Йодомарин или Калия йодид — в чем разница?

Основными пищевыми источниками йода являются вода, морепродукты (в зависимости от продукта содержание в широком диапазоне 200–1000 мкг/кг) и морские водоросли (0,1–0,2% йодида по весу). Прежде чем прибегать даже к профилактическому приему препаратов на основе йодида калия, включая Йодомарин и одноименные, особенности которых рассмотрим ниже, нужно убедиться в целесообразности. Необходимость приема устанавливается с помощью простого анализа крови (на ТТГ, Т3 и Т4) и УЗИ щитовидной железы.

Йодомарин и Калия йодид

Чем отличаются и в каких случаях полезны?

Немецкий Йодомарин и большинство российских аналогов, как правило, под названием просто «Калия йодид» (см. таблицу ниже) имеют одно и то же действующее вещество — соль калия в соединении с йодом. Все содержат по 100 или 200 мкг (т.е. микрограммы, равные соответственно 0,1-0,2 мг) в пересчете на элементарный йод без калия. Их можно принимать ежедневно по 100 или 200 мкг, некоторые врачи могут назначить еженедельный разовый прием сразу по 1 мг йода или даже с менее частыми интервалами до нескольких месяцев в соответственно больших дозах.

Главная цель приема Йодомарина и подобных препаратов состоит в том, чтобы обеспечить примерно 150-200 мкг йода в день (суточная норма взрослых), если этого не удается добиться диетическими источниками. Могут быть показаны при лечения нетоксического эутиреоидного зоба, но режим приема определяется врачом.

Беременным женщинам тоже часто показан профилактический прием йода, поскольку в период вынашивания ребенка суточная потребность в йоде возрастает в полтора раза (со стандартных 150 мкг до 220 мкг/сутки).

Таким образом, в большинстве случаев безрецептурные таблетки Калия йодид и Йодомарин подходят только для профилактики, являясь, по сути, добавкой к пище. Кстати, многие витаминно-минеральные комплексы содержат схожие дозировки йода в пределах 150 мкг.

Сравнительная таблица калий йодид препаратов в таблетках
Название Содержание в одной таблетке Происхождение сырья
Йодомарин 100 100 мкг (0,1 мг) Германия
Йодомарин 200 200 мкг (0,2 мг)
Калия йодид Реневал 100 мкг (0,1 мг) или 200 мкг (0,2 мг) Россия
Калия йодид (Алиум)
Калия йодид (Медисорб)
Йодбаланс Германия
Микройодид 100 мкг (0,1 мг) Россия / Индия
Йодилайф 200 мкг + витамины B9 и B12 Германия / Швейцария

Подходят ли для радиозащитного эффекта?

По причине низкого содержания активного вещества, Йодомарин и перечисленные в таблице аналоги мало подходят на случай радиационной блокады щитовидной железы, поскольку нужны в разы более высокие количества, содержащиеся в сотнях таких таблеток, даже если брать по минимуму. Для этих целей существуют специальные таблетки йодида калия с высоким содержанием элементарного йода или раствор (который повсеместно используется как антисептик). Для полноценной блокады взрослым нужно 50-100 мг.

Более того, на достаточный радиозащитный эффект от йодида калия время приема влияет не менее важно, чем дозировка. Для эффективного снижения поглощения щитовидной железой радиоактивного йода очень важно получить обычный в нужный промежуток времени (в идеале за 48 часов), чтобы он йод успел распределиться в щитовидной железе.

Согласно данным компьютерного моделирования метаболизма йода, калий йодид введенный за 48 часов до воздействия радиоактивного йода, может почти полностью блокировать поглощение щитовидной железой и, следовательно, значительно снизить поглощенную щитовидной железой дозу. Однако введение за 96 ч и более до, не оказывает существенного защитного действия. Слишком позднее получение (через 16 и более часов после воздействия), также будет иметь незначительный или околонулевой защитный эффект [pubmed].

Выводы

Йодомарин 100, 200 и калий йодид в схожих дозировках — это аналогичные средства профилактического действия, отличия минимальны и их можно заменить при необходимости. Нужно подчеркнуть, что это препараты именно профилактики йододефицитных состояний, поддержки при беременности, реже для лечения нетоксического эутиреоидного зоба.