Какой Клотримазол лучше — сравнение мазей и кремов

Благодаря широкому спектру антимикотической активности клотримазол может использоваться в большинстве случаев грибковых поражений кожи. В целом показания для мазей и кремов на его основе сходны, но все же применение каждой из форм имеет свою специфику.

Клотримазол содержащие аналоги для наружного применения

Действие клотримазола основано на подавлении выработки эргостерина — необходимого для клеточной мембраны гриба компонента. В результате оболочка клетки разрушается, и она гибнет. Кроме того, накопление клотримазола в эпидермисе приводит к увеличению концентрации перекиси водорода в грибке. Это оказывает токсическое влияние на паразитическую клетку и увеличивает поражающий эффект препарата.

Клотримазол действует на дерматофиты, дрожжевые и плесневые грибы, на возбудителей разноцветного лишая, а также на некоторые бактерии (стафилококки, стрептококки, коринобактерии) и трихомонады.

5 препаратов клотримазола для наружного применения

Клотримазол действует на дерматофиты, дрожжевые и плесневые грибы, на возбудителей разноцветного лишая, а также на некоторые бактерии (стафилококки, стрептококки, На аптечных полках можно встретить препараты с клотримазолом 1 % от большого числа производителей — российских («Акрихин», «Синтез») и иностранных («Тева», «Гленмарк»). Использование любого из них предполагает хорошую эффективность и высокий уровень безопасности. Выясним, как не ошибиться в выборе не только лучшего производителя клотримазола, но и наиболее подходящей для конкретной ситуации формы — мази или крема. Рассмотрим 5 популярных препаратов.

Клотримазол-тева

Выпускается предприятием «Тева» (Израиль). Форма выпуска — крем в тубах по 30 г.

Показания для крема «Клотримазол-Тева»:

  • грибковые поражения гладкой кожи, кожных складок и стоп;
  • отрубевидный лишай;
  • эритразма (проявляется пятнами в кожных складках, вызывается Corynebacterium minutissimum);
  • кандидозы кожи, в том числе стоп.

Благодаря антибактериальной активности, препараты с клотримазолом эффективны при осложненных формах микозов, которые сопровождаются пиодермией — нагноением кожи, вызванном пиогенной флорой (стрептококками и стафилококками).

Противопоказания: крем нельзя использовать в I триместре беременности. Во время лактации средство не наносят на молочные железы перед кормлением ребенка.

Крем наносят 2-3 раза в день. Для лечения дерматомикозов требуется 1 месяц регулярного применения средства; отрубевидного лишая — 1-3 недели. Для гарантированного выздоровления при микозах стоп рекомендуется продолжить лечение еще 2 недели после того, как симптомы исчезли. Если поражены ногти, следует использовать такую форму клотримазола, как раствор — у него лучше проникающие свойства.

Важно очищать и высушивать кожу перед нанесением крема, чтобы избежать бактериальных осложнений.

Рекомендации по использованию «Клотримазол-Тева», которые дает производитель в инструкции, в целом подходят и для других препаратов из списка.

Кандид

Индийское предприятие «Гленмарк Фармасьютикалз» выпускает целую линейку противогрибковых средств под торговым наименованием «Кандид»: крем, порошок, раствор, гель и вагинальные таблетки.

Крем с 1 % содержанием клотримазола выпускается в тубах по 20 г. Рекомендации к применению те же, что и у крема Клотримазол-Тева.

Разница между Кандид и Клотримазол от «Тева» в том, что в индийской линейке предложен вариант комбинированного средства. Это крем Кандид-Б с беклометазоном (глюкокортикостероидом).

Беклометазон уменьшает выраженность воспалительных и аллергических реакций. Благодаря этому облегчаются такие симптомы, как зуд, отек и боль. Кандид с кортикостероидом подходит для лечения грибковых поражений, сопровождающихся экземоподобными симптомами. Как правило, подобные явления характерны для эпидермофитии стоп, паха, микроспории гладкой кожи и кандидоза.

Противопоказания расширены в связи с наличием гормонального компонента: препарат не используют после вакцинации, при герпесе, кори, актиномикозе и опухолях кожного покрова. При необходимости долгого лечения средство рекомендуется применять через день, чтобы уменьшить степень системного воздействия стероида.

