Лактофильтрум и Энтеросгель — какой сорбент лучше?

Чтобы быстро вывести из кишечника токсины, бактерии или аллергены, применяют энтеросорбенты. При выборе средства руководствуются такими его характеристиками, как сорбционная способность и отсутствие побочных эффектов. Из препаратов этой группы часто назначаются Лактофильтрум или Энтеросгель. Рассмотрим, в чем преимущества и недостатки каждого из этой пары сорбентов.

Лактофильтрум и Энтеросгель

В чем разница?

Механизм действия кишечных сорбентов состоит в их способности впитывать в себя (сорбировать) и связывать раздражающие слизистую кишечника вещества, и затем выводить их прочь вместе с фекалиями. Тем самым снижается концентрация токсичных веществ в организме.

Энтеросорбенты отличаются друг от друга по химическому составу, селективности и степени безопасности.

Чтобы достичь дезинтоксикационного эффекта, применяют Энтеросгель или Лактофильтрум. Посмотрим что лучше из этих препаратов, сравнив их в деталях.

Энтеросгель

Энтеросгель

Энтеросорбент на основе органического кремния. Выпускается в виде пасты для приема внутрь, расфасованной в тубы или пакетики.

Препарат безвкусный. В составе только 2 компонента: полигидрат полиметилсилоксана и вода. Есть вариант «сладкой» пасты — в нее добавлены подсластители цикламат натрия и сахарин.

В просвете кишечника препарат сорбирует бактерии и продукты их жизнедеятельности, яды, лекарственные препараты, алкоголь и соли тяжелых металлов. Он связывает и выводит избыток холестерина и билирубина. Снижает уровень продуктов переработки азотосодержащих белков: мочевины, креатинина, что полезно при хронической почечной недостаточности (ХПН).

Препарат не угнетает моторику желудочно-кишечного тракта, не всасывается в кишечнике и не травмирует слизистую. Через 12 часов выводится из организма в неизменном виде. Обладает широким диапазоном дезинтоксикационного действия. Применяют в составе комплексного лечения:

  • пищевых отравлений, в том числе сальмонеллеза и дизентерии;
  • дисбактериоза и диареи неинфекционной этиологии;
  • острой алкогольной интоксикации;
  • отравления лекарствами, ядами, солями тяжелых металлов;
  • аллергии на определенные виды пищи или лекарственные препараты;
  • гнойно-септических заболеваний;
  • ХПН;
  • гепатитов A и B вирусного происхождения;

Продолжительность курса от 3-х до 5 дней при остром отравлении. При аллергии и хронических интоксикациях прием продолжают 3 недели.

Для профилактики профессиональных интоксикаций работникам вредных производств рекомендуется принимать средство 2 раза в день недельным курсом каждый месяц.

Пасту разбавляют водой и принимают до приема пищи или после. Энтеросгель можно пить параллельно с другими лекарствами, но не одновременно, выдерживая интервал 1-2 часа между приемами.

Иногда при использовании возможно появление тошноты и запора. При атонии кишечника не препарат назначают.

Применяется у беременных и кормящих; по возрасту также нет ограничений. Младенцам пасту разводят в грудном молоке, фруктовым или овощном пюре.

Энтеросгель — селективный сорбент. Это означает, что он не препятствует всасыванию стенками кишечника нутриентов, и его регулярный прием не вызовет дефицита витаминов, макро- и микроэлементов.

Лактофильтрум

Форма выпуска — таблетки.

Лактофильтрум

В составе препарата 2 компонента: лигнин, выполняющий функцию сорбента и лактулоза — пребиотик. Действие препарата определяется их свойствами.

Лигнин — это сорбент природного происхождения, продукт разложения древесины (лат. lignum — дерево). Как и кремнийсодержащий сорбент, способен связывать в кишечнике и удерживать патогенные микроорганизмы, токсины и некоторые находящиеся в избытке метаболиты. Составляет 2/3 активного состава.

Лигнин — неселективный сорбент. При приеме может нарушать всасывания ионов кальция и витаминов. Выводится из кишечника через сутки.

Дисахарид лактулозы обладает пребиотическим действием: он служит питательной средой для «правильных» бактерий, формирующих нормальную кишечную микрофлору — лакто- и бифидобактерий. Размножаясь, положительно зарекомендовавшие себя бактерии вытесняют условно-патогенные микробы — кишечную палочку, клостридии, протеи. Лактулоза не всасывается в тонком кишечнике. В составе препарата занимает 1/3 объема.

Лактулоза ответственна и за следующий эффект препарата: в кишечнике повышается кислотность (снижается pH), осмотическое давление в кишечном просвете повышается. Объем содержимого увеличивается; усиливается перистальтика. В списке вспомогательных веществ есть микроцеллюлоза (МКЦ). Она усиливает пристеночное пищеварения, и со своей стороны также стимулирует перистальтику.

Это обстоятельство определяет разницу в применении препаратов: в отличие от Энтеросгеля, Лактофильтрум не следует использовать в лечении диареи.

Зато препарат рекомендуется производителем при бактериальном вагинозе. Разумеется, в составе комплексной терапии.

Другие показания к применению:

  • дисбиоз кишечника;
  • СРК (синдром раздраженного кишечника);
  • цирроз печени, гепатиты;
  • кожные заболевания аллергической природы (крапивница, аллергический дерматит).

При приеме таблетку запивают водой. Принимают целиком или в измельченном виде по 2-3 штуки за один раз; за час до приема пищи. В день — 2-3 раза. Курс — 2-3 недели.

Препарат разрешен детям от 1 года. Таблетку можно предварительно растолочь. Беременным и кормящим — после согласования с лечащим врачом.

Нельзя принимать Лактофильтрум при непроходимости и атонии кишечника; при кровотечениях в ЖКТ и язве желудка. Из-за лактулозы есть ограничения для людей с галактоземией.

Могут быть побочные реакции: жидкий стул, метеоризм (частая реакция на лактулозу), аллергия.

При передозировке: запор и боль в животе.

Как и Энтеросгель, Лактофильтрум можно принимать вместе с другими лекарственными средствами при соблюдении паузы в 1-2 часа между приемами.

Что лучше?

Оба препарата практически безвредны (кроме случаев когда противопоказаны), обладают высокой сорбционной способностью. При этом нужно учитывать, что Энтеросгель относится к селективным сорбентам, а Лактофильтрум — к неселективным. Последние менее предпочтительны, поскольку связывают различные по свойствам вещества, что может повлиять на обмен микроэлементов и витаминов, но при коротком курсе приема этим можно пренебречь.

Сравнение препаратов позволяет утверждать, что как энтеросорбент и cредство при отравлениях лучше для кишечника все же Энтеросгель — однокомпонентная паста на основе органического кремния.

  • Энтеросгель обладает более широким спектром адсорбирующего действия, подходит для лечения диареи; Лактофильтрум — нет.
  • Безопасен для слизистой ЖКТ.
  • Быстрее эвакуируется из ЖКТ (за 12 часов), чем Лактофильтрум (за 24 часа).
  • Кроме того, Энтеросгель — это монопрепарат, и он больше подходит для аллергиков, поскольку не содержит растительных и других дополнительных компонентов.

Из плюсов двухкомпонентного Лактофильтрума: благодаря пребиотику полезен при дисбиозах кишечника, как вспомогательное средство вагинальном дисбактериозе. Также он позиционируется как средство для улучшения состояния кожи при аллергических дерматитах.

Препараты оказываются примерно равнозначными по цене, если сравнивать их по стоимости количества необходимого на на суточный прием.