Релиф или Проктогливенол — что лучше?

Все местные средства, направленные на лечение геморроя, имеют разные механизмы действия. Одни уменьшают боль и воспаление, снимают зуд и улучшают процесс заживления. Другие препятствуют образованию тромбов и снижают вероятность кровотечения. Поскольку геморрой проявляется комплексом симптомов, лучше, чтобы в одном препарате сочеталось несколько полезных свойств. К средствам такого рода относятся Проктогливенол и Релиф. Они эффективно снимают целый ряд симптомов заболевания при остром процессе и предупреждают обострение при хроническом течении болезни.

Релиф и Прокто-гливенол

В чем разница?

В качестве консервативного лечения геморроя могут быть назначены Проктогливенол или Релиф. Особенно эффективны эти препараты на ранних стадиях заболевания. Каждое из этих средств имеет свои плюсы и свои особенности применения. Рассмотрим основные характеристики препаратов обеих марок.

Линейка препаратов Релиф от немецкой фирмы Bayer представлена пятью вариантами:

  • «Релиф» (ректальные свечи и мазь);
  • «Релиф Ультра» (свечи);
  • «Релиф Адванс» (свечи и мазь).

Все наименования имеют общую область применения: геморрой, трещины и зуд в заднем проходе.

Некоторые различия в составах определяют и разную направленность лечебного воздействия. Выбор нужного препарата зависит от преобладающей симптоматики.

Так, в основе мази и суппозиториев (свечей) «Релиф» – широко применяемый сосудосуживающий компонент фенилэфрина гидрохлорид. Когда на туалетной бумаге обнаруживается алая кровь, а другие симптомы выражены слабо, применение просто Релиф будет оптимальным. Фенилэфрин суживает расширенные сосуды геморроидальных сплетений. В результате уменьшается кровотечение и отек, снижается экссудация (выход жидкости в воспаленную ткань), зуд и воспаление становятся менее выраженными.

«Ультра» содержит два активных компонента: гидрокортизон и сульфат цинка. Стероидный гормон гидрокортизон снимает воспаление и все, что с ним связано: отек, умеренную боль, зуд и жжение. Цинк подсушивает кожу, способствует заживлению ранок и трещин. Кровь в стуле не является противопоказанием к применению, однако это средство не справится с кровоточивостью. Минус в том, что гормональные средства не стоит применять дольше недели; они противопоказаны при грибковых и вирусных поражениях в аноректальной области.

«Адванс» обладает преимущественным обезболивающим действием. Бензокаин в составе мази снижает чувствительность тканей, что облегчает процесс дефекации. Средство назначают, когда есть жалобы на боль в области ануса.

Совсем недавно в составе свечей всей серии было «масло печени акулы». Как уверял производитель лекарства, именно это вещество обеспечивало то нужное облегчение (relief по-английски — «облегчение»), в котором нуждаются страдающие от геморроя люди. Теперь все ректальные суппозитории в качестве своей основы содержат масло какао. Оно улучшает доставку лекарства к месту назначения, растворяясь внутри за 4 минуты под действием температуры тела. У масла какао есть и другое ценное качество: оно смягчает слизистую анального канала, что служит дополнительным фактором, ускоряющим заживление.

В числе дополнительных компонентов мази «Релиф» также натуральные компоненты, благоприятно влияющие на кожу и слизистую: ланолин, минеральное и кукурузное масло, витамин Е, масло тимьяна обыкновенного.

Мазь и свечи применяют утром и на ночь, а также после каждого опорожнения кишечника до 4 раз в сутки.

Прокто-Гливенол производится в Швейцарии и представлен двумя формами выпуска:

  • ректальный крем
  • и свечи.

Это комбинированное средство: в составе два действующих вещества – трибенозид (гливенол) и лидокаин.

Трибенозид укрепляет сосуды, повышает их тонус, препятствует их дальнейшему расширению. Вещество также действует на медиаторы воспаления и боли (брадикинин, гистамин и серотонин). Лидокаин ослабляет болевые ощущения и зуд сразу после введения. Препарат показан, когда есть кровь в стуле, дискомфорт, боль во время дефекации.

При острой форме заболевания крем или свечи Прокто-гливанол вводят утром и вечером, при стихании процесса: 1 раз в сутки.

Препарат не содержит гормонов и не вызывает связанных с этим побочных явлений. Возможно длительное применение: до 2-х недель.

Проктогливенол может усилить перистальтику кишечника, вызвать небольшое жжение и аллергические реакции.

Чем свечи Прокто-гливенол отличаются от крема?

