Бетадин или Тержинан — что лучше?

Свечи и вагинальные таблетки с антибактериальным и антисептическим действием широко используются в терапии вагинальных инфекций. Требования, которые предъявляются к подобным препаратам: быстродействие, безопасность, широкий спектр действия и отсутствие устойчивости микроорганизмов. Такие средства, как Тержинан или Бетадин, в целом этим требованиям отвечают. Оба препарата имеют внушительный перечень показаний к применению, но выбор между ними определяется рядом существующих различий. Рассмотрим, в чем они заключаются.

Бетадин и Тержинан

Прежде всего, Бетадин — это средство на основе йода, мощнейшего антисептика. Тержинан состоит из нескольких компонентов, сочетание которых обеспечивает антимикробным, антигрибковым и противовоспалительным действием каждую таблетку препарата. Сравним состав и свойства оппонентов.

Тержинан

Комбинированное средство в форме вагинальных таблеток разработано в недрах фармацевтической компании «Лаборатория Бушара-Рекордати» (Франция).

Активные вещества:

  • тернидазол (антимикотик),
  • неомицин и нистатин (антибиотики),
  • преднизолон (гормональное средство, глюкокортикостероид).

Среди вспомогательных веществ стоит отметить масла гвоздики и герани.

Фармакологические свойства компонентов определяют широкий спектр действия препарата:

  1. Тернидазол разрушает клеточную мембрану грибка, тем самым вызывая гибель паразитического микроорганизма. Проявляет активность в отношении простейших: трихомонад и гарднерелл.
  2. Неомицин принадлежит к группе антибиотиков-аминогликозидов, угнетающих синтез белка в бактериальной клетке, в результате чего она гибнет. Спектр поражающего действия неомицина распространяется на бактерии рода шигеллы, протеи, стафилококки, кишечную палочку и пневмококки. До сих пор отмечается медленное развитие резистентности микробов к этому антибиотику.
  3. Нистатин — полиеновый антибиотик с антимикотическими свойствами, направленными против дрожжеподобного грибка Кандида, возбудителя молочницы.
  4. Преднизолон — аналог гидрокортизона, подавляет развитие воспаления и аллергии, уменьшает экссудацию в воспалительном очаге. Обеспечивает быстрый противовоспалительный эффект препарата.
  5. Растительные масла поддерживают целостность слизистой оболочки влагалища и постоянный уровень его pH.

Сфера применения — вагинальные дисбактериозы, в том числе: дрожжевой или бактериальный вульвовагинит (вызванный Gardnerella vaginalis), трихомониаз, вагиниты смешанной природы. Используется для санации влагалища и шейки матки перед родами и гинекологическими вмешательствами. Курс препарата проводят для профилактики урогенитальных инфекций до и после прижигания эрозии шейки матки или постановки противозачаточной спирали.

В продаже присутствуют 2 варианта упаковок: по 6 и по 10 таблеток, рассчитанных на профилактический и терапевтический курс препарата Тержинан. Схема лечения следующая:

Сравнительная таблица
Цель курса Длительность (в среднем, согласуется с врачом) Способ приема и дозировка
Лечебный 10 дней 1 шт 1 раз в день. Вводить в положении лежа, лучше перед сном. Перед процедурой таблетку смачивают в воде
Профилактический 6 дней
Наличие сопутствующего микоза (подтвержденного анализами) До 20 дней

Курс не должен прерываться: лечение продолжается даже во время менструации. В терапии ЗППП (гарднереллеза и трихомониаза) необходимо параллельное лечение полового партнера.

Препарат хорошо переносится. Имеет низкую системную абсорбцию, поэтому побочные явления обычно имеют локальный характер. Так, в начале курса терапии может наблюдаться легкое раздражение и жжение в месте применения.

Тержинан разрешен со 2-го триместра беременности. В РФ препарат включен в список средств, рекомендованных для лечения урогенитальных инфекций у беременных.

Бетадин

Производитель препарата — EGIS Pharmaceuticals, Венгрия. Бетадин имеет 3 формы выпуска:

  • мазь,
  • раствор,
  • суппозитории (свечи).

