Циклодинон — таблетки или капли?

Некоторые нарушения репродуктивной сферы у женщин сопровождаются избытком пролактина. Для мягкой настройки гормонального баланса в этих случаях применяют Циклодинон в таблетках или каплях — фитопрепарат, основанный на свойствах Прутняка обыкновенного. Растение издавна использовалось в народной медицине при различных «женских недомоганиях». В современной гинекологии его экстракты широко применяют в лечении расстройств менструального цикла и при болях в молочных железах, связанных с колебаниями гормонов в крови. Рассмотрим, каков принцип действия препарата и в чем состоит разница между его формами выпуска.

Капли и таблетки Циклодинон

Обзор характеристик и свойств препарата

Таблетки выпускаются по 30 или 60 штук в упаковке; капли — во флаконах, снабженных дозирующим устройством, по 50 и 100 мл. Производитель — немецкая компания «Бионорика».

Препарат содержат экстракт, полученный из спелых высушенных плодов Прутняка обыкновенного (или Витекса), в соотношении 7-11:1. В таблетках присутствует лактоза и искусственные красители. В состав капель входит подсластитель сорбитол, сахаринат натрия, экстракт мяты перечной и этанол.

Основные фармакологические эффекты фитопрепарата связаны с влиянием на выработку пролактина.

За что отвечает пролактин в организме женщины?

Пролактин — это пептидный гормон, который вырабатывается в гипофизе и затем разносится по всему организму. Пролактин необходим для лактации, так как повышает секрецию молозива и способствует его созреванию и превращению в молоко. Количество гормона увеличивается во время беременности, когда в крови много эстрогенов. Однако при этом молоко не выделяется, поскольку процесс лактации тормозит гормон прогестерон. Но зато в период беременности пролактин стимулирует пролиферативные процессы в молочных железах, что ведет к росту их ткани и увеличению в них количества долек и протоков. Смысл этого процесса заключается в подготовке груди к периоду вскармливания младенца.

Пролактин подавляет ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и тормозит овуляцию, то есть откладывает возможность наступления новой беременности. Поэтому в норме в период кормления грудью вероятность у матери забеременеть следующим ребенком чрезвычайно мала.

Концентрация пролактина в крови увеличивается во время глубокого сна, стресса, при кормлении грудью и во время полового акта. Это состояние называется физиологической гиперпролактинемией.

Патологический рост гормона в крови связан со следующими заболеваниями и состояниями:

  • нарушения функции яичников;
  • аменорея;
  • нарушения функции гипофиза и гипоталамуса;
  • гипотиреоз, диффузный токсический зоб, аутоимунные заболевания;
  • дефицит витамина B6.

У женщин патологическая гиперпролактинемия нарушает менструальный цикл, приводит к фригидности, бесплодию, галакторее (выделение молока из груди, когда оно не связано с кормлением).

Что делает Циклодинон?

В препарате содержатся выделенные из Прутняка соединения: витексин, витикостерон, ротундифуран, кастицин, артеметин и агнузид. Благодаря этим веществам таблетки и капли Циклодинон модулируют синтез эстрогенов. Главным свойством комплекса соединений оказывается способность к стимулированию рецепторов дофамина в клетках гипофиза. Дофамин подавляет синтез пролактина, за счет чего проявления гиперпролактинемии снижаются.

Вместе с тем уменьшение пролактина стимулирует синтез ФСГ; происходит восстановление второй фазы менструального цикла. Препарат нормализует выработку яичниками эстрогенов и длину периода созревания желтого тела, которое формируется в яичнике после овуляции и секретирует прогестерон.

Снижение повышенного уровня пролактина приводит к прекращению пролиферативные процессов в соединительных тканях молочных желез. Сужаются протоки, уменьшается кровенаполнение и отек.

Показания к применению препарата в обеих формах:

  • гиперпролактинемия и связанное с ней бесплодие;
  • мастодиния;
  • ановуляторные (то есть без образования желтого тела) нарушения менструального цикла;
  • сбои в менструальном цикле после применения противозачаточных препаратов;
  • аменорея и скудные менструации, сопровождающиеся предменструальным синдромом.

Препарат принимают 1 раз в день, утром. Продолжительность приема: от 3-х месяцев и больше. Во время менструации лечение не прерывают.

С регуляцией менструального цикла возрастает вероятность зачатия, и после наступления беременности прием препарата прекращают. Поскольку препарат обладает эстрогенной и прогестероновой активностью, его прием может стимулировать преждевременные маточные сокращения.

Нежелательные реакции редки и связаны с проявлениями аллергии, расстройствами ЖКТ и появлением акне.

Отличие капель от таблеток Циклодинон заключаются в незначительной разнице в противопоказаниях, что обусловлено несовпадением составов вспомогательных веществ.

Разница в противопоказаниях
Таблетки Капли
Непереносимость лактозы, лактазная недостаточность, мальабсорбция глюкозы-галактозы (из-за лактозы в составе). Мальабсорбция фруктозы (из-за сорбитола в составе). Алкоголизм, заболевания печени, эпилепсия (из-за содержания спирта).

Как видно, разница в противопоказаниях связана с фруктозой (в каплях) и дисахаридом лактозы (в таблетках), который в процессе пищеварения расщепляется на моносахариды глюкозу и галактозу.

При мальабсорбции фруктозы нарушается всасывание этого вида сахара в тонком кишечнике, где она накапливается и вызывает метеоризм и диарею.

Мальабсорбция глюкозы-галактозы — это редко встречающееся состояние, обусловленное генетическим нарушением функции эпителиальных стенок кишечника, участвующих в транспорте глюкозы. Полагают, однако, что проблемы, связанные с усвоением сахаров, испытывает почти десятая часть населения, и это может считаться легкой формой мальабсорбции. Неусвоение глюкозы приводит к тяжелой диарее. Тем не менее, такие люди нередко способны усваивать фруктозу. Для них подойдет Циклодинон в форме капель.

Какая форма препарата лучше?

Циклодинон — это щадящее, не содержащее синтетических гормонов средство. Препарат хорошо переносится и подходит для долгосрочного применения. Несмотря на то, что жидкие формы лекарств лучше всасываются в кишечнике, ожидаемые эффекты от приема капель или таблеток одинаковы. Что лучше подойдет для конкретной пациентки, зависит от ее предпочтений.

Необходимо принимать во внимание некоторую разницу в противопоказаниях. Стоимость упаковки таблеток из 30 штук и флакона объемом 50 мл, которых хватит на месяц приема, примерно одинакова.