Фитолизин капсулы или паста?

В дополнение к основному лечению хронического цистита и других воспалительных заболеваний мочевыводящих путей часто включают вспомогательные методы для снижения симптомов и улучшения эффективности: специальную диету, нутрицевтики и фитотерапию, тренировку мочевого пузыря, снижение стресса.

Фитолизин паста и капсулы

Хороший эффект обычно дает фитотерапевтическая поддержка, благодаря мочегонному и противовоспалительному действию компонентов из экстракта лекарственных растений. Однако самостоятельное приготовление настоев или отваров чревато нарушением дозирования и высоким риском побочных эффектов от горечей, слабительных или закрепляющих свойств, или даже опасных алкалоидов в составе растения.

Готовое аптечное решение — Фитолизин паста или капсулы, является гораздо более безопасным и, как правило, действенным вариантом. Во-первых, они представляют собой комбинацию из разнодействующих ингредиентов, а во-вторых все выделенные из растений вещества очищены по заводским стандартам.

Чем отличается паста от капсул Фитолизин?

Средство польского происхождения Фитолизин производится в трех видах:

  1. Паста в тубах — содержит комбинацию из сгущенных экстрактов смеси 9 растений и растительные масла.
  2. Капсулы Фитолизин Нефрокапс (nefroCAPS) — на 2 компонента меньше, чем в пасте (всего 7), и в виде сухих экстрактов без масел. Является биодобавкой (БАД).
  3. Капсулы для беременных Фитолизин Пренатал — состоят только из двух компонентов: витамин С и экстракт плодов клюквы.

Нас прежде всего интересует в чем разница между пастой и капсулами nefroCAPS, поскольку из-за похожих составов отличия не очевидны, но они есть.

Преимущества пасты

Больше активных компонентов, является лекарственным средством. Последнее означает более строгий подход к определению эффективности и безопасности.

Сравнительная таблица составов
Паста Капсулы
Экстракты
Золотарник (трава)
Хвощ полевой (трава)
Горец птичий (трава)
Пырей ползучий (корневища)
Любисток (корневища)
Петрушка (корень)
Березовый лист
Шелуха лука
Пажитник (семена)
Масла
Шалфея
Апельсина
Мяты перечной
Сосны обыкновенной

Кроме меньшего количества действующих веществ в капсулах, экстракты в них высушенные, а дозировка ниже. Хотя производитель не приводит точного количественного содержания каждого ингредиента, нетрудно посчитать, что в одной капсуле содержится меньше, чем в одной чайной ложке пасты.

На один прием нужна чайная ложка пасты Фитолизин, то есть около 5 граммов или 1/20 тюбика. Масса непосредственно экстракта в стограммовой тубе составляет составляет 67 г. Если разделить это количество на 20 приемов, то получится 3,35 г. Это гораздо больше чем в одной капсуле — 3350 мг против 356 мг. Разумеется, почти десятикратная разница объясняется содержанием глицерина и других вспомогательных веществ в массе пасты, но даже в этом случае они не могут составлять 9/10. Вывод: отличие Фитолизин пасты от капсул обеспечивает не только большее разнообразие активных веществ, но и более высокое их количество.

Преимущества капсул

Очевидно, что специфический запах и вкус «живой» смеси экстрактов пасты Фитолизина понравится не всем. Хоть производитель и советует растворять ее в сладкой воде, некоторым чувствительным людям все равно будет трудно употреблять ее 3-4 раза в день. В этом случае альтернатива в виде капсул будет не только удобней, но и морщиться не придется. С другой стороны, если лекарство не вызывает приступов тошноты, а просто не приятно, то это не повод заменять его чем-то менее эффективным.

Второй немаловажный момент в том, что при такой же примерно цене за упаковку из 30 капсул Фитолизина, их хватит на 10 дней приема, в то время как тюбика пасты хватает только на 5-6 дней. Однако, учитывая меньшее содержание действующих веществ, это сомнительное достоинство.

Почему паста лучше?

  • Несмотря на похожие составы, паста или капсулы Фитолизин — это выбор между лекарством и биодобавкой. Капсулы позиционируются как источник биофлавоноидов (в частности рутина), а паста — как полноценное лекарство растительного происхождения, противопоказанное до 18 лет и имеющее ряд дополнительных ограничений.
  • Общее количественное и качественное содержание активных компонентов в пасте выше, чем в капсулах. Растительные экстракты в пасте не подвергаются высушиванию. Разница в цене себя оправдывает.