Препараты при андрогенной алопеции у мужчин и женщин

Вид облысения, часто встречающийся у мужчин и реже у женщин, носит название андрогенная алопеция (андрогенетическая, АГА) и происходит, как правило, вследствие генетического (у 30-40 процентов людей), а также гормонального факторов. Большинство мужчин до 80 лет, так или иначе, испытывают проявления этого недуга, у предрасположенных женщин АГА чаще проявляется до сорока лет. Часто при этом заболевании выпадение волос сопровождается себореей — повышенной жирностью волос и кожи волосистой части головы.

Причины

У здорового человека на момент рождения присутствуют волосяные фолликулы, из которых в дальнейшем рост волос будет осуществляться циклически. Примерно 85% волосяных фолликулов на голове постоянно находится в фазе роста – так называемый «анаген», длящийся приблизительно два-три года; около 7-10% в фазе отдыха – «телоген», который длится до 4-х месяцев; «катаген» — фаза инволюции, в которой находится 1-3% фолликулов, продолжается до 3-х недель; выпадают волосы, когда фолликул находится в фазе «экзогена» — это приблизительно 70-80 волос в день, и примерно такое же количество волос начинают расти ежедневно.

При андрогенной алопеции фаза анагена (рост волоса) у некоторых волосяных фолликулов длится меньше по сравнению с нормальными, волос из таких фолликулов вырастает коротким и тонким. Это происходит под воздействием гормонов либо на сам фолликул непосредственно, либо при повышении уровня андрогенных гормонов в крови.

Непосредственное изменение происходит под действием гормона дегидротестостерона на рецепторы в восприимчивых фолликулах, в результате фолликул становится «миниатюризированным», а волос из него вырастает тонким и коротким. Эти фолликулы располагаются в андроген-зависимых зонах, где в последующем и образуется участок облысения.

Симптомы андрогенетической алопеции

Характерны, хотя их интенсивность может различаться в зависимости от множества факторов: уровня ферментов, восприимчивости рецептора к дегидротестостерону, генетических особенностей. Несмотря на то, что визуально потеря волос в результате заболевания присуща в основном мужчинам, АГА у женщин встречается с примерно такой же частотой, как у мужчин.

У мужчин обычно начинается с лобно-височного участка, после чего происходит поредение в теменной области. Сохранившиеся волосы в этих местах имеют разную толщину и длину, что является характерным симптомом АГА. Время начала (начиная с подросткового периода, но чаще позже) и время, в течение которого происходит потеря волос, у всех индивидуальны.

Андрогенная алопеция у женщин зачастую имеет диффузный характер (сосредотачиваясь в теменной области) и, как правило, не проявляется на фронтальной линии роста, как у мужчин (в противном случае может сопровождаться акне и себореей, но происходит с меньшей потерей волос, чем у мужчин). Различная длина и толщина волос в местах поредения также указывает на АГА.

Диагностика:

Диагноз устанавливается врачом трихологом или дерматологом, осуществляется осмотр и выявление истонченных и коротких волос, проведение специальных исследований кожи головы и волоса (фото-, трихоскопия, дерматоскопия и т.д.)

Определение уровня гормонов нецелесообразно, так как зачастую и при андрогенной алопеции он в норме.

Выявление характерных сопутствующих АГА заболеваний: себорея, акне, у женщин нарушение менструального цикла и гирсутизм.

Кроме того исключают наличие железодефицита (который сам по себе может приводить к избыточной потере волос), прием препаратов, побочным действием которых может быть алопеция.

Препараты при АГА

После постановки диагноза в случае принятия решения о лечении, его эффективность будет не в последнюю очередь будет зависеть от того насколько рано принято решение. Лечение как медикаментозное, так и хирургическое (трансплантация волос). Наиболее эффективным и быстро дающим видимый результат является комбинирование этих методов.

Медикаментозная терапия андрогенной алопеции у мужчин — миноксидил и финастерид (иногда в сочетании).

Миноксидил — препарат для наружного применения

В РФ известен под торговыми марками «Алерана», «Регейн».

Наносят препарат непосредственно на кожу головы (не на волосы) в проблемном месте, равномерно распределяя с помощью распылителя или пипетки, не втирая. Миноксидил задействует для роста волос большее количество фолликулов, а также продлевает фазу их роста, что способствует появлению более длинных и толстых волос.

Для оценки эффективности препарат должен использоваться не менее 4-х месяцев. После этого в случае его эффективности начнется рост волос, а основной результат станет виден через год. Миноксидил эффективен только на время применения, поэтому при отмене потеря волос через некоторое время возобновляется.

Финастерид — препарат для приема внутрь

Замедляет действие фермента, способствующего переходу гормона тестостерона в дегидротестостерон, который в свою очередь негативно влияет на волосяной фолликул. При АГА эффективен уже в дозе от 0,2-0,5 мг в день (хотя в основном выпускается в таблетках по 5 мг, поэтому таблетку можно и нудно разделять на много частей).

Этот препарат главным образом используется при заболеваниях мочеполовой системы и может иметь ряд побочных эффектов. Поэтому перед применением необходима консультация специалиста. Как и в случае с Миноксидилом при прекращении приема эффект пропадает. Небезопасен для женщин.

Особенности АГА у женщин

У женщин из этих двух препаратов используется только Миноксидил для местного применения (смотрите его описание выше).

Финастерид для женщин не только неэффективен, но и может быть небезопасен, особенно во время беременности.

Также для лечения АГА у женщин по назначению врача могут использоваться контрацептивы на основе дроспиренона, ципротерона ацетата для гормональной терапии.

При наличии себореи у мужчин и женщин также возможно применение шампуней на основе климбазола и кетоконазола (Низорал, Себозол и т.д.). Для ускорения роста волос при лечении могут быть применены различные методы физиотерапии и массажа, витамины и микроэлементы для укрепления волос.

Себозол шампунь
Шампунь с кетоконазолом

Однако все перечисленные медикаментозные средства в лучшем случае дают видимый результат не раньше чем через полгода-год. Поэтому вместе с ними для более быстрого эффекта применяются различные методы хирургической трансплантации волос. Важно также помнить, что действуют они только во время их применения.

Комментарии (2)

  1. Андрей

    Я тоже с этим столкнулся еще в 20 лет, делал пересадку, втирал миноксидил и пил финастерид. Итог моего опыта и других ребят, что первое не дает желаемого первоначального объема, а средства помогают замедлить выпадение, но не остановить полностью. Выход нашел только в косметичекой татуировке или трихопигментации, когда лазил по иностранным сайтам, но там это бешеные деньги.

  2. Татьяна

    Отличная статья, все грамотно расписано! Сама лечилась миноксидилом, правда пользовалась миномаксом, это немецкое средство, привез муж из Германии. Алераны там нет, да и доверия больше к немецкому продукту, чем к российскому. Как и написано, на 4 месяце результат стал явно заметен. Контрацептивы принимать побоялась, так как они в отличии от миноксидила влияют на гормональный фон организма! Да и смысла в моем случае не было, результат появился без дополнительных средств.

Не будут публиковаться рекламные отзывы и вопросы о возможности применения препаратов в каждом конкертном случае (пожалуйста, адресуйте их Вашему лечащему врачу).