Витажиналь или Элевит

Пренатальные витаминные комплексы обеспечивают организм женщины дополнительными нутриентами, которые необходимы до и во время беременности. Подобные добавки могут иметь разное количество витаминов и минералов, омега-3 жирные кислоты. Основное различие между пренатальным комплексом и обычными поливитаминами должно заключаться в более высоком содержании фолиевой кислоты (витамин B9) и железа. Рассмотрим, какой из комплексов лучше соответствует этому требованию — Элевит Проналаль или Витажиналь.

Витажиналь и Элевит Пронаталь

Достаточное потребление в начале беременности фолиевой кислоты из пищи или добавок (не обязательно комплексных, фолаты широко доступны в виде самостоятельных препаратво) снижает риск определенных врожденных дефектов. Рекомендуемое количество фолиевой кислоты для женщин планирующих беременность составляет от 400 до 800 мкг (0,4-0,8 мг) в день. В идеале, организм будущей матери должен получать такое количество начиная еще с третьего месяца до зачатия и до конца первого триместра вынашивания.

Поступление рекомендуемой нормы железа во время беременности помогает организму вырабатывать дополнительные клетки крови. Количество железа, необходимое во время беременности, составляет 27 миллиграммов (мг) в день, в то время как обычная суточная дозировка для женщин составляет 14-18 мг, то есть при беременности потребность возрастает почти вдвое.

Сравнение составов немецких и французских мультивитаминов Элевит Пронаталь и Витажиналь показывает, что Элевит в гораздо большей степени отвечает обоим требованиям, предъявляемым именно пренатальным добавкам.

Сводная таблица составов
Компонент Элевит Пронаталь Витажиналь
Витамин А 1,08 мг
Витамин B1 1,6 мг
Витамин B2 1,8 мг
Витамин B5 10 мг
Витамин B6 2,6 мг
Витамин B9 0,8 мг 0,4 мг
Витамин B12 0,004 мг
Витамин C 100 мг
Витамин D3 0,0125 мг 0,005 мг
Витамин E 15 мг 12 мг
Витамин H 0,2 мг
Витамин PP (B3) 19 мг
Железо 60 мг
Йод 0,15 мг
Магний 100 мг
Марганец 1 мг
Медь 1 мг
Фосфор 125 мг
Цинк 7,5 мг
Омега-3 200 мг ДГК

В Витажиналь железо отсутствует вовсе, а фолиевой кислоты вдвое меньше. Хотя в Элевит Пронаталь содержание железа даже слишком высокое. Такой избыток может вызвать тошноту или проблемы со стулом (жидкий или, наоборот, запор). При этом в любом случае стул скорее всего будет окрашиваться в черный цвет. Явление не опасное, но может напугать, если не знать что причина в том, что так из организм выводит неусвоенное железо. Кроме того, большое количество железа может помешать усвоению цинка.

Второе важное отличие в пользу Элевита, которое также очевидно из таблицы — гораздо более широкий спектр элементов состава: 12 витаминов против трех в Витажиналь, и 7 элементов против одного соответственно. С другой стороны, этот единственный микроэлемент в Витажиналь — йод, и в Элевите он не представлен совсем. Потребность в йоде при беременности возрастает в полтора раза: со 150 мкг в сутки до 220 мкг (Витажиналь содержит обычную суточную норму йода).

При избыточно высоком содержании железа, полное отсутствие йода в Пронаталь выглядит странно, особенно учитывая, что во всех остальных комплексах из линейки Элевита (Планирование, Второй и третий триместр, Кормление) йод все-таки содержится.

Еще в Витажиналь есть докозагексаеновая кислота (ДГК), которой нет в Элевит. ДГК — одна из важных омега-3 жирных кислот. В проспективных исследованиях беременных женщин, которые потребляли рекомендуемое количество рыбы или получали добавки рыбьего жира (основной естественный источник омега-3), в целом наблюдалось положительное влияние на развитие нервной системы у потомства [1].

Европейский исследовательский проект PERILIP, занимающийся разработками оптимального питания для беременных и кормящих, рекомендует стремиться к тому, чтобы среднее потребление ДГК с пищей составляло не менее 200 мг в день [pubmed]. Ровно столько содержится в капсуле Витажиналь.

Выводы

В большинстве случаев питательная и сбалансированная диета делает ненужным прием каких-либо пищевых добавок для здоровых взрослых людей. У беременных возрастает потребность во многих нутриентах, особенно железе и фолиевой кислоте, хотя и они естественным образом содержатся в некоторых продуктах (например, в шпинате есть и то и другое в адекватных количествах). Тем не менее, во время планирования и вынашивания дополнительная поддержка фолатом и другими витаминами не повредит, и с этой целью лучше справится состав Элевит Пронаталь. У него только один относительный минус — слишком высокое содержание железа, что у некоторых вызывает проблемы с переносимостью.

Витажиналь, несмотря на гораздо более простой состав — тоже неплохой комплекс, которому больше всего не хватает железа. Возможно производитель просто не рискнул добавлять железо из-за его возможных неприятных эффектов. Зато в Витажиналь присутствует йод, которого нет в Элевите, плюс сбалансированное количество ДГК (200 мкг). В наших реалиях с традиционно низким уровнем потребления рыбы и морепродуктов, докозагексаеновая кислота может быть немаловажным полезным дополнением.