Венарус гель или Троксевазин?

Препараты на основе троксерутина применяют в лечении заболеваний, связанных с венозной недостаточностью. Местные формы венотоников используют при ее начальных проявлениях, когда в ногах ощущается тяжесть, боли, усталость, а к концу дня появляются отеки. В виде быстро впитывающихся гелей с троксерутином выпускают Троксевазин и Венарус. Сравнить действие и эффективность этих средств поможет анализ их составов и особенностей.

Троксевазин гель и Венарус гель

В чем разница?

Троксевазин гель производится в Болгарии. Содержание троксерутина, который использован в качестве единственного активного компонента — 20 мг на 1 г геля (2%).

Венарус гель — это препарат российского производства. Концентрация троксерутина такая же — 2%. Рассмотрим, чем еще, кроме производителей, отличается Троксевазин от Венаруса.

Оговоримся сразу, что гели-венотоники, применяемые в режиме «соло», действуют только на капилляры и поверхностно расположенные вены небольшого диаметра. При варикозном поражении глубоких вен рекомендуется сочетать местную терапию с приемом препаратов соответствующей направленности внутрь. Для этих случаев оба бренда располагают формами для перорального приема. У Троксевазина есть капсулы, у Венарус — таблетки (имеют другой состав).

Троксевазин: действие и применение

Троксевазин оказывает комплексное воздействие на вены: тонизирует, укрепляет их стенки, уменьшает воспаление, снижает отечность. Этими эффектами препарат обязан троксерутину — биофлавоноиду, наделенному Р-витаминной активностью, то есть способностью улучшать прочность сосудистой стенки.

Фармакологическое действие обусловлено подавлением активности ферментов гиалуронидазы, расщепляющих гиалуроновую кислоту. В результате повышается ее концентрация, что благоприятно сказывается на состоянии сосудов: увеличивается их прочность и эластичность. Вены восстанавливают свою способность возвращаться после растяжения в исходное состояние, что предотвращает венозный застой. Из-за уменьшения проницаемости сосудистой стенки прекращается выход воспалительного экссудата за ее пределы, что снижает отек.

Троксерутин — это антиоксидант, препятствующий окислению аскорбиновой кислоты, которая также положительно влияет на структуру сосудистой стенки. Его участие во всевозможных окислительно-восстановительных реакциях, происходящих во всех слоях кожи, улучшает трофику окружающих вены тканей и предотвращает варикозный дерматит.

Кроме того, препарат снижает серозное воспаление в стенке кровеносного сосуда, уменьшая адгезию тромбоцитов к ее поверхности, что, в свою очередь, препятствует образованию тромбов. Это свойство очень полезно при варикозной болезни, когда возможно развитие таких ее осложнений, как тромбофлебит и тромбоз глубоких вен.

При заболеваниях вен Троксевазин оказывает следующие эффекты:

  • уменьшает отеки нижних конечностей;
  • снижает ощущение тяжести и усталости в ногах, чувство распирания;
  • предотвращает воспаление венозной стенки (флебиты) и окружающей вены клетчатки (перифлебиты).

Кроме того, препарат применяют при ушибах и растяжениях для уменьшения травматического отека и гематом.

Троксевазин гель

Троксевазин гель применяют 2 раза в день, утром и вечером, осторожно втирая по направлению от стопы к голени, от лодыжки к бедру.

Эффект терапии имеет накопительный характер и зависит от регулярности и длительности применения.

Венарус: особенности препарата и отличия от Троксевазина

Средство повышает тонус вен, уменьшает отек, ускоряет регенерацию тканей.

Венарус и Троксевазин содержат одно и то же количество троксерутина. Разница в том, что Венарус гель может похвастаться улучшенной доставкой активного вещества вглубь кожи, которая достигается с помощью технологии NIOTROX. В препарате используется троксерутин в форме ниосом размером от 20 до 150 нанометров, что значительно увеличивает его биодоступность. Мельчайшие частицы легко преодолевают роговой слой кожи, доставляя активное вещество к месту проблемы. Оболочка ниосом, состоящая из двойного слоя эластичного, нерастворимого в воде силикона, обеспечивает постепенное высвобождение троксерутина.

Другое отличие заключается в том, что в геле Венарус не одно действующее вещество, а целый комплекс. Из флавоноидов это эсцин — экстракт плодов конского каштана, и экстракт косточек красного винограда. Эсцин укрепляет стенки сосудов, снижает отек и улучшает микроциркуляцию. Производное виноградных косточек является антиоксидантом, оказывает противоотечное действие.

В списке компонентов замечены витамин PP (ниацин), гидроксиэтил мочевина и даже L-аргинин. Эти вещества не имеют прямого отношения к здоровью вен. Они влияют либо косвенно, либо улучшают состояние кожных покровов. Ниацин расширяет мелкие кровеносные сосуды, улучшая тем самым кровообращение в подкожных тканях. Мочевина увлажняет, смягчает и успокаивает кожу. Аргинин подавляет слипание тромбоцитов и улучшает состояние сосудистого эндотелия.

В составе есть масло виноградных косточек, которое в сочетании с декспантенолом способствует регенерации кожных покровов.

Кроме того, при нанесении гель охлаждает кожу, что снимает ощущение усталости.

Следует иметь в виду, что гель Венарус лекарственным средством не является. Содержание биофлавоноидов в препарате не указано, как и не описано поведение действующих веществ в организме — фармакокинетика и фармакодинамика.

Средство используют для того, чтобы снять тяжесть и усталость в ногах — то есть при симптомах начинающейся венозной недостаточности. Способ применения такой же, как у геля Троксевазин. Препарат предотвратит сухость и раздражение кожи, которые случаются при частом применении Троксевазина.

Вывод

На начальном этапе варикозной болезни наружные формы троксерутина — Венарус гель или Троксевазин гель — могут быть эффективны. Троксевазин не излечит от венозной недостаточности, но укрепит стенки сосудов, повысит их тонус. Это предотвратит расширение венозного русла, что замедлит развитие варикоза и его осложнений.

Венарус в форме геля — больше профилактическое средство с косметологическим уклоном. Несмотря на заявленные производителем положительные стороны препарата (ниосомальный троксерутин), это не лекарство, и рассчитывать в лечении варикоза на него не следует. Однако, если требуется, усилить его терапевтическую сторону можно одновременным приемом таблеток Венарус.

Оба средства выпускаются в тубах объемом 40 и 100 г. Большие тубы более экономичны. Если сравнивать препараты по стоимости, Венарус окажется в 1,5-2 раза дороже оппонента.