Разо или Нольпаза?

Современная терапия кислотозависимых заболеваний желудка или просто профилактическая защита слизистой желудочно-кишечного тракта при приеме некоторых препаратов, обязательно включает ингибиторы протонного насоса (ИПН/ИПП). ИПП и ИПН — это одно и то же, просто ИПП расшифровывается как «ингибитор протонной попмпы». Препараты данного класса эффективно и надолго заставляют железы желудка снижать выработку соляной кислоты, которая является главным раздражающим фактором, мешающим заживлению эрозий или язвы.

Разо и Нольпаза

С тех пор как был разработан и стал широко применяться омепразол, появилось много других похожих лекарств с дополнительными преимуществами. Нольпаза и Разо являются продвинутыми представителями класса ИПП, которые очень похожи по действию, но не аналоги, поскольку содержат в основе разные вещества.

В чем разница между Разо и Нольпазой?

Разо — препарат на основе рабепразола индийского производства (Dr. Reddy’s), который доступен в таблетках по 10 или 20 мг. Рабепразол стал одним из первых ИПП, разработанных после омепразола. Он почти не превосходит предшественника в абсолютной эффективности действия к концу курса лечения, но быстрее устраняет симптомы язвенной болезни, согласно сравнительному исследованию.

На 3 и 6 неделе лечения рабепразол давал схожие с омепразолом показатели заживления, но обеспечивал более последовательное и иногда значительно лучшее улучшение симптомов. Оба хорошо переносились [1].

Рекомендуемая суточная дозировка рабепразола для пациентов старше 12 лет составляет 20 мг, поэтому таблетки Разо на 10 мг взрослым имеет смысл принимать короткое время после курса 20-ти мг вариантом. В некоторых случаях это нужно, чтобы не прекращать лечение резко и снизить вероятность так называемого «кислотного рикошета» (увеличение производства желудком кислоты после окончания действия ИПП).

В Нольпазе главным действующим веществом выступает пантопразол. Выпускается в форме таблеток на 20 или 40 мг словенской фармкомпанией КРКА. Необходимость более высокой дозировки — то, чем отличается Нольпаза от Разо для достижения эквивалентного снижения кислотообразования.

Пантопразол отличается от других ИПП несколько более стабильным замедлением выработки кислоты желудком. Под стабильностью имеется ввиду ровное удержание уровня кислотности на протяжении временного интервала между приемами препарата. Длительность и сила действия пантопразола хоть и зависят от дозировки, но между таблетками Нольпазы на 20 и 40 мг разница не в 2 раза, поэтому в большинстве случаев ее принимают по 40 мг 1 раз в сутки. При средне-тяжелом течении явзенной болезни или ГЭРБ (заброс кислоты из желудка в пищевод) возможно повышение суточной дозировки Нольпазы до 80 мг (в 2 приема), однако это должно устанавливаться лечащим врачом.

Нольпаза
Нольпаза 40 мг

Пантопразол-содержащие ИПН считаются одними из препаратов выбора при ГЭРБ — гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, характеризующейся проникновением кислого желудочного содержимого обратно в пищевод (в том числе в ночное время или в горизонтальном положении тела), чего в норме происходить не должно. Как следствие, ГЭРБ проявляется сильной изжогой и повреждением слизистой оболочки пищевода, которая гораздо чувствительней и не приспособлена к агрессивному воздействию соляной кислоты.

Примем Нольпзы более 40 мг в сутки противопоказан пожилым пациентам и людям с нарушением функции почек.

Что лучше?

Преимущество пантопразола при ГЭРБ справедливо в сравнении с обычным омепразолом, но не с рабепразолом. Напротив, несколько исследований говорят о том, что рабепразол и при данном заболевании более эффективен. В одном из них авторы пришли к выводу, что рабепразол в первые сутки начинает действовать быстрее.

Рабепразол в большей степени и дольше, чем пантопразол, подавлял выделение кислоты [2].

В другом, отмечается лучшая эффективность рабепразола на протяжении суток.

У пациентов с ГЭРБ и ночной изжогой 20 мг рабепразола были более эффективны, чем 40 мг пантопразола в удержании кислотности в течение ночного, дневного и 24-часового периодов [3].

Эти данные позволяют сделать вывод, что рабепразол не уступает пантопразолу, а по ряду критериев (включая вдвое меньшую стоимость) превосходит. Тем не менее, выбирать что лучше — Разо или Нольпаза, должен в первую очередь гастроэнтеролог в индивидуальном порядке.