Силденафил или Варденафил

Причины эректильной дисфункции (ЭД) могут иметь физиологическое или психологическое происхождение, причем в большинстве случаев преобладает эмоционально-психологический фактор. Во многом, именно поэтому такие препараты, как силденафил и варденафил могут радикально исправить ситуацию, позволяя после нескольких применений обходиться без них. Закрепление успеха снимает психогенный фактор и барьер ожидания неудачи, после чего соматическое проявление этой проблемы постепенно решается, и фармакологическая поддержка становится нужна все реже или необходимость в ней отпадает вовсе.

Силденафил и Варденафил

Что касается меньшего процента физиологических причин, то они могут быть гормональными (эндокринными), неврологическими и сосудистыми. Как правило, только при сосудистых нарушениях силденафил, аванафил и другие подобные препараты-ингибиторы фермента ФДЭ-5 могут оказаться малоэффективными.

Варденафил против силденафила

Структурно варденафил похож на силденафил, но в разы более биохимически активен, поэтому для достижения эффекта требуется значительно меньшая доза, что снижает вероятность побочных эффектов. Другое преимущество варденафила в его селективности — способности химического вещества избирательно присоединяться к специфическому ферменту ФДЭ-5 в тканях ПЧ, не затрагивая схожие ферменты других типов.

Второе отличие варденафила от силденафила в несколько большей продолжительности действия, у него на 1-2 часа больше период полувыведения, при этом ожидающаяся длительность эффекта возрастает еще выше (до 8-10 часов). Конечно, это не идет в сравнение с тадалафилом, у которого полувыведение составляет 17.5 часов (но и действует он иначе), зато варденафил и силденафил, как правило, работают «с пролетарской прямотой» на достаточный промежуток времени.

Самыми часто сообщаемыми побочными эффектами от силденафила являются головная боль и приливы крови к лицу. Также у силденафила есть редкий побочный эффект, который приводит к изменению восприятия цвета, что связано с частичным ингибированием фосфодиэстеразы-6. Варденафил не ингибирует ФДЭ-6, поэтому лишен таких негативных проявлений [1].

Итого, можно выделить следующие отличия варденафила от силденафила:

  • меньший потенциал к побочным эффектам благодаря более высокой селективности к ФДЭ-5;
  • продолжительность действия в полтора раза дольше (минимально: 4-6 часов против 4 часов у силденафила);
  • жирная пища не влияет на быстроту наступления эффекта. Начало действия силденафила может занять больше времени, если ее принимать с большим количеством жирной еды.

Чем отличается аванафил?

Из всей триады, Аванафил — самый новый ингибитор фосфодиэстеразы 5 типа, подобный силденафилу. Имеет схожий диапазон дозировок, но максимальный в 200 мг (у силденафила самая высокая дозировка 100 мг). Как и варденафил, аванафил отличается высокой специфичностью в отношении ФДЭ-5 и имеет более высокую скорость начала действия. Начинает работать через 15 минут после приема, для силденафила начало действия может разниться от 30 до 60 минут, в зависимости от приема пищи.

Во всем остальном аванафил и силденафил очень похожи. Обзор сравнительных исследований показал, что они сравнимы по эффективности [2]. В исследовании также отмечается, что аванафил (как и варденафил) более благоприятен с точки зрения побочных эффектов и взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Из возможных побочных эффектов от аванафила чаще всего возникает головная боль, но частота реже, чем у силденафила. Также прослеживается дозозависимость — чем больше количество, тем выше вероятность.

Выводы и что лучше

Все три препарата являются доказанно эффективными и могут использоваться для лечения ЭД.

Потенциал к побочным эффектам варденафила и аванафила ниже, чем у силденафила, поскольку они более ибирательны именно в отношении 5 типа фосфодиэстеразы, которая регулирует механизм возникновения эрекции. Тем не менее, есть ряд лекарств, с которыми нельзя совмещать никакой из препаратов (см. взаимодействие в инструкции (PDF)) или сочетать осторожно после разрешения врача, в невысоких дозировках. Особенно это касается гипотензивных средств от высокого артериального давления. Категорически противопоказана комбинация с нитратными средствами (нитроглицерин).

Варденафил действует дольше примерно в полтора раза.

Аванафил отличается самой высокой скоростью начала действия.

Несмотря на то, что производитель аванафила продвигает его под брендовым названием Стендра как второе поколение (подразумевая под первым Виагру на основе силденафила), значительных отличий в эффективности по сравнению с силденафилом в сравнительных исследованиях не установлено.