Нурофен таблетки или сироп (суспензия)?

Ибупрофен входит в число препаратов первой линии для снижения температуры тела при лихорадочных состояниях и купирования связанного с воспалением болевого синдрома. В качестве действующего вещества встречается в различных лекарственных формах, в том числе входит в состав сиропа и таблеток Нурофен. Рассмотрим особенности применения этих препаратов.

Нурофен таблетки и сироп

Таблетки и сироп ‒ в чем разница?

Как нестероидное противовоспалительное средство, ибупрофен проявляет тройное действие: жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное. Эта сумма эффектов определяется механизмом действия препарата: оно направлено на ингибирование фермента циклооксигеназы, за счет чего тормозится биосинтез медиаторов воспаления и боли ‒ простагландинов.

Наиболее сильной чертой ибупрофена считается его способность снижать повышенную температуру тела. Он применяется и при болях различного генеза, но особенно эффективен, если они связаны с развитием воспаления.

По сравнению с другими востребованными жаропонижающими средствами ибупрофен действует достаточно продолжительное время: 6-8 часов после приема. К примеру: действие парацетамола ограничивается 4-6 часами.

Нурофен ‒ чрезвычайно обширная линейка препаратов, и производитель («Рекитт Бенкизер Хэлскэр», Великобритания) постоянно ищет способы повышения эффективности своих средств, для чего вводит новые формы выпуска. На данный момент их более десятка. Благоприятный профиль безопасности «Нурофенов» позволяет применять их в педиатрической практике. Условием такого использования остается подходящая для детей лекарственная форма и соответствующая возрасту дозировка.

Суспензия

Нурофен для детей (апельсиновый)

Нурофен суспензия (сироп) ‒ та самая «детская» форма. Она специально разработана для пациентов от 3 месяцев до 12 лет. Концентрация ибупрофена: 100 мг/5 мл. Обладает привлекательными вкусами апельсина или клубники, не содержит сахара (только сахарозаменители) и спирта. В качестве антисептической добавки в составе присутствует домифена бромид. Он оказывает дополнительное местное противомикробное действие, что оказывается полезным при воспалительных заболеваниях слизистой горла.

Применяется как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Средство используют для снижения температуры тела при ОРВИ, инфекционно-воспалительных заболеваниях, постпрививочных состояниях с повышением температуры. Препарат также показан для уменьшения боли слабой или умеренной степени: головной, в ушах и горле, при прорезывании зубов; может применяться при боли в мышцах и суставах, растяжении связок. Жидкая форма ибупрофена быстро всасывается из желудка в кровь и может начать свое действие уже через 15 минут. Чтобы это случилось как можно быстрее, рекомендуется немного нагреть суспензию перед тем, как дать ребенку. Для этого достаточно 5 мин подержать флакон в руке.

Для дозирования суспензии предусмотрен специальный градуированный шприц. На нем есть шкала с интервалом 2,5 мл и предельной отметкой 15 мл, что позволяет точно набрать соответствующее возрасту ребенка количество лекарства. Так, для детей до года разовая доза составляет всего 2,5 мл (50 мг ибупрофена), а для пациентов 12 лет ‒ 15 мл (300 мг).

Нурофен в таблетках

Таблетированные формы ибупрофена можно разделить на 4 типа:

  1. С минимальной дозировкой ибупрофена ‒ 200 мг. Она подходит детям от 6 лет и тем взрослым, что страдают заболеваниями почек, печени, атеросклерозом и сахарным диабетом. Это также наиболее подходящая дозировка для пожилых пациентов и беременных женщин. Начало действия ‒ через 45 минут.
  2. С солью ибупрофена (натрия дигидратом), которая усваиваться полнее и быстрее обычного ибупрофена. Начинает действовать через 30-35 мин. Содержится в таблетках для детей от 12 лет (200 мг) и в таблетках «Экспресс леди». Показания к ним одинаковые, но на упаковке «Экспресс леди» выведена информация о том, что препарат направлен на борьбу с менструальными болями. Действительно, ибупрофен может уменьшать боли во время менструации. Их причина кроется в сокращениях мышечного слоя матки, которые вызываются избыточной активностью определенного вида простагландинов. Ибупрофен уменьшает их выработку, вследствие чего нормализуется тонус матки и прекращается боль.
  3. С удвоенной дозировкой 400 мг (Форте).
  4. С комбинацией двух антипиретиков ‒ 200 мг ибупрофена + 500 мг парацетамола (Интенсив). Показания: мигрень, головная и мышечная боль при гриппе и простуде, боль в зубах. Как и «Форте», рекомендуется при выраженном болевом синдроме. Парацетамол тоже блокирует ЦОГ, но при этом у него более сильным является анальгезирующее действие. Ибупрофен влияет на причину возникновения боли ‒ воспаление. Парацетамол же снижает остроту восприятия болевого импульса нервной системой. Таким образом, действующие вещества усиливают действие друг друга, воздействуя на боль с двух сторон. При этом частота побочных эффектов увеличивается. Таблетки «Интенсив» разрешены только с 18 лет.

Нурофен таблетки и суспензия имеют общие противопоказания, характерные для НПВС вообще:

  • пониженная свертываемость крови;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой ЖКТ;
  • непереносимость НПВП и ацетилсалициловой кислоты в анамнезе;
  • сочетание бронхиальной астмы и полипоза носа.

Полный список противопоказаний см. в инструкциях:

Курс приема не должен превышать 3-х дней. При сохранении симптомов на прежнем уровне рекомендуется обратиться к врачу.

Вывод

Итак, для борьбы с симптомами повышенной температуры и боли возможно применение форм сиропа или таблеток. Для маленьких детей лучше подходит жидкая форма Нурофена.

Суспензия (сироп) удобна, когда у ребенка «опасная» температура ‒ выше 38,5 °C, а он еще не в состоянии глотать таблетки. Снижать температуру, даже если она не достигла указанной цифры, необходимо в следующих случаях: когда на фоне повышения температуры в анамнезе были эпизоды судорог, или у ребенка есть неврологическое заболевание.

Разнообразие таблетированных форм Нурофена позволяет подобрать необходимую дозировку и нужную направленность. При сильной боли используют таблетки с 400 мг ибупрофена (Форте) или с комбинацией ибупрофена и парацетамола (Интенсив). Формы с солью ибупрофена применяют для ускоренного наступления обезболивающего и жаропонижающего эффекта.