Магнемакс или Магнерот?

Препараты, содержащие магний (Mg), позволяют компенсировать недостаток этого макроэлемента в питании. Кроме того, такие средства нашли применение в неврологии, кардиологии, при ведении беременных. Их профилактический прием полезен людям, занимающимся тяжелым физическим трудом или испытывающим психоэмоциональные перегрузки. Магний в сочетании с оротовой кислотой содержится в таких препаратах, как Магнемакс и Магнерот. Сравнить их поможет подробный разбор состава и инструкций.

Магнемакс и Магнерот

Есть ли разница?

Действующее вещество обоих препаратов ‒ магниевая соль оротовой кислоты. Терапевтическое воздействие обусловлено, соответственно, свойствами макроэлемента магния и оротовой кислоты ‒ витаминоподобного вещества.

Магний является катализатором ферментной деятельности, необходим для выработки энергии, жиров, аминокислот, задействован в углеводном обмене. В коре головного мозга ионы магния усиливают процессы торможения; угнетающе воздействуя на окончания холинергических нервных волокон, выделяющих ацетилхолин, подавляют нервно-мышечную передачу. Хорошая обеспеченность элементом улучшает переносимость стрессовых ситуаций и больших мышечных напряжений.

Недостаток макроэлемента приводит к нейромышечным нарушениям, которые проявляются повышенной двигательной возбудимостью, мышечными судорогами. Возможны изменения настроения, нервозность, депрессивные состояния, ощущение постоянной усталости и слабость мышц. Со стороны сердца и сосудов наблюдаются нарушения сердечного ритма (аритмия) и повышенное артериальное давление. Дефицит магния в период беременности увеличивает риск преждевременных родов.

Оротовая кислота участвует в клеточным метаболизме. Она стимулирует синтез белков, улучшает переносимость клетками недостатка кислорода, улучшает сократительную функцию миокарда. Кроме того, ее присутствие улучшает всасывание магния, фиксируя его ионы на АТФ в клетке.

Рассмотрим, чем же Магнерот отличается от Магнемакс. На самом деле, сравнение состава и инструкций показывает, что оба препарата являются почти полными аналогами. Различия между ними очень небольшие.

Состав

Магнерот

Магнемакс и Магнерот содержат оротат магния содержится в одинаковой дозировке ‒ 500 мг в одной таблетке. Магнерот ‒ это продукт, разработанный немецкой фармацевтической компанией Верваг-фарма. Сейчас лекарство может быть произведено на заводах в Германии, Румынии или на российском предприятии. Магнемакс выпускается в России (Оболенское).

Препараты имеют почти идентичный состав вспомогательных компонентов. Единственное отличие в том, что в немецком препарате в качестве стабилизатора использована кроскарамеллоза (или кроссвязанная натриевая соль, добавка E с номером 468). В российском ‒ кармеллоза натрия (целлюлозная камедь, Е-469).

В списке дополнительных веществ обоих оппонентов есть лактоза, что расширяет круг противопоказаний: эти препараты магния нельзя употреблять людям с дефицитом фермента лактазы и страдающим моносахаридной мальабсорбцией.

Показания к применению

Главным образом препараты Mg принимают, когда есть недостаток магния в организме. Лучше, если это будет подтверждено соответствующим анализом крови. Возможными симптомами дефицита являются:

  • нарушения сна и настроения, нервозность и раздражительность;
  • учащенное сердцебиение;
  • боли в мышцах;
  • возникновение непроизвольных мышечных сокращений, частые судороги в икроножных мышцах, особенно по ночам.

При появлении Магнерота на рынке и до недавних пор лекарство позиционировалось как кардиологическое средство. Оно назначалось в составе комплексной терапии некоторых видов аритмий, при хронической сердечной недостаточности, стенокардиии для профилактики инфаркта миокарда. Поскольку монопрепараты магния не содержат калий, их рекомендовали вместе с ингибиторами АПФ, которые выведение калия снижают. Сейчас инструкция изменена. Важно отметить, что в терапии сердечно-сосудистых заболеваний соли магния должны применяться с осторожностью при нормальном уровне в крови ионов магния.

Как принимать

Схема приема одна и та же для обоих препаратов. Курс длится 4 недели. В первую неделю пьют по 2 таблетки трижды в день. Далее режим приема меняют: 1 таблетка 2-3 раза в день. Лекарство принимают перед едой, запивая небольшим количеством воды.

Схема приема Магнерот и Магнемакс
Стандартная схема приема

При ночных судорогах в икроножных мышцах Магнерот рекомендуется принимать на ночь, выпивая по 2-3 сразу. При применении высоких доз возможен слабительный эффект, который проходит при снижении дозы препарата.

Противопоказания

Оба препарата нельзя принимать при повышенной чувствительности к веществам, входящим в состав. Другие противопоказания:

  • почечная недостаточность;
  • уролитиаз и склонность к образованию конкрементов неорганического состава: кальциево-фосфатных, кальциево-оксалатных (магний способствует поглощению кальция) и магниево-аммониево-фосфатных (струвитов);
  • цирроз печени, сопровождающийся скоплением жидкости в брюшной полости ‒ асцитом.

Для Магнерота указано два дополнительных противопоказания. Первое ‒ это псевдопаралитическая миастения (Gravis). Заболевание связано с недостаточностью ацетилхолина и проявляется патологический быстрой утомляемостью мышц. Напомним, что магний угнетающе действует на рецепторы ацетилхолина в концевой пластинке двигательных нервов. Второе — атриовентрикулярная блокада, то есть нарушение проведения электрического импульса из предсердий в желудочки, приводящее к сбиванию сердечного ритма и гемодинамики.

В инструкции к Магнемакс, в отличие от Магнерота, таких противопоказаний нет. Однако при миастении гравис и атриовентрикулярной блокаде нельзя принимать любые препараты магния.

Оба средства предназначены только для применения у взрослых пациентов. Во время лактации их приема следует избегать, однако применение все же возможно по назначению врача. То же самое относится и к периоду вынашивания ребенка.

Хотя Магнемакс и Магнерот доступны без рецепта, лучше предварительно получить консультацию врача. Избыток Mg, связанный с неадекватным приемом, чреват опасными последствиями, особенно у людей с хроническими заболеваниями почек или нарушении их функций.

Существенна ли разница в цене?

Поскольку Магнерот выпускается в упаковках с разным количеством таблеток, отличие в цене лучше отразит пересчет на 1 таблетку. Одна таблетка Магнемакса в среднем стоит 8 рублей, тогда как таблетка Магнерота, произведенном на заводе в Германии ‒ 14 руб. Правда, тот Магнерот, что выпускает российское предприятие по лицензии, немного дешевле: цена 1 таблетки примерно 12 руб. Получается, что в среднем Магнемакс обойдется на 40% дешевле за 50 таблеток.

Итак, при дефиците магния, повышенной потребности в макроэлементе в определенные периоды жизни и вспомогательной терапии сердечно-сосудистых заболеваний могут быть назначены препараты-аналоги Магнемакс или Магнерот. Что лучше выбрать тут зависит только от степени доверия отечественному производителю или готовности доплатить за немецкий, поскольку в остальном эти аналоги практически идентичны.