Что лучше — Боботик или Саб Симплекс?

Очень часто малышей в первые месяцы жизни беспокоят вздутие живота, срыгивание и кишечные колики. Дело в том, что у детей грудного возраста система пищеварения еще недостаточно приспособилась, и видовая микрофлора находится в процессе формирования. Симетикон действует на причину возникновения колик: он уменьшает кишечные газы. Саб Симплекс или Боботик для новорожденных — препараты из группы симетикон-содержащих, которые дают быстрый лечебный эффект при первом же применении. Они безопасны, удобны, и потому крайне востребованы в педиатрической практике.

Боботик и Саб Симплекс

Что в составе и как это работает?

Симетикон – активное вещество в основе Саб Симплекса и Боботика, которое снижает поверхностное натяжение пузырьков газа в кишечном содержимом. Те газы, которые освобождаются из лопнувших пузырьков, уходят двумя путями: они либо выходят наружу благодаря перистальтике, либо поглощаются кишечными стенками. В итоге количество газов в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте) уменьшается. Таким образом, вещество устраняет крупные газовые скопления, которые растягивают кишечник и этим вызывают боль.

До сих пор нет устоявшегося мнения насчет эффективности симетикона в отношении детских колик. По некоторым данным (1), полученным в результате исследования действия ряда веществ, снижающих боли в животе у грудных детей, симетикон не вызывает уменьшения эпизодов плача и сравним по эффективности с плацебо. Однако есть и противоположные результаты. Так, в Великобритании 2/3 родителей, опрошенных онлайн (2), дававших своим детям симетикон в виде суспензии, свидетельствовали о быстром уменьшении болезненных симптомов.

По фармакологическим свойствам симетикон не препятствует образованию газов в кишечнике, а только оказывает ветрогонное действие, способствуя их выведению. Применяется при:

  • метеоризме (вздутие живота и обильное выделение газов вследствие их избыточного скопления в кишечнике);
  • аэрофагии (заглатывание воздуха при еде, после которого происходит отрыгивание);
  • подготовке к инструментальной диагностике органов ЖКТ ‒ гастроскопии, УЗИ, эндоскопии кишечника.

Поскольку симетикон улучшает заполнение толстой кишки рентгеноконтрастными препаратами, качество изображения при проведении диагностических процедур повышается. Применение вещества также уменьшает вероятность разрыва контрастной пленки даже при сильном вздутии живота.

Симетикон химически инертен. Он не вступает ни в какие реакции и выводится из организма, не всасываясь в кровь и не меняет показатели желудочного сока (количество и кислотность); не влияет на ферменты и бактерии, населяющие ЖКТ; не мешает всасыванию питательных веществ.

Все препараты на снове симетикона (список) имеют высокий профиль безопасности. Благодаря этому у детей самого младшего возраста могут применяться Саб Симплекс и Боботик. Сравнение их особенностей поможет понять, в чем преимущества и недостатки представителей этой пары препаратов.

Чем отличается Боботик от Саб Симплекса?

Боботик — ветрогонное средство для детей от 4-х недель жизни от польского производителя Медана Фарма (инструкция PDF).

Боботик как препарат от детских колик, но помогает справиться с накоплением газов в ЖКТ и явлениями диспепсии и у взрослых пациентов.

Средство выпускается в виде эмульсии во флаконах по 30 мл. Количество симетикона — 66 мг/мл. Содержит сравнительно немного дополнительных компонентов; среди них малиновый ароматизатор, подсластитель сахаринат натрия, пищевая лимонная кислота.

Препарат дают или принимают в виде капель после еды. Жидкость во флаконе необходимо взбалтывать каждый раз перед употреблением. Форма эмульсии не содержит твердых частиц, равномерно распределяется в кишечнике ребенка. Эмульсию можно смешать с детским питанием или прохладной негазированной водой, которая должна быть кипяченой.

Схема приема Боботик
28 дней – 2 года 2 – 6 лет от 6 лет и взрослым
4 раза в сутки по:
8 капель 14 капель 16 капель
В 1 капле – 2,5 мг симетикона. Следовательно, 8 капель – это 20 мг действующего вещества. На 1 мл приходится около 27 капель.

Боль купируется уже через несколько минут. Диспепсическая симптоматика (вздутие и боль в животе, повышенное газообразование) уменьшается через 5 дней приема. Боботик подходит детям, у которых дисфункция пищеварения осложнена плохой переносимостью лактозы (гиполактазией).

Саб Симплекс — оригинальный препарат американского производителя Pfizer (инструкция PDF), выпускаемый во Франции в виде суспензии во флаконах также по 30 мл.

Количество действующего вещества ‒ 69 мг/мл. Список вспомогательных компонентов гораздо длиннее, чем у оппонента. Среди них ванильный и малиновый ароматизаторы; сладкий вкус суспензии придают подсластители цикламат натрия и натрия сахаринат. Лимоннокислый натрий в составе может оказывать небольшое слабительное действие.

Разница между Боботик и Симплекс в том, что, согласно инструкциям к препаратам, первый разрешен к применению у детей с 28 дня жизни, а второй – прямо с рождения.

Саб Симплекс принимают в виде капель во время или после еды, и если необходимо, то еще перед сном. Суспензию можно использовать в чистом виде и давать ребенку с чайной ложки, а можно добавлять в молочную смесь.

Есть отличие между препаратами и в дозировке: минимальная дозировка Саб Симплекс для новорожденных – 15 капель, тогда как для Боботика — всего 8.

Схема приема Саб Симплекс
0 – 6 лет 6 — 15 лет взрослым
Каждые 4-6 часов + 15 мл на ночь, если необходимо
15 капель (0,6 мл) 20–30 капель 30–45 капель

В инструкции к Саб Симплекс указано еще одно применение препарата: отравление мылом и моющими средствами (детергентами: шампунями, стиральным порошком). При отравлении минимальная доза — 5 мл (1 чайная ложка). Это лишь вспомогательное средство. При сильном отравлении необходимо дать адсорбент, если имеется (Энтеросгель, Полисорб, активировнный уголь) и вызвать экстренную помощь.

Итак, на первых месяцах жизни ребенка для снятия симптомов кишечных колик и метеоризма могут быть назначены Саб Симплекс или Боботик. Концентрация симетикона в них примерно одинаковая. Оба средства устраняют болезненные ощущения, которые возникают при вздутии живота, не оказывая при этом системного воздействия на организм. Можно использовать по мере необходимости или не курсом. Подходят для больных диабетом и страдающим непереносимостью лактозы.

Разница в следующем:

  1. Форма выпуска. Саб Симплекс ‒ это суспензия, Боботик – эмульсия;
  2. Количество вспомогательных компонентов. У Симплекса их значительно больше, что увеличивает вероятность аллергических реакций;
  3. Дозировка. Симплекс дают при каждом кормлении и на ночь, Боботик — не более 4 раз в сутки. Для Боботика разовая доза меньше, чем для Симплекса;
  4. Минимальный возраст. Симплекс разрешен с рождения, Боботик ‒ с 28 дня жизни.

Еще одно различие между препаратами заключается в цене: Боботик немного дешевле, т.к. является дженериком.