В любой из лекарственных форм основной компонент — повидон-йод, проявляющий активность в отношении широчайшего спектра патогенов. Как и Тержинан, губительно действует на грибы, простейшие, уничтожает большую часть представителей мира бактерий (в том числе кишечную палочку и золотистый стафилококк). Кроме того, его действие распространяется и на вирусы, в том числе папилломавирус и вирус герпеса. Толерантность микроорганизмов к йоду отсутствует.

Повидон-йод инактивирует и разрушает аминокислоты бактериальных ферментов и структурообразующих белков, что приводит к гибели возбудителей инфекции. Антибактериальный эффект препарата наступает через 30-45 секунд после соприкосновения с кожей или слизистой. При этом повидон делает высвобождение йода из комплекса постепенным, что удлиняет время воздействия.

Обладая антисептической силой йода, соединение с повидоном не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки. Это позволяет использовать свечи Бетадин как гинекологический антисептик.

Основные показания к применению свечей Бетадин те же, что и у таблеток Тержинан. Есть дополнения: вирусный вагинит, а также лечение инфекционных воспалений влагалища и кандидоза, возникших после лечения антибиотиками или стероидами как результат подавления местного иммунитета.

Схема применения для суппозиториев имеет 2 варианта: неделя при остром течении болезни и 2 недели при хроническом. Вводят по 1 свече 1 раз в день перед отходом ко сну. При остром вагините возможно увеличение дозы до 2-х суппозиториев в день, а при хроническом — увеличение срока терапии. При менструации делать паузу в лечении не требуется.

Свечи выпускаются в упаковках по 7 или 14 штук, рассчитанных на недельный или двухнедельный курс.

При правильном применении препарат не вызывает системного воздействия. Возможные побочные явления: покраснение и зуд; изредка на коже возникает псориазоподобная сыпь. При длительном использовании может наблюдаться повышенное усвоение йода щитовидной железой и развитие гипертиреоза.

В чем разница?

Тержинан от Бетадина отличается не только меньшим количеством лекарственных форм и более скромной сферой применения. Используя Бетадин, следует иметь в виду два обстоятельства: повышенная чувствительность к йоду и заболевания щитовидной железы являются противопоказаниями.

Разница есть и в назначении лекарств беременным женщинам. Бетадин не рекомендуется применять с 3-го месяца беременности и в период лактации. Тержинан — наоборот, с 3-го месяца разрешен.

Итак, отличия Бетадина и Тержинана заключаются в следующем:

  • Бетадин действует на большее число микроорганизмов (на вирусы в том числе), перечень его показаний шире. Антибиотики (в составе Тержинан) влияют только на бактерии.
  • Бетадин чаще вызывает аллергические реакции и имеет более широкий список ограничений к применению.
  • Бетадин обеспечивает более скорую санацию влагалища, когда важна срочность оперативного вмешательства.
  • В Тержинане есть гормональный противовоспалительный компонент.

Вывод

Оба препарата обладают мультимикробным действием и отлично справляются с большинством патогенных микроорганизмов. Для лечения вагинальной инфекции и санации влагалища в профилактических целях может быть использован любой из препаратов: Бетадин свечи или Тержинан. Что лучше справится с заболеванием, определяется конкретной ситуацией и обсуждается с лечащим врачом.

Как правило, Тержинан предпочтительней при остром воспалении, вызванном смешанной бактериально-грибковой флорой. Кортикостероид преднизолон уменьшает ощущение зуда, снижает воспаление. Однако при рецидивирующих вульвовагинитах его применение должно быть ограничено, поскольку преднизолон оказывает иммуносупрессивное действие. Кроме того, антибиотики подавляют рост лактобактерий — необходимых представителей нормальной влагалищной микрофлоры.

Повидон-йод отличает быстродействие и универсализм. Однако Тержинан обладает лучшим профилем безопасности. Если рассматривать фактор удобства в применении, Тержинан выигрывает: свечи Бетадин вытекают и сильно пачкают белье. По цене: при расчете стоимости одной единицы препарата (суппозитория или таблетки) выясняется, что Бетадин примерно на 10 % дешевле.