7 витаминов и добавок против герпеса

Частые обострения герпеса на губах не всегда свидетельствуют о сниженном иммунитете. Простое травмирование кожи на губах или в непосредственной близости к ним, долгое пребывание на солнце — тоже легко провоцируют его типичное проявление. Иногда он может высыпать, что называется «на ровном месте», без каких бы то ни было провоцирующих причин.

Витамины при герпесе

Если герпес беспокоит очень часто или протекает непрерывно в бессимптомном состоянии (постоянное присутствие на губах характерного поражения, но в меньших масштабах и без неприятных ощущений), то сегодня, как и раньше, остается только принимать ацикловир или валацикловир, что по сути одно и то же. Однако многим удается подобрать для себя другие средства, которые помогают снизить частотность обострений. В отличие от ацикловрира, витамины или добавки при герпесе не универсальны, одним помогут, другим нет, поэтому остается только пробовать и проверять.

Здесь мы рассмотрим некоторые из наиболее широко используемых витаминов и добавок, предлагаемых для «лечения» герпеса. В кавычках, потому что полностью излечить его люди пока не научились, иначе бы проблема давно была решена и без этого обзора.

Важно помнить, что единственным препаратом с доказанной эффективностью против герпеса является ацикловир и его производные. Все остальное работает далеко не всегда и не у всех. С другой стороны, что имеем, то имеем.

Если вы беременны, имеете серьезные хронические заболевания или постоянно принимаете какие-либо лекарства, необходима консультация специалиста перед использование ниже приведенных средств.

Дефицит нутриентов может влиять на течение герпеса

Вирус герпеса проявляется с начальной вспышки, которая может длиться до нескольких недель. В это время организм запускает иммунный ответ, вирус возвращается в нервные узлы, где он остается в состоянии покоя между обострениями.

Недостаток определенных витаминов и минералов может отрицательно сказаться как на скорости реагирования иммунного ответа, так на его силе, что в итоге повлияет на продолжительность рецидива. Например, в некоторых исследованиях дефицит питательных микроэлементов: цинка и селена, коррелирует с ослабленной иммунной системой.

Витамины и минералы витамины против герпеса

На какие витамины стоит обратить внимание? Три витамина, которые наиболее тесно связаны с оптимальной и здоровой иммунной системой — это витамины C, B6 и E, могут быть полезны при герпесе.

  • Витамин С содержится во фруктах и цитрусовых, B6 в белковой мясной пище, Е — в маслах (оливковое, подсолнечное). Однако, эффективнее получать их из комплексов или отдельных добавок. Главное проявлять осторожность с витамином Е, потому что в больших количествах он токсичен, взрослым достаточно 15 мг в сутки, беременным женщинам его вообще лучше избегать. Витамин С по 90-120 мг в день оптимален, а для B6 вообще нет серьезных ограничений в разумных пределах.
  • Цинк. Нормальный уровень цинка важен для поддержания иммунитета. Фактически, одно исследование показывает, что дефицит цинка тесно связан с серьезными иммунными дисфункциями, а также с множеством других негативных последствий для здоровья [источник].

Ресвератрол, L-лизин и чеснок

Другие продукты и питательные вещества, которые играют роль в укреплении и поддержании иммунной системы:

  • Чеснок, содержащий иммуноусиливающие сероорганические соединения.
  • Ресвератрол. Биоактивные соединения растительного происхождения, а точнее полифенолы, обладают выраженной анти-HSV активностью, и среди них хорошим кандидатом может считаться ресвератрол. Выработка этого вещества растениями приобретена в процессе эволюции, чтобы защищаться от паразитов. В значимых количествах содержится в кожуре винограда. Анализ данных по использованию ресвератрола и опытах на мышах, дает основание считать, что он эффективен в подавлении репликации герпес-вирусов [источник].
  • L-лизин, более известный как лизин, содержится в большинстве белков, таких как говядина, курица, свинина и соевые бобы, но также его можно найти в форме добавок. Является незаменимой аминокислотой в организме, которая помогает блокировать усвоение в кишечнике аргинина — аминокислоты, жизненно важной для рецедива герпеса. Тем не менее, научно подтвержденных доказательств эффективности лизина пока не представление.

Противовирусные препараты

Хотя витамины, минералы и другие добавки для здоровья могут сыграть роль в укреплении вашей иммунной системы и борьбе с симптомами герпеса, не стоит их переоценивать. Большинство доказательств благотворного их влияния связано со скромным улучшением иммунного здоровья.

Эффективность же противовирусных препаратов: валацикловир, ацикловир и фамцикловир — научно доказана. Кроме быстрого избавления от вспышек, они значительно снижают риск передачи лабиального или генитального герпеса другим людям.

В России таблетки ацикловира на 200 мг входят в перечень жизненно-важных препаратов, поэтому цена на них регулируется государством. Этим обусловлена большая разница в цене по сравнению с 400 мг версией. Валацикловир и фамцикловир распадается в организме до обычного ацикловира, но так лучше поддерживается стабильная концентрация в крови. Это небольшое преимущество портит существенный недостаток — высокая стоимость валацикловир-содержащих аналогов.

Ацикловир 200 мг
Ацикловир 200 мг в таблетках

Таким образом, лучше рассматривать добавки, минералы и витамины от герпеса как дополнительные меры предосторожности, а не как главную линию защиты.