Левоцетиризин или Дезлоратадин?

Два самых популярных представителя последнего поколения антигисатминных — это левоцетиризин и дезлоратадин. Выпускаются под разными торговыми названиями или в виде дженериков с названием действующего вещества. Оба препарата являются антигистаминными средствами, также называемыми блокаторами H1, которые приостанавливают действие гистамина, тем самым снимая симптомы аллергии.

Дезлоратадин и Левоцетиризин

Самые главные преимущества левоцетиризина или дезлоратадина перед ранними поколениями заключается в меньшем седативном действии с угнетением нервной системы (сонливость, рассеянность) и длительный эффект около суток. Есть и ряд второстепенных качественных улучшений, но они были достигнуты еще во втором поколении у обычного цетиризина и лоратадина.

Несмотря на отличный профиль безопасности, у некоторых людей действие все равно сопровождается слабой сонливостью и вялостью, поэтому для них по-прежнему остается необходимость соблюдении мер предосторожности при работе и действиях, требующих сконцентрированности.

Недостатком можно считать завышенную цену на Дезлоратадин и Левоцетиризин в сравнении с предыдущим поколением (лоратадин и цетиризин) при том, что кардинальных отличий в эффективности нет. Однако по профилю безопасности и потенциалу возможного седативного действия новые препараты все же лучше. Так, у левоцетиризина ниже риск кардиотоксичности (возможный вред для сердца), а у дезлоратадина гепатотоксичности (возможный вред для печени). Хотя такие негативные проявления редки, пациентам с соответствующими проблемами в анамнезе целесообразно сделать выбор в пользу новейших антигистаминных.

В чем разница?

Дезлоратадин впервые был выпущен в Германии под названием Эриус — оригинальный препарат, который по-прежнему остается самым дорогим. С тех пор, как действие патента закончилось на фармацевтическом рынке быстро появилось множество дженериков — дешевые аналоги, которые в теории не отличаются, а на практике как повезет. Качество зависит от производителя и сырья, которое используется в производстве. Примеры импортных: Дезал, Дезлоратадин-Тева, Лордестин; есть и множество отечественных от Канонфарма, Вертекс, Озон (эти и другие можно сравнить друг с другом в таблице).

Дезлоратадин

C левоцетиризином похожая история. Первый брендовый препарат на его основе — швейцарский Ксизал. Импортных дженериков появилось не меньше, чем у дезлоратадина, разных производств: индийского (Гленцет, Аллервэй), европейского (Зодак, Супрастинекс). Отечественных пока относительно мало и во многом именно этим обусловлена в целом более высокая цена левоцетирин-содержащих препаратов.

Что эффективнее и лучше?

Левоцетиризин и дезлоратадин являются универсальными средствами от аллергии в удобной для приема форме, с длительной продолжительностью работы и приемлемой скоростью действия для не экстренных случаев. Посмотрим на результаты сравнительных исследований дезлоратадина с левоцетиризином как при отдельных типах аллергии, так и в разнице скорости/длительности эффекта.

Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений

В Японии 50 пациентов с умеренным или тяжелым аллергическим ринитом, вызванным пыльцой японского кедра, были рандомизированы для получения плацебо, дезлоратадина или левоцетиризина в стандартных дозировках. Результаты: оба препарата оказались значительно более эффективны, чем плацебо, при этом левоцетиризин более эффективно контролировал назальные симптомы, чем дезлоратадин [источник 1].

К похожему выводу пришли исследователи в Швейцарии: однократный прием левоцетиризина продемонстрировал лучшую общую защиту от аллергена пыльцы трав, чем дезлоратадин [источник 2].

Хроническая крапивница

Основная цель исследования заключалась в том, чтобы сравнить их эффективность левоцетиризина и дезлоратадина по средней тяжести зуда через одну и 4 недели лечения. Участие приняло в общей сложности 886 пациентов. Безопасность и переносимость были одинаковыми в обеих группах, но левоцетиризин обеспечивал лучшее снижению тяжести зуда как в течение первой недели лечения, так и спустя четыре [источник 3].

Быстрота начала действия и его продолжительность

Канадские врачи на протяжении двух дней проверяли противодействие левоцетиризина и дезлоратадина реакции на пыльцу амброзии. В оба дня левоцетиризин давал большее улучшение по шкале основных симптомов при этом начинал действовать раньше и давал большее облегчение симптомов через 24 часа [источник 4].

Как видим, во всех приведенных исследованиях левоцетиризин превосходит своего оппонента, однако мнение и назначение вашего лечащего врача должно иметь главный приоритет при выборе.