Лидамитол или Мидокалм — что лучше?

Миорелаксанты используют при патологиях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся повышенным тонусом скелетной мускулатуры. В качестве лекарственных средств, способствующих расслаблению мышц, могут быть назначены Лидамитол или Мидокалм. Оба препарата широко применяют в ревматологии, неврологии, ортопедии и вертебрологии. В их составе одно и то же фармакологически активное вещество — толперизон. Рассмотрим, чем отличаются эти средства, и каковы особенности их применения.

Лидамитол и Мидокалм

Общая характеристика действующего вещества

Миорелаксирующий эффект обоих средств основан на способности толперизона уменьшать действие нервных импульсов, которые посылает спинной мозг к мышцам, заставляя их сокращаться и укорачиваться. Кроме того, вещество обладает некоторым спазмолитическим действием и уменьшает действие адреналина и норадреналина, что расширяет артериальные сосуды и улучшает периферическое кровообращение. В результате применения толперизона снижается ригидность (жесткость и стянутость) мышц и патологическое напряжение скелетной мускулатуры.

Целью применения толперизона является устранение мышечного гипертонуса, спазма и болезненности. Как следствие, например, при люмбаго или радикулите снимается «защемление» воспаленных нервных корешков в сегменте позвоночника.

Толперизон обладает хорошей переносимостью. В отличие от многих миорелаксантов, у него отсутствует выраженный седативный эффект, поэтому он может назначаться пациентам пожилого возраста. Из-за способности вещества расширять кровеносные сосуды при систематическом применении возможно понижение артериального давления.

Препараты на основе толперизона эффективны только для симптоматического лечения, поэтому, как правило, назначаются в комплексе с другими лекарствами.

В чем разница?

Лидамитол (инструкция) производится российской фармацевтической компанией «Солофарм», которая специализируется на производстве жидких лекарств. Препарат имеет одну форму выпуска: раствор для инъекций, предназначенный для внутримышечного и внутривенного введения.

Инъекционный раствор расфасован в ампулы CBR. Аббревиатура означает Colour Break Ring — кольцо излома. Это современная система, обеспечивающая удобное и безопасное вскрытие ампул.

Активные вещества, содержащиеся в 1 ампуле Лидамитола (на 1 мл):

  • Толперизон — 100 мг;
  • Лидокаин — 2.5 мг.

Толперизон снижает тонус мышц; лидокаин оказывает местноанестезирующее действие.

По заявлению производителя, раствор не содержит консервантов. В составе, однако, все же присутствует антибактериальное вещество метилпарагидроксибензоат, продлевающее срок хранения препарата. Другие компоненты: растворитель пропиленгликоль и водный раствор кислоты хлористоводородной, служащий стабилизатором.

Мидокалм — венгерский препарат, производится компанией «Гедеон Рихтер». В отличие от Лидамитола, выпускается в двух формах: инъекционный раствор Мидокалм-Рихтер (инструкция) и таблетки (инструкция).

Мидокалм в инъекциях — это аналог Лидамитола. В каждой ампуле содержатся те же активные вещества (толперизон и лидокаин) и в тех же количествах. Дополнительный состав немного отличается: в качестве растворителя используется моноэтиловый эфир диэтиленгликоля (а не пропиленгликоль); как консервант задействован метилпарагидроксибензоат, как и в Лидамитоле.

Мидокалм в уколах
Мидокалм-Рихтер 5 ампул

В таблетках Мидокалм имеет два варианта дозировок: по 50 и 150 мг толперизона. В списке вспомогательных компонентов: лактоза, лимонная кислота, диоксид коллоидный кремния, диоксид титана, макрогол, гипромеллоза. Эти вещества служат в качестве консервантов и стабилизаторов.

Мидокалм
Мидокалм 150 мг

Несмотря на идентичный состав активных компонентов, список показаний у венгерского препарата шире. Помимо схожих с Лидамитолом назначений, производитель Мидокалма рекомендует его при:

  • заболеваниях кровеносных и лимфатических сосудов конечностей, характеризующихся сужением их просвета (например, атеросклероз, диабетическая ангиопатия, тромбангиит) в составе комплексной терапии;
  • в травматологии и ортопедии в восстановительный период после операций.

Оба препарата противопоказаны при тяжелой форме миастении (слабости скелетных мышц и непереносимости физической нагрузки). Полный перечень противопоказаний и особых указаний смотрите в вышеприведенных инструкциях.

Иногда после приема препаратов наблюдаются головные боли, слабость в мышцах, неприятные ощущения в желудке. Как правило, при уменьшении дозы эти явления проходят.

Мидокалм и Лидамитол — это одно и то же, если рассматривать инъекционные формы препаратов. Режим дозирования толперизона в инъекциях (для обоих препаратов): 2 внутримышечных укола в сутки или 1 раз внутривенно. Инъекции не используют для лечения детей и подростков до 18 лет.

Мидокалм в таблетках возможно применять у детей с 3 лет для лечения церебральных параличей и других энцефалопатий, сопровождающихся спазматическим или дистоническим сокращением мышц.

Сравнительная таблица
Лидамитол Мидокалм-Рихтер Мидокалм
раствор таблетки
Действующие вещества
100 мг — толперизона гидрохлорид; 2.5 мг — лидокаина гидрохлорид Толперизона гидрохлорид 150 или 50 мг
Происхождение фармацевтической субстанции
Тайвань/Индия Венгрия/Испания
Возрастные ограничения
с 18 лет с 3 лет
Стоимость
от 350 р. (5 ампул) от 450 р. (5 ампул) от 370 р. (50 мг); 410 р. (150 мг) 30 таблеток

Когда возникает необходимость снятия мышечно-тонического синдрома, прибегают к помощи препаратов Мидокалм или Лидамитол. Что лучше из них подойдет в той или иной ситуации, зависит в большей мере от формы выпуска лекарства, чем от производителя. Толперизон является востребованным во врачебной практике благодаря сочетанию эффективности и минимума побочных эффектов в отличие от прочих центральных миорелаксантов. Инъекционные формы действуют быстрее, но применение таблеток (Мидокалм) возможно после курса уколов у взрослых или в педиатрии. Если важен вопрос стоимости, то российский Лидамитол примерно на 20% дешевле венгерского аналога.