Кето Плюс или Низорал?

Обитающий на коже головы грибок считается одним из факторов, провоцирующих появление перхоти. Поэтому в лечении себореи часто используют лекарственные препараты в виде шампуней с противогрибковым компонентом. Они просты в применении, безопасны и демонстрируют эффективность уже в самом начале терапии. Такие средства, как шампунь Кето плюс или Низорал, не просто смывают чешуйки перхоти, они действуют на грибок — ее причину. В их составе — антимикотик кетоконазол. Рассмотрим, в чем отличия этих препаратов, и в каких случаях уместно их применение.

Кето плюс и Низорал шампунь

Сравнение препаратов

Оба шампуня содержат кетоконазол в лечебной концентрации, способной оказать терапевтический эффект при наружном применении — 2 % (в 1 мл шампуня — 20 мг активного вещества).

Кетоконазол активен в отношении тех патогенных грибов, которые повинны в развитии себореи, себорейного дерматита и отрубевидного лишая. Это дрожжевые грибы рода Candida, Malassezia furfur и его форма Pityrosporum ovale, а также дерматофиты Trichophyton, Epidermophyton и Microsporum. Вещество является производным имидазола. Действует на механизм образования эргостерола, который составляет основу клеточной мембраны грибка.

Нежелательные реакции от наружного применения кетоконазола случаются редко. Противопоказания для обоих шампуней заключаются лишь в непереносимости какого-либо из компонентов. Возрастные ограничения есть только у препарата Низорал шампунь. Разница, однако, не только в этом.

Низорал

Производитель — «Янссен Фармацевтика НВ», Бельгия. Шампунь упакован во флаконы разных объемов: 25, 60 или 120 мл. Помимо устранения перхоти, средство призвано избавить кожу головы от шелушения и зуда, которые являются спутниками себорейного дерматита и отрубевидного лишая.

После окончания лечения производитель обещает 3 месяца без проявлений себореи.

Исходя из фармакокинетики препарата, производитель не предполагает вреда от его использования у беременных и кормящих женщин. При наружном применении в виде шампуня кетоконазол не поступает в системный кровоток в каких-либо значимых количествах, способных повлиять на здоровье плода или ребенка, получающего грудное молоко.

Препарат разрешен только с 12 лет. Это связано с отсутствием достоверных исследований по поводу безопасности средства у детей младше этого возраста.

Кето Плюс

Препарат индийского происхождения; производитель — фармацевтическая компания «Гленмарк Фармасьютикалз». Имеет большое количество вариантов упаковок: одноразовые по 5 и 10 мл; средние по 60, 75 и 80 мл; большие во флаконах объемом 100 и 150 мл.

Кето Плюс
60 мл

Это более комплексное средство, чем Низорал. В составе 2 компонента: кетоконазол (2%) и пиритион цинка (1%). Соединение цинка усиливает антигрибковое действие кетоконазола, подавляет рост патогенных бактерий и регулирует работу сальных желез.

Наибольшую активность проявляет в отношении Pityrosporum ovale и Pityrosporum orbiculare — грибов, вызывающих избыточное шелушение кожи при себорее, псориазе, отрубевидном лишае. Пиритион цинка обладает свойствами кераторегулятора: он останавливает избыточное деление клеток эпидермиса, нормализуя состояние кожи головы.

Препарат так же, как и Низорал, не обладает системным действием. В инструкции прямо указано, что применение у беременных и кормящих женщин возможно. Ограничения по возрасту не указаны.

Используют шампуни следующим образом: наносят на кожу головы, оставляют на 3-5 минут, затем тщательно смывают водой.

Схемы применения Низорала и Кето Плюс
Заболевание Лечение Профилактика
Низорал Кето плюс Низорал Кето плюс
Перхоть и себорейный дерматит Продолжительность курса
14-30 дней 1 месяц 1 месяц
Частота применения
Дважды в неделю Раз в неделю или через неделю 1 раз в неделю
Отрубевидный лишай кожи головы Продолжительность курса
5 дней 5-7 дней 3 дня 3-5 дней
Частота
Ежедневно

Профилактику отрубевидного лишая проводят перед летним сезоном, когда чаще всего происходит обострение заболевания.

Следует иметь в виду, что в результате лечения седые или химически поврежденные волосы могут изменить свой цвет. Основные отличия Низорала от Кето плюс:

  1. Однокомпонентность. В Низорале только противогрибковый компонент — кетоконазол, Кето плюс дополнен соединением цинка.
  2. Для Низорала в инструкции указаны ограничения по возрасту; для Кето Плюс их нет.
  3. У Низорала меньше вариантов выпуска, чем у оппонента. Впрочем, на практике многообразия упаковок Кето Плюс все равно не наблюдается. Препарат присутствует в продаже только во флаконах 60 и 150 мл.

Оба средства имеют одни и те же показанию к применению, но спектр действия Кето Плюс шире благодаря присутствию второго активного компонента. Также в инструкции к индийскому шампуню специально указано, что препарат лечит «различные виды перхоти», то есть как сухую, так и жирную.

Что выбрать?

Чтобы выбор средства от перхоти был удачным, лучше обратиться за профессиональным советом к трихологу или дерматологу. Если такой возможности нет, можно попытаться самостоятельно проанализировать состояние кожи головы и сделать выбор в пользу того или иного шампуня.

Что лучше, Низорал или Кето плюс, зависит от ряда факторов. Учитывают следующее: вид перхоти, упорство процесса и наличие осложнений, говорящих о себорейном дерматите (покраснение кожи головы и зуд). По стоимости оба шампуня примерно одинаковы.

Если перхоть сухая, краснота и зуд отсутствуют, подойдет Низорал или любой другой шампунь с кетоконазолом.

Как узнать сухую перхоть: она очень мелкая, ее много, и ее белые чешуйки легко падает на одежду, если потрогать голову. Волосы при этом обычно сухие и ломкие, кончики секутся. При жирной перхоти количество сала, выделяемое сальными железами, избыточно. Жирные чешуйки желтого цвета, их меньше, они крупнее. Волосы имеют сальный, неопрятный вид.

Шампуни с пиритионом цинка также подходят при сухой перхоти. Они имеют противовоспалительный и противомикробный эффект, поэтому, если есть покраснение и сильно чешется голова, предпочтение стоит отдать препарату Кето плюс. К тому же в числе вспомогательных компонентов индийского средства есть имидомочевина (мочевина). Это вещество известно тем, что мягко отшелушивает роговые чешуйки и хорошо увлажняет кожу.

Кето плюс, по информации от производителя, справляется и с жирной перхотью. Цинк регулирует выработку кожного сала и оказывает антибактериальное действие, необходимое при жирной коже.

В любом случае, чтобы результат был хорошим, на время лечения следует отказаться от фена, краски для волос и плойки.

Иногда бывает следующая ситуация: уход за кожей головы осуществляется правильно, лечение специальными шампунями проведено, а перхоть при этом упорно возвращается. В этом случае надо искать причину в общем состоянии здоровья. Развитию себореи могут способствовать эндокринные заболевания и хронические болезни ЖКТ, когда нарушено всасывание витаминов и минеральных веществ.