Циклим или Менсе — что лучше?

В легких случаях в качестве альтернативы гормональным лекарственным средствам, могут быть предложены фитоэстрагены, содержащиеся в таких препаратах растительного происхождения, как Ци-клим или Менсе. Они содержат вещества, которые, связываясь с эстрогеновыми рецепторами нейронов гипоталамуса, способны имитировать действие эстрадиола. Снижается выработка гонадотропов — фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, избыток которых на фоне уменьшения количества эстрогенов и является причиной вегетососудистых и психоэмоциональных нарушений в период климакса. В результате прием подобных препаратов в некоторой степени способен купировать симптомы менопаузы.

Ци-Клим и Менсе

В чем разница?

Циклим и Менсе имеют общую направленность, но их действие основано на различных компонентах. Опираясь на состав этих препаратов, рассмотрим их особенности. Оба средства смягчают неприятные симптомы менопаузы, восполняя отсутствие собственных, эндогенных эстрогенов. Их курсовой прием уменьшает частоту и выраженность приливов жара, убирает чрезмерную потливость и излишнюю нервную возбудимость. Фитоэстрогены снижают риск развития остеопороза и замедляют старение кожи, устраняют сухость кожи и слизистой.

При этом основным компонентом, отвечающим за эстрогеноподобный эффект, в Менсе являются изофлавоны сои, в Ци-климе — экстракт из корня растения цимицифуги даурской. Рассмотрим характеристики каждого из препаратов.

Менсе выпускается в капсулах, имеет статус биодобавки к пище. Производитель — российское предприятие «Внешторг Фарма». В одной капсуле, помимо 25 мг соевых изофлавонов, содержится набор витаминов группы B, витамины C и E, бета-аланин и 5-гидрокситриптофан. Этот комплекс направлен на поддержание здоровья тех систем женского организма, которые страдают в пре- и постклимактерический период.

Витамины группы B задействованы в гормональной работе гипоталамо-гипофизарной системы, помогая сохранять более высокий уровень эстрогенов. 5-гидрокситриптофан — это аминокислота, которая участвует в синтезе эндорфинов. Она убирает уныние и подавленность, а в сочетании с витаминами B6 и B12 улучшает общее состояние нервной системы и нормализует сон. Витамины E, C и пантотеновая кислота (B5) оказывают положительное воздействие на состояние кожи и слизистой. Витамин C помогает лучшему усвоению кальция из пищи.

В Менсе содержится бета-аланин — компонент, специально направленный на устранение характерных для климакса вегетативных реакций: приливов, ощущения жара, головной боли. Аминокислота β-аланин препятствует резкому высвобождению гистамина, что прямо воздействует на расширение периферических сосудов кожи. Это нарушает механизм запуска вазомоторных реакций, которые обусловлены аномальной активностью центров терморегуляции в гипоталамусе во время менопаузы. Для лечений «приливов» используют бета-аланин в количестве 400-1200 мг в день. В капсуле Менсе содержится 200 мг этого вещества.

Забегая вперед: бета-аланин есть не только в капсулах Менсе, но и Циклим Аланин. Только во втором случае дозировка аминокислоты в 2 раза выше — 400 мг.

Циклим

Ци-клим — это не один препарат, а линейка средств от Эвалар.

  1. Во-первых, это Ци-клим в виде таблеток и капель, которые содержат только сухой или водно-спиртовой экстракт цимицифуги. Препарат уменьшает приливы, потливость, сердцебиения, раздражительность. Эффект развивается через 2-4 недели приема. Зарегистрирован как лекарство.
  2. Во-вторых, это Ци-клим Аланин. В составе только соответствующая аминокислота. Предназначен для тех, кого сильно беспокоят именно «приливы». Также является лекарственным средством.
  3. В-третьих, в линейку средств от климакса входит Циклим Витамины для женщин 45+. Отличия Циклим и Циклим 45 существенны. Помимо цимицифуги, в препарат входит комплекс витаминов, микроэлементов и экстракт пустырника. Средство уменьшает проявления климакса, успокаивает, улучшает обменные процессы и состояние кожи и волос. Как и Менсе, это препарат комплексный. В отличие от первых двух «Циклимов», является БАДом. Подходит для легких форм климактерических расстройств, когда работоспособность не нарушена, частота приливов не превышает 10 раз в сутки, нет потливости.
  4. И, наконец, антивозрастные кремы для тела и лица, которые должны стимулировать синтез коллагена и эластина в коже. Крем для тела содержит экстракты дикого ямса и цимицифуги, гиалуроновую кислоту, аллантоин, смесь витаминов. В креме для лица содержится пептид аргирелин — средство для коррекции мимических морщин. Действуя подобно ботулотоксину, он расслабляет мышцы лица, не давая им сокращаться. При этом по сравнению с уколами ботокса более безопасен.

Что лучше?

Несмотря на то, что действие обоих средств основано на эстрогеноподобном эффекте активных растительных компонентов, их характер немного отличается. Фитоэстрогены сои, как и экстракт корней цимицифуги снижают уровень ФСГ и ЛГ, повышают уровень эстрадиола.

В то же время в корнях цимицифуги большое содержание тритерпеновых сапонинов, которые оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему. Они повышают сократительную функцию волокон сердечной мышцы, снижают давление, предотвращают гипоксию тканей. Кроме того, эти соединения оказывают расслабляющее действие на гладкие мышцы мочевыводящих путей, увеличивают диурез и снижают температуру.

В любом случае, выбирая, что лучше, Менсе или Циклим, следует руководствоваться тем, какие клинические симптомы преобладают.

Менсе — это препарат комплексного воздействия, который одновременно смягчает симптомы климакса и восполняет необходимый запас витаминов и микроэлементов. Из линейки препаратов Эвалар ему больше соответствует «Циклим 45+».

Если преобладают вегетативные приливы, лучше прибегнуть к бета-аланин содержащим средствам. Тут следует учитывать, что в Ци-клим Аланин его в 2 раза больше, чем в Менсе.

Необходимо помнить о противопоказаниях. Для Менсе это беременность и кормление грудью. У Ци-клим их перечень шире, смотрите инструкции.

Стоимость месячного приема для Менсе и Циклима примерно одинакова.