Итраконазол или Флуконазол — что лучше?

Среди противогрибковых препаратов системного действия наиболее часто применяемым остается флуконазол. Его эффективность и ожидаемые побочные эффекты которого хорошо изучены благодаря длительному опыту использования. Итраконазол был разработан и стал применяться с середины 90-х годов прошлого века, поэтому сейчас также является хорошо изученным. Флуконазол и итраконазол схожи по многим параметрам, но есть отличия в целях применения и безопасности и переносимости.

Итраконазол и Флуконазол

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

В чем сходства и разница между флуконазолом и итраконазолом?

Флуконазол — это противогрибковый препарат первой линии, который предотвращает рост грибков. Основной принцип действия флуконазола заключается в нарушении образования мембран грибковой клетки. Также действуют и другие антимикотические препараты — миконазол, клотримазол, кетоконазол и, собственно, итраконазол. Флуконазол используется для лечения грибковых инфекций влагалища («‎молочница»‎), а также полости рта и пищевода, вызванных Candida. Применяется и при многих других заболеваниях, которые осложняются грибковой инфекцией или в профилактических целях когда есть риск ее присоединения.

Итраконазол относится к тому же классу препаратов, что и флуконазол, а также ряд вышеперечисленных «‎назолов»‎. Применяется для лечения грибковых инфекций: дерматомикозы, аспергиллез, бластомикоз, гистоплазмоз и кандидоз. Чаще используется как препарат второй линии, при плохой переносимости или низкой эффективности флуконазола. Механизм действия тоже основан на препятствовании производства мембран, окружающие грибковые клетки, делая их таким образом нежизнеспособными.

Принцип работы у флуконазола и итраконазола совпадает, отличия заключаются в особенностях приема, частоте нежелательных явлений, что эффективнее поражает грибковые мембраны и какое количество препарата для этого нужно.

Обычная дозировка флуконазола для взрослых составляет 50-400 мг в день в зависимости от типа инфекции. Различается и продолжительность курса. Например, у женщин при молочнице обычно достаточно однократного приема 150 мг в день (иногда 3 дня), а при оральной или пищеводной инфекции Candida симптомы могут исчезнуть через несколько дней, но лечение продолжают в течение 2-3 недель. В каждом конкретном случае длительность лечения и режим дозирования должен устанавливать только лечащий врач!

Для итраконазола рекомендуемая доза составляет 200-400 мг в сутки однократно или в два приема. Капсулы следует принимать сразу после еды, поскольку пища улучшает всасывание. В отличие от флуконазола, для лечения кандидоза ротовой полости или пищевода капсулы не используются, только жидкая форма итраконазола — раствор.

Различия в возможных побочных эффектах

Наиболее распространенные побочные эффекты флуконазола включают головную боль, тошноту и боль в животе. Реже возникают диарея или запор, головокружение, снижение уровня калия в крови, сыпь, нарушение вкуса.

Возможные серьезные побочные эффекты: судороги, изменение состава крови (снижение количества лейкоцитов или тромбоцитов).

В редких случаях могут возникать серьезные аллергические реакции, в том числе ангионевротический отек (отек тканей). Нарушение функции печени, нарушение сердечного ритма.

Полный список противопоказаний, побочных эффектов и противопоказаний в инструкции.

Наиболее частые побочные эффекты итраконазола: тошнота, рвота, диарея, сыпь, отек,тусталость, головокружение. Возможно повышение артериального давления (гипертония) и уровня триглицеридов в крови.

Менее распространенные, но серьезные побочные эффекты включают гепатит и застойную сердечную недостаточность. Важно сообщать врачу о любых признаках или симптомах, которые могут указывать на дисфункцию печени, чтобы можно было провести соответствующие лабораторные исследования. Эти признаки включают: необычную усталость, плохой аппетит, тошнота и/или рвота, пожелтение глаз (желтуха), темная моча и светлый стул.

Итраконазол не следует применять для лечения онихомикоза (грибковые инфекции ногтей) у пациентов с сердечной недостаточностью в анамнезе. Его следует прекратить при появлении признаков и симптомов сердечной недостаточности. Симптомы сердечной недостаточности включают усталость, отеки, одышку, тошноту, боли в животе и трудность или невозможность спать, если не сидите прямо. Использование блокаторов кальциевых каналов может увеличить риск сердечной недостаточности, связанной с итраконазолом.

Полный перечень противопоказаний, побочных эффектов и лекарств, с которыми недопустимо принимать итраконазол в инструкции (на примере препарата Орунгал).

Что эффективнее при молочнице?

Сравнительное исследование [1] эффективности и безопасности флуконазола или итраконазола у 86 женщин с обострением вульвовагинального кандидоза. Одна группа (половина пациенток) принимала однократно 150 мг флуконазола, вторая — 200 мг итрконазала на протяжении трех дней. В результате эффективность оказалась схожей. При посещении на 21 день в обеих группах наблюдалась 13% частота рецидивов. Оба противогрибковых препарата показали хорошую клиническую и микологическую эффективность, но в группе итраконазола было больше пациентов, сообщивших о побочных эффектах. Заключение: флуконазол в разовой дозе гарантирует оптимальное соблюдение режима лечения у пациентов и обладает хорошей эффективностью.

Можно сделать вывод, что в большинстве случаем использование итраконазола оправдано только в качестве средства второй линии, т.е. в случае плохой переносимости или недостаточной эффективности флуконазола.