Бромгексин или Мукалтин — что лучше?

Застой мокроты при заболеваниях нижних дыхательных путей часто приводит к развитию бронхолегочного воспаления. Использование таких лекарств, как Бромгексин или Мукалтин, разжижает мокроту и облегчает ее выведение, что помогает избежать осложнений. Оба средства достаточно популярны за счет своей низкой стоимости и достаточно эффективного улучшения откашливания, хотя в механизме действия их активных веществ есть отличия.

Бромгексин и Мукалтин

Чем отличается бромгексин от мукалтина?

Мукалтин – стимулирующий отхаркивание растительный препарат отечественного производства. Создан на основе смеси полисахаридов, полученной из экстракта травы алтея лекарственного. Форма выпуска: таблетки с содержанием активного вещества (Althea officinalis) 50 мг.

Механизм действия характеризуют как мукомоторный (продвигающий слизь, лат. «mucus»). При приеме внутрь воздействует на рецепторы слизистой дыхательных путей, увеличивая оюъем выделяемого ими секрета. Активизируется работа реснитчатого аппарата, назначение которого – продвигать мокроту наверх, в ротовую полость. Эффект сопровождается некоторым уменьшением вязкости слизи, что облегчает ее эвакуацию. Дополнительно обладает обволакивающим действием на слизистую оболочку желудка.

Отхаркивающее действие препарата усиливается вторым компонентом – гидрокарбонатом натрия. Он сдвигает в щелочную сторону реакцию бронхиального секрета и также делает мокроту менее вязкой.

В составе таблеток отсутствуют подсластители, вкусовые добавки и красители.

Мукалтин
Таблетки Мукалтин

Мукалтин эффективен при заболеваниях, проявляющихся образованием густой, вязкой, и трудноотделяемой мокротой в большом количестве и непродуктивным кашлем:

  • трахеит;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • бронхоэктаз.

Обычно назначается в составе комплексного лечения вместе с другими препаратами – противовоспалительными, антибактериальными и жаропонижающими.

Противопоказания: возраст до 12 лет, язвенная болезнь. Может вызвать аллергические реакции на растительные компоненты.

Мукалтин можно применять во время беременности и кормления грудью при отсутствии аллергии на лекарственные травы.

Несмотря на то, что в официальной инструкции к препарату указано возрастное ограничение (с 12 лет), педиатры нередко назначают его детям старшего возраста, но в меньших дозах.

Бромгексин относится к секретолитикам — группе препаратов, которые разжижает мокроту, не влияя на ее объем. Другое его важное свойство: способность стимулировать выработку сурфактанта – вещества, выстилающего альвеолы и предупреждающего их слипание. Препарату свойственен и противовоспалительный эффект: он угнетает выработку гистамина из лейкоцитов, снижает продукцию цитокинов и других медиаторов воспаления.

Бромгексин отечественного или немецкого производства («Берлин Хеми») выпускается в виде таблеток и сиропа. Таблетированная форма предназначена для взрослых и детей от 6 лет. Сироп разрешен к применению детям от 1 года.

Действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. Среди вспомогательных компонентов лактоза и сахароза, что определяет противопоказания к приему препарата: непереносимость лактозы и фруктозы. Кроме того, Бромгексин не назначают больным с язвой желудка, тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, в период лактации. Выбирая между Мукалтином или Бромгексином от кашля женщинам во время вынашивания ребенка, учитывают, что Бромгексин строго противопоказан в I триместре беременности.

Показания: тот же список заболеваний, что и для Мукалтина. Больным муковисцидозом и инфекционно-аллергической астмой препарат назначают вместе с бронхолитиками (для сняития спазма и расширения просвета).

Сравнительная таблица
Мукалтин Бромгексин
Активное вещество
Трава алтея Бромгексина гидрохлорид
Форма
Таблетки Таблетки, сироп
Возраст
от 12 лет от года (сироп)
Действие
Стимуляция секреции бронхальных желез и продвижения мокроты Стимуляция секреции, движения + разжижение

Разница в эффективности и других преимуществах

По результатам сравнительных исследований, проводившихся под руководством сотрудников кафедры детских болезней РГМУ на базе нескольких московских клиник, Бромгексин продемонстрировал большую клиническую эффективность в лечении бронхолегочных заболеваний, чем Мукалтин.

В среднем интенсивность кашля при назначении Бромгексина снижалась на 5-е сутки. При применении Мукалтина на 6-8 день кашель был еще достаточно сильным, ребенок выздоравливал только к 10-му дню от начала заболевания.

Сравнение, проведенное в тех же исследованиях между более новыми муколитическими препаратами АЦЦ, Амброксолом и Мукалтином с Бромгексином, также продемонстрировало несомненное преимущество первой пары лекарственных средств в отношении таких показателей, как изменение реологических свойств мокроты (ее «текучесть) и сроки полного выздоровления.

Можно констатировать, что лечебный потенциал Мукалтина значительно скромнее, чем у бромгексина и других современных муколитиков.

Так ли хороша натуральность?

Относительно безопасности применения у детей младшего возраста фитопрепаратов, стимулирующих отхаркивание, высказываются серьезные сомнения. К примеру, Мукалтин, относящийся к этой группе лекарств, увеличивает объем мокроты. У маленьких детей еще недостаточно развита дыхательная мускулатура, и они не в состоянии самостоятельно ее откашлять. Это приводит к скоплению в легких сгустков слизи и размножению в них бактерий. Дренажная функция легких нарушается, что может привести к развитию пневмонии.

Бромгексин лишен отрицательного свойства Мукалтина: он не увеличивает объем мокроты. Препарат применяют у детей с самого раннего возраста.

Стоит ли принимать бромгексин вместе с мукалтином?

Цель применения обоих препаратов: облегчить отхождение мокроты, но в данном случае механизмы действия различны. Бромгексин обладает муколитическим, отхаркивающим и некоторым противовоспалительным действием, тогда как препарат алтея оказывает только секретообразующий эффект. Поэтому часто в лечении бронхолегочных заболеваний Бромгексин и Мукалтин назначаются одновременно. Причем дополнение бромгексина к мукалтину более целесообразно, чем наоборот, поскольку он снизит вязкость после стимулирования образования бронхиального секрета.

Выбор посетителя аптеки, настроенного на покупку дешевого средства для лечения кашля, нередко останавливается на Бромгексине или Мукалтине. Сравнивая что лучше, надо учитывать, что, хотя механизм их действия основан на выведении бронхиального секрета, Бромгексин в большей степени изменяет свойства мокроты, а Мукалтин – увеличивает ее объем. Эти обстоятельства определяют противопоказания к лекарствам, и разницу в их эффективности. По стоимости оба препарата примерно одинаковы.