Кетопрофен или Фастум Гель — что лучше?

Анальгетики для наружного применения широко используются для лечения боли в мышцах и суставах. Большинство из них в основе содержат нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое при проникновении через кожу регулирует механизм воспалительной реакции непосредственно в очаге поражения.

Фастум гель и кетопрофен

Благодаря местному действию обеспечивается хороший профиль безопасности в отличие от приема таблеток с НВПС внутрь. С другой стороны при таком подходе на эффективность обезболивания влияет больше факторов: величина сустава или площадь ушиба после травмы, насколько грубая кожа, нет ли ссадин и открытых ранок. От производителя же напрямую зависит качество субстанции основного компонента геля и ее концентрация в одном грамме.

Кетопрофен — одно из самых эффективных (1) обезболивающих при местном применении. Он продается под разными торговыми названиями, включая Фастум Гель, поэтому по главному действующему компоненту Кетопрофен и Фастум гель это одно и то же. Однако концентрация и качество могут сильно различаться. Сравним Фастум Гель с двумя наиболее популярными аналогами дешевле — Кетопрофен-Тева и Кетопрофен Вертекс отечественного производства.

Фастум Гель

Фастум Гель содержит 2,5% концентрацию лекарства, то есть на один грамм геля приходится 25 мг кетопрофена, что является стандартным количеством для всех производителей. Достаточно выдавить столбик геля длиной 3-5 см на одно применение. Побочных эффектов, как правило, не бывает кроме раздражения в очень редких случаях.

Несмотря на то, что Фастум является европейским брендом и производится в Италии или Германии, большая часть субстанции кетопрофена закупается в Китае. Учитывая, что он стоит в 2 раза дороже, чем российский аналог (где сырье также китайского происхождения) за тубу одинакового объема, это можно считать недостатком.

Кетопрофен

Кетопрофен Вертекс — недорогой российский аналог Фастум Геля. Основное активное вещество в составе китайского производства, но зато данный препарат выпускается не только в 2.5, но и в усиленной 5% концентрации. Содержание 5 граммов кетопрофена в 100 граммах геля обеспечивает почти вдвое более высокую эффективность, чем у 2,5% оппонентов при использовании одинакового количества. Ближайшие аналоги с 5-процентной концентрацией — Пенталгин экстра-гель и крем Кетонал, обойдутся дороже. Таким образом, по соотношению эффективности и цены Кетопрофен Вертекс 5% является наиболее выгодным препаратом.

Кетопрофен-Тева — гель израильской фармкомпании Тева, который производится во Франции. Содержит стандартную 2,5% концентрацию, но используемая субстанция кетопрофена немецкого происхождения. В своей средней ценовой категории Кетопрофен-Тева один из самых качественных аналогов.

Что выбрать?

Как видим, дорогой бренд не всегда гарантирует наилучшее качество. Если вам нужно именно импортное средство, то вместо Фастум геля лучше выбрать Кетопрофен-Тева, поскольку по качеству он точно не хуже (без дешевых китайских субстанций), но стоит при этом дешевле. Российский Кетопрофен Вертекс в 5% концентрации тоже неплохой выбор, который обеспечит более мощное действие чем Фастум, и за меньшие деньги.

Сравнительная таблица
Название Концентрация Средняя цена тубы (30 г)
Фастум 2.5% 290 руб.
Кетопрофен-Тева 225 руб.
Кетопрофен Вертекс 110 руб.
5% 175 руб.

Несколько простых рекомендаций перед применением:

  • Перед тем, как приступить к использованию, прочитайте информационный лист, находящийся внутри упаковки. Это даст вам больше информации о возможных негативных эффектах кетопрофена.
  • Нанесите гель на пораженный участок тонким слоем, распределите легкими массирующими движениями без втирания, после этого хорошо вымойте руки. В зависимости от места, обезболивающий эффект может наступать до 30 минут, поэтому не торопитесь добавлять еще, если не чувствуете облегчения.
  • Кетопрофен достаточно использовать от двух до четырех раз в день, чтобы поддерживать анальгетическое и противовоспалительное действие. Более частый режим не приведет к значительному усилению эффекта.
Промо-код на скидку
iHerb GVJ260
Оставить комментарий или отзыв