Магний В6 и Магнелис В6 — в чем разница?

Кажущиеся абсолютно похожими на первый взгляд препараты и добавки могут существенно различаться при ближайшем рассмотрении. Магний В6 от Эвалар позиционируется как более дешевая альтернатива другим комбинированным препаратам магния с пиридоксином (витамин B6). Тем не менее, составы Магнелиса и Магния б6 отличаются не только в количественных, но и в качественных характеристиках. Более того, даже препараты линейки одного Магнелиса имеют разные соединения магния в составе, которые на прямую влияют на качество усвоения организмом.

Магний и Магнелис

Главное, что нужно понимать об огромном разнообразии магний-содержащих добавок — несмотря на похожесть названий и составов, полностью одинаковых среди них практически нет. Поэтому следует скептически относиться к тому, что один из производителей предлагает аналог дешевле. В нашем случае есть как минимум 3 критерия, чем отличается Магний б6 от Магнелиса:

  1. Магниевое соединение, которое с разным успехом подвергается преобразованию в организме до чистого магния.
  2. Количество фактического или элементарного магния (без учета соли) в одной таблетке, обусловливающее частоту приема.
  3. Количество витамина B6.

Первый параметр (соединение магния в составе) самый важный, поскольку от него на 90% зависит качество усвоения. В обычном Магнелисе (не Форте) — это лактат, в Магнелис B6 Форте — цитрат, а в Магний В6 Эвалар — аспарагинат.

Проведенные исследования показывают, что цитрат магния обеспечивает наибольшие средние концентрации Mg в сыворотке крови по сравнению с другими видами. Прямых сравнений между биодоступностью аспарагината и лактата не проводилось, поэтому тут следует обращать внимание на второй параметр — количество элементарного магния.

Разница составов Магнелис и Магний В6
Фактическое содержание магния в препаратах

Как видим из документации, в Магний В6 и Магнелис обычном одно и то же содержание элементарного магния, а в Магнелис Форте вдвое больше. Получается, что последний содержит не только лучшую для усвоения цитратную форму Mg и больше витамина B6, но и в пересчете на одну таблетку выходит не намного дороже оппонентов. Эта разница отражена и в режиме дозирования: Форте нужно принимать по 3-4 раза в день по одной таблетке, в то время как обычный и Магний В6 Эвалар — по две.

В итоге наиболее выгодным как с точки зрения эффективности, так и удобства приема получается Магнелис В6 Форте. При этом его дороговизна по сравнению с оппонентами практически полностью компенсируется режимом дозирования, требующем в 2 раза меньше таблеток в день (а соответственно и числа упаковок, которое понадобится на курс лечения).

Теперь остается выяснить, что лучше: Магний Б6 или обычный Магнелис на основе лактата магния. Эти добавки действительно очень похожи, потому что за исключением разного магниевого соединения в обоих препаратах одинаковое количество чистого Mg на таблетку и одинаковое количество пиридоксина (витамин B6). Все могла бы прояснить разница в биодоступности между аспартатом и лактатом магния, но и она практически идентичная.

Остается только 2 менее значимых фактора — состав вспомогательных компонентов таблетки и цена. У Магний B6 вспомогательных наполнителей меньше и нет сахарозы, а за чуть меньшую стоимость упаковки потребитель получает на 10 таблеток больше: 60 против 50-ти у Магнелиса. Таким образом, продукт от Эвалар выглядит более интересным при прочих равных.

Что лучше?

Лучшим вариантом будет Магнелис В6 Форте благодаря более легкодоступной цитратной соли магния и большому количеству элементарного Mg на таблетку. Из-за удвоенной дозировки разница в цене курса между Форте и обычным Магнелисом отсутствует.

Второе место делят между собой простой Магнелис и Магний В6, но у последнего в упаковке на 10 таблеток больше. Это дает ценовое преимущество и позволяет Магнию В6 от Эвалар условно занять предпоследнее место в рейтинге.

Какой магний лучше