Листата или Орлистат — что лучше?

Основная функция препаратов на основе орлистата — предотвращение поглощения жиров из рациона. Снижение веса происходит из-за уменьшения количества потребленных с пищей калорий. Для лечения ожирения могут быть назначены такие препараты из этой группы, как Листата или Орлистат. Поскольку избавление от лишнего веса облегчает течение ряда болезней, их широко используют в терапии сахарного диабета 2-го типа, при сниженной толерантности к глюкозе и резистентности к инсулину, для предотвращения развития гипертонии. Оба средства являются лекарственными и должны продаваться в аптеке по рецепту.

Листата и Орлистат

Орлистат и Листата содержат активное вещество в одной и той же дозировке: 120 мг или 60 мг.

Принцип работы: активное вещество препятствует всасыванию в пищеварительном тракте жиров, содержащихся в пище. Орлистат подавляет панкреатическую липазу — фермент, ответственный за расщеплению триглицеридов, поступающих с пищей. Без этого фермента триглицериды не могут гидролизоваться до свободных жирных кислот, которые абсорбируются в ЖКТ. Нерасщепленные жиры не всасываются в кишечнике и выходят из организма непереваренными вместе с калом. В результате снижения количества поступающих калорий уменьшается доля жировой ткани в теле человека, снижается масса тела.

Действие препарата начинается через двое суток после приема. Когда лечение прекращается, количество жира в экскрементах восстанавливается через несколько дней.

Снижение веса с помощью орлистата показано:

  • людям с избыточной массой тела (при ИМТ — индексе массы тела большем, чем 28) и ожирением в сочетании с ограничением калорий в диете;

    Какой у вас ИМТ

    Ваш вес в килограммах:
    Ваш рост в сантиметрах:

    Ваш ИМТ:
    Что это значит:
  • в составе комплексной терапии диабета 2-го типа пациентов с избыточным весом или страдающих ожирением; в сочетании с сахароснижающими средствами.

Уменьшение массы тела у больных диабетом приводит к компенсации углеводного обмена. В этом случае врачу может потребоваться пересмотреть дозировки гипогликемических препаратов в сторону снижения.

Средство имеет следующие противопоказания:

  • беременность и кормление грудью;
  • непереносимость действующего вещества или других компонентов лекарств;
  • выраженный синдром пониженного всасывания или снижение скорости абсорбции содержимого тонкой кишки (мальабсорбция — проявляется полусформированным стулом, диареей);
  • застой желчи (холестаз), замедление ее поступления в 12-перстную кишку.

Разовая доза — 120 мг. Кратность приема связана с приемом пищи, но не превышает 3-х раз в день. Прием препарата пропускают, если в порции еды мало или совсем нет жира.

Увеличение дозы препарата не приводит к усилению фармакологического эффекта.

Есть необходимое условие: низкокалорийная диета на все время лечения, причем на долю жиров должно приходиться не более 30% суточного калоража.

Самые частые побочные эффекты возникают со стороны ЖКТ. Это связано с прекращением абсорбции жиров: накопленные в кишечнике жиры раздражают стенки кишечника, вызывая их сокращение. Моторика кишечника усиливается, увеличивается количество фекальных масс. Возможны метеоризм, жидкий стул, болезненные ощущения в области живота. Самые неприятные и довольно частые явления — стеаторея, то есть «жирный» стул, и маслянистые выделения из ануса. Интенсивность этих проявлений увеличивается, если пища содержит большое количество жиров. Кроме того, среди побочных действий лекарства зафиксированы поражения десен, головные боли, подверженность инфекциям дыхательных путей.

Лечение орлистатом осложняет и его плохая сочетаемость с рядом препаратов. Так, при одновременном приеме с варфарином или другими пероральными антикоагулянтами в крови уменьшается снижение протромбина. Его сочетание с противоэпилептическими препаратами увеличивает вероятность эпилептических припадков. Поскольку орлистат блокирует липазу, уменьшается всасывание жирорастворимых витаминов. Поэтому при необходимости приема поливитаминных средств делают 2-х часовую паузу между препаратами, или принимают витамины на ночь.

Длительность курса варьирует в широких пределах, но обычно не менее от полугода. Помимо прямого фармакологического действия, преимущество терапии заключается в том, что у пациента элементарно вырабатывается привычка к «правильному» питанию.

В чем разница?

Листата (инструкция) — это отечественный препарат на основе орлистата; производится на предприятии «Изварино Фарма». Форма выпуска — таблетки по 120 мг или 60 мг («Листата Мини»). Обладает большим разнообразием упаковок: по 20, 40, 90 шт в пачке. Фармацевтическая субстанция основного копонента китайского и индийского происхождения.

Орлистат-Акрихин (инструкция) — еще один орлистат-содержащий препарат, присутствующий в российских аптеках. Производитель — польское фармацевтическое предприятие «Польфарма», однако используемое сырье только производства. Отличие Орлистат Акрихин от оппонента в лекарственной форме: он выпускается в капсулах и упакован по 84 и 42 капсулы в пачку. Имеется два варианта дозировок: по 120 и 60 мг.

Кроме того, есть разница в составе вспомогательных компонентов. В Листате в помощь активному веществу добавлена камедь акации, или гуаровая камедь (210 мг). Этот натуральный компонент способствует нормализации микрофлоры кишечника, уменьшает количество холестерина, а благодаря своим эмульгирующим свойствам уменьшает чувство голода.

В Орлистат-Акрихин действие усилено микроцеллюлозой (МКЦ). Компонент поставляет в кишечник дополнительную клетчатку, обладает сорбирующим действием, регулирует содержание сахара и холестерина в крови.

Показания для обоих препаратов: инсулиннезависимый сахарный диабет и ожирение. Оба разрешены с 12 лет и требуют рецепта.

Как и у Орлистат-Акрихин, что у Листаты тоже есть вариант с дозировкой 60 мг — Листата-Мини. Лекарства с уменьшенной в 2 раза дозировкой от обоих производителей немного отличаются от стандартных по своим показаниям и противопоказаниям. Предполагается, что снижение дозы активного вещества уменьшает риск развития нежелательных реакций, поэтому эти препараты можно приобретать без рецепта.

И все же производители защитили потребителей более строгим списком противопоказаний (инструкция). Во-первых, лекарства с орлистатом 60 мг разрешены только с 18 лет. Во-вторых, строго запрещается одновременная терапия пероральными антикоагулянтами, а Листата-Мини еще и ситаглиптином — сахароснижающим препаратом. Максимальный срок лечения Орлистат-Акрихин 60 мг — всего полгода, тогда как то же лекарство в дозе 120 мг можно использовать дольше по назначению врача.

Итак, главное, чем Листата отличается от Орлистат-Акрихин — это форма выпуска. Первый препарат выпускается в таблетках, второй — в капсулах. Состав Листаты дополнен камедью акации, препарат польского производителя — микроцеллюлозой. В целом же оба средства имеют схожие показания и противопоказания к применению. Выбор между ними может определяться наличием в аптеках и, поскольку препараты на основе орлистата недешевы — стоимостью. Орлистат-Акрихин отличается наиболее доступной ценой: одна капсула 120 мг стоит от 17 до 25 рублей. Для сравнения, за таблетку препарата Листата в самой выгодной (большой) упаковке придется заплатить 32 рубля.