Пимафукорт или Акридерм ГК?

Оба препарата являются многокомпонентными, в составе Акридерм ГК и Пимафукорта по три действующих вещества, которые обеспечивают комплексное разнонаправленное воздействие, поэтому очень универсальны и подходят для большинства кожных поражений, помимо тех, что указаны в противопоказаниях. На упаковке Акридерм ГК указано 4 вида воздействия, но за два из них — противовоспалительное и противоаллергическое, отвечает один и тот же компонент, поэтому к Пимафукорту это тоже относится. В остальном препараты очень даже разные, особенно если обратиться к их составам, этим и займемся.

Пимафукорт и Акридерм ГК

Пимафукорт, который производится в Дании или Италии не отличается от российского Акридерма разнообразием доступных форм и представлен также кремом или мазью, хотя крем найти труднее. Преимущество крема в лучшем проникновении и быстром впитывании, но его более водянистая и менее жирная текстура может быть хуже там, где лишняя водянистость как не требуется. В остальном обе формы похожи и со своей задачей носителя действующих веществ для доставки их вглубь кожи справляются хорошо.

Теперь о более существенных различиях, а именно — активных компонентах состава, которых и там, и там — по три штуки, чтобы обеспечить максимально широкий охват воздействия: противовоспалительное, антибактериальное и антимикотическое (противогрибковое).

Антибактериальный компонент

В Пимафукорте за противомикробное действие отвечает антибиотик неомицин, а в Акридерм ГК — гентамицин. При этом конценрации (количество натамицина или гентамицина, которое приходится на 100 г крема/мази) одинаковы. Разумеется, что нас прежде всего интересует, какой из этих антибиотиков будет эффективнее, особенно в отношении распространенных микробов, характерных для кожных поражений.

Неомицин (в Пимафукорте) Гентамицин (в Акридерме)
Активен в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Staphylococcus spp., Streptococcus pneumoniae, Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Corynebacterium diphtheriae, Bacillus anthracis, Proteus spp. Устойчивость микроорганизмов к неомицину развивается медленно. Эффективен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий — Proteus spp. (в т.ч. индолположительные и индолотрицательные штаммы), Escherichia coli, Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Campylobacter spp.; грамположительные микроорганизмы — Staphylococcus spp. (в т.ч. пенициллинорезистентные); Serratia spp., Klebsiella spp., Pseudomonas spp. (в т.ч. Pseudomonas aeruginosa), Acinetobacter spp., Citrobacter spp., Providencia spp.
Не действуют на анаэробы, грибы, вирусы, простейшие.

Как видно из таблицы, оба антибиотика эффективны против широкого спектра как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. К ним нечувствительны схожие виды бактерий, а против вирусов и грибков они вовсе бесполезны (но против грибов в обоих средствах есть другие компоненты).

Таким образом по антибактериальному действию у препаратов складывается паритет.

Противогрибковый компонент

В Пимафукорте за фунгициное действие отвечает натамицин, а в Акридерме — клотримазол.

Натамицин Клотримазол
Активен в отношении большинства дрожжеподобных грибов (особенно Candida albicans), дерматомицетов (Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton), дрожжей (Torulopsis и Rhodotorula), других грибов (Aspergillus, Penicillium, Fusarium, Cephalosporium), а также в отношении некоторых простейших (трихомонад). Не влияет на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Проявляет фунгицидную и фунгистатическую активность в отношении дерматомицетов (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis), дрожжеподобных грибов Candida spp. (включая Candida albicans). Активен в отношении возбудителя разноцветного лишая — Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur). Эффективен в отношении грамположительных бактерий — возбудителя эритразмы Corynebacterium minutissimum, а также Staphylococcus spp., Streptococcus spp., грамотрицательных бактерий — Bacteroides, Gardnerella vaginalis. В высоких концентрациях активен в отношении Trichomonas vaginalis.

Тут у клотримазола лучший спектр воздействия, плюс он оказывает дополнительный антибактериальный эффект, чего нет у натамицина. По данному пункту ставим больший балл отечественному Акридерму.

Противовоспалительный (гормональный) компонент

Сразу стоит сказать, что в случае с наружными средствами для эпизодического местного применения «гормональной» природы действующего вещества бояться не нужно. Если не наносить его в чрезмерных количествах на большие площади кожи или слизистые оболочки, тем более открытые ранки, то вредного воздействия на организм практически не происходит, потому что в кровь попадает лишь ничтожное количество. Однако, что касается самих ГКС, которые входят в состав Пимафукорта и Акридерма, то тут сразу стоит обратить внимание на более эффективный бетаметазон в Акридерме (при этом в виде дипропионата), по сравнению с обычным гидрокортизоном в Пимафукорте.

Дипропионат бетаметазона относится к одному из самых высоких классов эффективности среди наружно применяемых ГКС (см. список), более высокому, чем у гидрокортизона в Пимафукорте. Тем не менее, последний представлен в большей концентрации, что может уровнять разницу, но все же за использование в составе одного из самых действенных средств в плане противоаллергического и противовоспалительного эффекта, Акридерм получает плюс.

Выводы

Подведем итоги в сводной таблице эффективности составов:

Сравнительная таблица
Пимафукорт Акридерм ГК
Неомицин ✓ Гентамицин ✓
Натамицин Клотримазол ✓
Гидрокортизон Бетаметазон ✓

Российский Акридерм ГК за состав получает больше плюсов, а при практически одинаковой стоимости 15 г тубы (или даже чуть дешевле) выглядит более выигрышным по сравнению с Пимафукортом. Однако есть разница в ограничениях, например, Акридерм ГК противопоказан детям до 2 лет, и в целом до взрослого возраста его нужно использовать с осторожностью. Поэтому в вопросе выбора лучше довериться очному врачу-дерматологу.