поддерживающий» режим и ограничиться 1 впрыскиванием в день в каждую ноздрю.
С 2-х лет
Профилактика аллергического ринита, если обычно он протекает в тяжелой или среднетяжелой форме По 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день. Профилактику начинают за полмесяца или месяц до предполагаемого обострения, которое, как правило, совпадает с периодом пыления у растений. С 12 лет
Синусит, в острой форме или при обострении хронической формы заболевания По 2 впрыскивания в каждый носовой проход дважды в сутки (т. е. суммарно 400 мкг). Применяют в качестве дополнения к основной терапии антибиотиками.
Риносинусит, в острой форме, если нет желто-зеленых выделений, температуры и других свидетельств бактериальной инфекции. По 2 нажатия в каждую ноздрю дважды в сутки (400 мкг).
Нарушение обоняния и носового дыхания при полипозе носа С 18 лет

Назальные глюкокортикостероиды — это не средства первой помощи. То, что препарат начинает действовать, ощущается не сразу, а лишь через 12 ч. после первого применения. Стабильный эффект развивается через несколько дней, но не ранее, чем через 2 дня.

При повреждениях носа (после операции или травмы) спреи не применяют, так как ГКС ухудшают заживление. Беременным и кормящим женщинам лечение препаратами нежелательно, но может быть назначено лечащим врачом под его ответственность.

К наиболее часто встречающимся побочным явлениям относятся: носовые кровотечения, раздражение гортани, фарингит. Вероятность кровотечений из носа возрастает при применении препарата дважды в день у больных с полипозом носа.

Фуроат — это та форма мометазона, которая почти не всасывается в кровь. Тем не менее, при длительном использовании или высоких дозах вероятность системных побочных явлений существует, подробнее в инструкции (PDF).

Какой лучше

Итак, в качестве гормонального средства для распыления в нос примерно с одинаковой эффективностью могут использоваться Нозефрин или Дезринит. Что лучше, зависит от предпочтений врача и пациента, а также наличия лекарства в аптеке.

Разница между препаратами незначительна, и заключается она в следующем:

  • Производители. Дезринит делают в Чехии на базе израильского фармацевтического предприятия «Тева». Нозефрин — это продукт отечественной компании «Вертекс».
  • Фасовка. У Дезринит есть большой спрей и поменьше. Если пользоваться препаратом в обычном режиме (2 нажатия в каждую ноздрю 1 раз в день), то маленького флакона хватит на 15 дней, большого — на 25 дней. У Нозефрин — только один, который можно назвать «средним» по объему.
  • Количество бензалкония хлорида: у Нозефрин его больше.
  • Флакон Дезринита 18 г примерно на 10% дороже, чем такой же флакон Нозефрина (но в первом больше доз).

Оба препарата отпускаются по рецепту. К слову, у Нозефрин есть «брат-близнец» — Нозефрин Аллерджи. Составы препаратов имеют абсолютное сходство, тем не менее, производитель счел нужным выпустить отдельный вариант мометазона для распыления в нос. Единственное показание для Аллерджи: лечение симптомов аллергического ринита. Применение разрешено только у взрослых, в связи с чем предполагается безрецептурный отпуск препарата в аптеках. Дело в том, что Минздрав РФ разрешает безрецептурное использование топического мометазона только при соблюдении 2-х условий: с 18 лет и в целях терапии аллергического ринита.