Холензим или Аллохол — что лучше?

Отечественная фармацевтика с советских времен разработала немало препаратов, о которых за пределами России или максимум СНГ сейчас никто не знает. Безусловно, были среди них и полезные, особенно для своего времени. Однако сейчас продолжают выпускаться средства с недоказанной эффективностью большинства заявленных в списке показаний терапевтических свойств. Аллохол и Холензим можно отнести к разряду подобных медикаментов, несмотря на сильно различающиеся составы.

Холензим и Аллохол

Оба представлены комбинациями из нескольких активных компонентов, поэтому нельзя однозначно заявлять, что они совсем не работают (хотя бы одно из веществ в составе окажет какое-то действие), но насколько это действие оправдано и полезно? Каким образом спрос на эти препараты продолжает формироваться — это отдельная тема. Разберемся, почему назначение Холензима или Аллохола должно быть сигналом для пациента, что лучше дополнительно проконсультироваться у другого врача.

Что не так с Аллохолом?

Начнем с того, что «желчегонным» действием обладает вообще много чего из того, что присутствует в обычном рационе (некоторые продукты, специи, минеральная вода). Использовать специальные препараты для этого не всегда нужно, достаточно скорректировать диету или способ приготовления еды. Однако, Аллохол позиционируется еще и как вспомогательное средство при воспалительных процессах в желчном пузыре и протоках (холицистит, холангит). Смотрим состав:

  1. животная желчь (80 мг) — замещение никак не поможет при воспалении, даже если таким образом регулируется выработка собственной посредством разгрузки ЖП.
  2. эктракты чеснока (40 мг) и крапивы (5 мг) — возможно, окажут слабый желчегонный эффект.
  3. активированный уголь (25 мг) — для чего он тут нужен, да еще и в таком малом количестве вообще не понятно (увеличить удельный вес таблетки?). Для «закрепляющего» эффекта в противовес послабляющему от стимуляции желчного пузыря этого недостаточно. Для детоксикации организма, пусть и рассчитанного на длительное применение — тоже мало. Одна обычная таблетка Активированного угля весит 250 мг, то есть содержит в 10 раз больше чем таблетка Аллохола. Кроме того, уголь абсорбирует лекарственные средства принятые с ним одновременно.
Аллохол
50 шт

Таким образом получается, что количество желчи в составе для полноценного, и далеко не всегда нужного замещения, недостаточно. По инструкции Аллохол применяется после еды, что противоречит данной цели. Дозировка угля в нем бесполезна, а вероятное желчегонное действие может дать только чеснок, ради которого не обязательно пить таблетки.

Что не так с Холензимом?

У Холензима список показаний еще шире, поскольку он позиционируется не только как желчегонное, но и как средство для улучшения пищеварения, за счет наличия измельченной высушенной поджелудочной железы в составе. Проблема в том, что в современной фармацевтике активность энзимных препаратов принято указывать в липазных единицах, как это делается в Мезиме, Креоне, Эрмитале и многих других ферментных средствах. В Холензиме непонятно сколько единиц в 100 мг этого порошка, скорее всего очень мало, если проводить аналогию с таким же советским «Панкреатин 25 ЕД» (подробнее про эти единицы и чем они отличаются от общепринятых).

  • Второй компонент — сухая желчь как в Аллохоле, но на 20 мг больше, что также недостаточно для замещения, если считать что оно вообще необходимо.
  • Третий и наиболее сомнительный элемент состава — высушенные слизистые оболочки тонких кишок убойного скота (100 мг). Что терапевтически эффективного может содержаться в этих слизистых: остатки желез, ферменты, антитела? Можно предположить много чего, но использование такого субстрата выглядит мягко говоря архаично. Есть подозрение, что большинство возможных побочных эффектов от Холензима со стороны иммунной системы (чиханье, сыпь, слезотечение, покраснения на коже) провоцируется именно этим ингредиентом.

Итого, все 3 активных вещества, а вернее измельченных носителей с точно неизвестным количеством действующего вещества, не внушают доверия. Отдельно следует отметить и время применения Холензима — после еды, хотя ферментные препараты лучше всего работают, когда их принимают в самом начале с пищей.

Холензим
Биосинтез (Россия), 50 шт

Использовать Аллохол или Холензим для желчегонного эффекта малоэффективно, для улучшения пищеварения — практически бессмысленно. Даже приняв их вместе, суммарное количество готовой желчи не слишком повлияет на качество переваривания жиров. Тем более не стоит использовать эти препараты в надежде на выведение камней. Даже с помощью современных средств на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) консервативному лечению поддаются только небольшие холестериновые конкременты и сладж. Бесконтрольное применение желчегонных средств при желчекаменной болезни может привести к болезненным последствиям, требующим экстренного хирургического вмешательства.