Клотримазол-Акрихин

Российский препарат от фармпредприятия «Акрихин». Форма выпуска: мазь в тубах 20 г. За счет присутствие в составе воска и касторового масла основа мази более жирная, чем у кремов.

Клотримазол-Акрихин крем
Крем 1%

Показания те же, что и у предыдущих препаратов. В инструкции специально выделены грибковая паронихия, то есть воспаление ногтевого валика, и межпальцевая грибковая эрозия.

Есть указание на противопоказания для детей до 2 лет.

Клотримазол-акос

Еще один препарат отечественного производства выпускается Курганской фармацевтической компанией «Синтез». Это мазь, упакованная в тубы по 10, 15, 20 и 30 г. Немного отличается от мази «Акрихин» списком вспомогательных компонентов: она менее жирная. Указания по применению мазей совпадают полностью.

Канизон

Индийский клотримазол в форме крема в упаковке 20 г. Производитель — «Аджио Фармацевтикалз». В составе Канизона есть хлорокрезол (производное фенола) — вспомогательный компонент, который имеет и самостоятельное терапевтическое значение. Это антисептик, обладающий высокой активностью в отношении грибов и бактерий.

Отличие Канизона от других средств в том, что в педиатрической практике препарат не используют.

Как и в другой индийской линейке клотрмазол-содержащих средств (Кандид), среди препаратов серии Канизон есть крем с комбинированным действием — это Канизон Плюс. В активном составе крема: клотримазол, бетаметазон и гентамицин (аналог Акридерм ГК).

Канизон Плюс применяют при выраженном воспалении. Клотримазол убивает грибок. Бетаметазон, как глюкокортикоид, снимает зуд и воспаление. Антибиотик гентамицин уничтожает бактерии, присоединившиеся к паразитическим грибам. Помимо дерматомикозов, крем показан при аллергических и атопических дерматитах, нейродермитах и экземе.

В чем разница между кремом и мазью клотримазол?

Грибковое поражение проявляется по-разному. Так, картина может быть стертой: небольшое шелушение, чешуйки, зуд незначительный (иногда его может и не быть). Если пострадала кожа стоп, присоединяется гиперкератоз (утолщение кожи).

В ряде случаев развиваются влажные формы, напоминающие опрелость. Кожа раздражена и отечна, появляются эрозии и трещины. Ощущается сильный зуд, боль и жжение. Часто таким образом грибок проявляется в межпальцевых складках.

Мази с клотримазолом отличаются более жирной основой, их выбирают при микозах, сопровождающихся сухостью и гиперкератозом. Эта форма дольше остается в очаге поражения, и лучше питает кожу. Кремы более универсальны.

Какое средство лучше?

Эффективность лекарственного средства во многом зависит от качества той фармацевтической субстанции, которую использует производитель. Прежде всего, важна степень очистки сырья от примесей. Клотримазол-Тева отличается от других препаратов именно по происхождению сырья. В составе этого крема находится итальянская субстанция («ФИС-Фаббрика Италиана Синтетици»). Как известно, Италия (и Испания) входит в число европейских лидеров по производству субстанций. Для всех остальных препаратов из списка, в том числе российских, используется индийское сырье.

Если исходить из этих данных, кажется логичным, что из кремов предпочтение отдается израильскому клотримазолу (Тева) с европейской субстанцией. Какая мазь с клотримазолом лучше — «АКОС» или «Акрихин», сказать трудно. Оба предприятия закупают сырье в одном месте — «Амоли Оргэникс», Индия. Если сравнивать по стоимости готовых форм, то мазь «Акрихин» в 2 раза дешевле.

В конечном итоге, при выборе препарата учитывают характер симптомов. Если к грибковой инфекции присоединилась бактериальная, или грибок возник на фоне атопического дерматита или экземы — предпочтение отдается комбинированным средствам (Кандид-Б и Канизон Плюс).

При сравнении цен на кремы и мази с клотримазолом самым недорогим оказался препарат Клотримазол-Акрихин. Крем Кандид — в 6 раз дороже, а наиболее высокая стоимость у комбинированных средств.