Белодерм или Акридерм?

Используя наружные кортикостероиды в терапии кожных заболеваний, преследуют следующие цели: устранить зуд, уменьшить воспалительный процесс, восстановить водно-липидный слой кожи. Быстрый и мощный терапевтический эффект демонстрируют мази и кремы на основе бетаметазона — Акридерм или Белодерм. Сфера применения этой пары: хронические заболевания кожи, в основе которых лежит аллергия, воспаление или избыточное деление клеток рогового слоя эпидермиса. Рассмотрим, в чем заключаются отличия, преимущества и недостатки этих препаратов.

Белодерм и Акридерм

Что общего и в чем разница?

Акридерм — это линейка средств от российского химико-фармацевтического предприятия «Акрихин». Производитель Белодерма — компания «Белупо», Хорватия.

Действие и показания к применению

Действующее вещество — бетаметазона дипропионат, схожие формы (крем/мазь) можно считать аналогами. Во всех средствах его содержание одинаково и составляет 500 мкг на 1 г препарата.

Химическая формула бетаметазона включает атомы фтора — галогена, усиливающего противовоспалительную мощность стероида. В форме дипропионата бетаметазон отличается продолжительным действием.

Бетаметазон убирает воспаление; подавляет нежелательные иммунные реакции организма; уменьшает экссудацию в месте воспаления за счет сосудосуживающего эффекта. Связываясь со стероидными рецепторами в клетках эпидермиса, запускает серию реакций, прекращающих выброс медиаторов воспаления в месте повреждения и образование антител. Сужает просвет сосудов; снижает проницаемость капилляров, обусловленную выбросом гистамина. Благодаря этому уменьшается выход жидкой части крови через сосуды в воспаленную ткань.

В результате средства с бетаметазоном в очаге воспаления проявляют быстрый терапевтический эффект, убирая симптомы болезни: покраснение, отечность, зуд, раздражение, характерное для сыпи утолщение кожи.

Акридерм и Белодерм используют в лечении:

  • атопического дерматита;
  • аллергического, контактного, солнечного дерматита;
  • экземы;
  • псориаза;
  • пузырных дерматозов;
  • красного плоского лишая;
  • многоформной эритемы;
  • кожного зуда;
  • реакций гиперчувствительности на укусы насекомых.

Средства используют 2 раза в день, утром и вечером. На плотные участки кожи — пятки, ладони, локти, колени — возможно более частое нанесение препарата. Курс — максимально короткий, не превышающий 1 месяца. На лицо — не более 5 дней. В течение года возможны повторные курсы терапии.

Мази и кремы Белодерм или Акридерм разрешены к применению от 1 года. У детей высока вероятность развития системных эффектов: снижение образования гормона роста, подавление функции надпочечников, повышение внутричерепного давления. Поэтому лечение ребенка возможно только при условии строгого врачебного контроля. Нанесение под повязки и подгузники увеличивает всасывание кортикостероида.

Фторсодержащие препараты отличаются эффективностью, но при этом чаще других кортикостероидов вызывают нежелательные побочные явления. Бетаметазон подавляет выработку фибробластов и образование коллагена, поэтому длительное применение средств на его основе может вызвать атрофию кожи.

Варианты выпуска

Оба средства доступны в форме мази и крема. Линейка средств Белодерм включает еще и спрей.

Кремы используют в острой фазе заболевания, для которой характерно воспаление и экссудация (образование мокнущих поверхностей). В кремах меньше липидов, и они не мешают испарению излишней жидкости с поверхности кожи. Форма крема рекомендуется при локализации воспаления в тех местах, где участки кожи соприкасаются друг с другом: подколенных, локтевых и паховых складках.

Мазь Акридерм
Акридерм мазь

Мази применяют в лечении хронических дерматозов и в подострый период течения болезни. Это наиболее подходящая форма для сухой, шелушащейся, шероховатой кожи, когда мокнущие участки отсутствуют. Жиры в большом количестве входят в составы мазей (вазелин, вазелиновое масло, парафин, воск) и заменяют собой поврежденный липидный слой кожи, удерживают влагу.

Спрей Белодерм Экспресс предназначен для острой фазы воспалительного процесса, сопровождающейся выраженным мокнутием. В педиатрии используют от 2 лет, причем в возрасте до 12 лет запрещено применение средства на обширных участках тела.

Основной состав рассмотренных препаратов одинаков, есть небольшое различие в списке вспомогательных компонентов. Как следствие, совпадает и область применения препаратов обоих производителей.

Отличие же Белодерм от Акридерм заключается не только в том, что у него есть форма спрея. Все препараты Белодерм однокомпонентные. Акридерм располагает целым рядом комплексных средств: Акридерм Гента, Акридерм СК и Акридерм ГК.

Для чего нужны многокомпонентные препараты Акридерм?

Мазь и крем исключительно с кортикостероидом применяют, когда псориаз, экзема, дерматиты протекают без каких-либо осложнений. Однако нередко присоединяется инфекция в виде золотистого стафилококка или других патогенных бактерий. Тогда на фоне обычных высыпаний появляются гнойнички, которые вскрываются с образованием желтой корочки. Зуд и покраснение усиливаются. В этом случае врач может назначить комбинацию гормона и антибиотика: Акридерм Гента. Средство выпускают в виде мази и крема. Действующие вещества: бетаметазон и гентамицин.

В сложных случаях, когда плюс ко всему добавляется грибковая инфекция, назначают средство 3 в 1 — Акридерм ГК (мазь или крем). Препарат содержит бетаметазон, гентамицин и противогрибковый компонент — клотримазол. Помимо вторично инфицированных дерматозов средство используют при микозах: кандидозе, дерматофитии и разноцветном лишае. Препарат подходит для применения в паховой области и на крупных складках кожи.

Акридерм СК (мазь) представляет собой сочетание гормона и салициловой кислоты. Препарат подходит для тех кожных заболеваний, при которых отмечается гиперкератоз — утолщение рогового слоя. Такой симптом характерен для псориаза. Салициловая кислота — кератолитик: она размягчает роговой слой и улучшает проникновение кортикостероида. Комбинированные средства разрешены только с 2-х летнего возраста.

Что выбрать?

В лечении зудящих дерматозов, псориаза, экземы и других кожных заболеваний, поддающихся действию кортикостероидов, применяют Белодерм или Акридерм. Что лучше, зависит от ряда обстоятельств. При выборе средства необходимо учитывать следующие факторы: симптоматика, стадия заболевания и зона поражения.

Важно, сухая кожа или нет; есть ли мокнутие, утолщение кожи, гнойнички.

При обширной зоне поражения приходится наносить большое количество средства, и в этом случае риск развития системных реакций на глюкокортикостероид увеличивается. То же относится и к участкам с повышенной проницаемостью: паховые и другие кожные складки. Если по состоянию кожи подходит и мазь, и крем, на обширных участках и в области кожных складок лучше выбрать крем.

Итак:

  • При хроническом процессе, который проявляется сухостью и шелушением кожи, используют мази обоих производителей.
  • При остром воспалении с выраженной краснотой, отечностью кожи и мокнутием применяют кремы. Их же предпочтительно использовать в паховых складках, локтевых и подколенных сгибах.
  • Когда воспаление осложняется грибковой или бактериальной инфекцией, препарат следует выбирать из линейки Акридерм с дополнительными компонентами (ГК, СК или Гента), в зависимости от присоединенного типа инфекции.

Если выбор определяется исключительно стоимостью препарата, то отечественный Акридерм немного дешевле.