В состав крема и суппозиториев Прокто-Гливенол входят одни и те же активные вещества. В качестве основы для свечей используют Витепсол: сплав твердых жиров, позволяющий сохранять стабильность формы. Для крема этой основой является Цетомакрогол 100.

Однако этот факт не имеет особого значения и никак не сказывается на лечебном эффекте. Принципиальная разница между лекарственными формами в особенностях их применения.

Напомним, что геморрой бывает внешний и внутренний. При геморрое нарушается кровообращение в сосудистых сплетениях прямой кишки, расположенных у выхода из ануса. Когда они увеличиваются в объеме, возникают так называемые геморроидальные узлы. Если узлы находятся перед выходом из прямой кишки, геморрой считается внутренним. Когда после – внешним. Иногда это сочетается, тогда возникает комбинированный геморрой.

При внутреннем геморрое есть чувство неполного опорожнения кишечника, ощущение инородного тела в прямой кишке. При дефекации выделяется небольшое количество алой крови, зуд незначительный.

При внешнем – сильно беспокоят зуд, жжение и мацерация в области ануса. Вокруг заднего прохода прощупываются мягкие образования. Во время опорожнения кишечника есть боль, выделяется кровь алого цвета.

  • В отличие от крема ректальные свечи Прокто-Гливенол применяют для лечения внутреннего геморроя.
  • Крем назначают, чтобы устранить симптомы наружного геморроя.
  • При комбинированном геморрое применяют обе лекарственные формы.
Сравнительная таблица
Название Активное вещество Показания Действие Как применять Основные противопоказания
Релиф (суппозитории и мазь) Фенилэфрин (сосудосуживающее) Геморрой, анальные трещины и зуд в заднем проходе Снимает кровоточивость, отек и зуд. 4 раза в день 7-14 дней Проблемы с кроветворением: тромбоэмболия; уменьшение числа лейкоцитов крови. Возраст до 12 лет; беременность и лактация
Релиф Адванс (супп. и мазь) Бензокаин (анестетик) При выраженном болевом синдроме при геморрое, как вспомогательное при эрозиях и трещинах заднего прохода; для обезболивания после проктологических операций. Снижает чувствительность тканей, оказывает противозудное действие. 4 раза в день 7 дней
Релиф Ультра (супп.) Гидрокортизон (глюкокортикостероид) и сульфат цинка (антисептик) Геморрой, проктит, эрозии и трещины заднего прохода, дерматит в области ануса, анальный зуд. Противовоспалительное, антиаллергическое и сосудосуживающее средство. Снимает зуд, оказывает вяжущее и подсушивающее действие Наличие в аноректальной области новообразований, бактериальной, грибковой, вирусной инфекции. Сахарный диабет; беременность и период грудного вскармливания. Возраст до 18 лет.
Прокто-Гливенол (свечи и крем) Лидокаин (анестетик) и трибенозид (венотоник) Геморрой Снижает боль, кровоточивость геморроидальных узлов и воспаление 1-2 раза в сутки; 2 недели I триместр беременности, лактация и печеночная недостаточность. Возраст до 12 лет.

Что эффективнее и какую форму выбрать?

Общее правило таково: при внутреннем геморрое используют и свечи Релиф или Проктогливенол, либо мазь, которая вводится с помощью аппликатора. При наружном — только мазь или крем.

Проктогливенол или Релиф: когда и что лучше применять:

  • При наличии кровоточивости необходимо укрепляющее сосуды средство: Прокто-Гливенол или обычный Релиф.
  • При выраженных болевых ощущениях показаны Релиф Адванс или Проктогливенол. Надо учитывать, что в этой паре Релиф – исключительно обезболивающий препарат, тогда как Прокто-Гливенол еще и снизит кровоточивость, и уберет воспаление.
  • Когда симптомы преимущественно связаны с эрозиями и трещинками в перианальной зоне, больной ощущает дискомфорт и мокнутие в области ануса, оптимальным выбором будет препарат с гормональным компонентом — Релиф Ультра. При этом нужно учитывать возможность системных эффектов, поэтом пожилым и людям с хроническими болезнями лучше от геморроя использовать более щадящее средство: Прокто-Гливенол.

Прокто-Гливенол имеет меньше противопоказаний (возможно использование во II и III триместрах беременности), а необходимая частота применения ниже, чем у препаратов Релиф (всего 1-2 раза в день). Однако серия Релиф позволяет выбрать оптимальную тактику лечения, учитывая характер течения болезни и преобладающую симптоматику.

Таким образом, выбор зависит от клинических проявлений геморроя и наличия противопоказаний, а цены на препараты обеих марок примерно одинаковы.