Компливит или Витрум — что лучше?

В 18 веке шотландец Джеймс Линд доказал, что цитрусовые фрукты помогают предотвратить цингу, возникающую при недостатке витамина С. Древние египтяне боролись с куриной слепотой, которая вызывается дефицитом витамина А, употребляя в пищу печень.

А сколько продуктов нужно съесть нам, чтобы пополнить запас всех необходимых организму веществ? И содержит ли наш рацион столь сбалансированное питание? Можно заняться выяснением этого вопроса и подсчитывать каждый день миллиграммы поступившего с пищей очередного витамина. Но можно поступить проще — пропить поливитаминный препарат и не бояться авитаминоза.

Компливит и Витрум

Чем Витрум отличается от Компливита?

Оба представляют собой поливитаминно-минеральные комплексы, выпускаемые в таблетированной форме. Компливит — это продукт российского производства. Его делает фирма Фармстандарт-УфаВИТА. Витрум производит американская фирма Unipharm.

Обновлено. Новое название классического Витрума — Витрум Плюс с небольшими изменениями в составе (обычный больше не производится).

Между препаратами существует ряд отличий, поэтому в небольшом сравнительном анализе их качественного и количественного состава, попробуем выяснить что лучше подойдет для вашего стиля жизни.

Разница в витаминном составе

Разница в составе заключается в том, что в Компливите отсутствуют холекальциферол и биотин, зато имеются в наличии рутин (витамин P) и липоевая кислота. Трудно оценить преимущества и недостатки подобных комбинаций витаминов. Каждый из этих элементов необходим организму по-своему.

Холекальциферол известен всем как вещество, помогающее в усвоении кальция. Биотин, другое название — витамин B7, участвует в процессах расщепления глюкозы и жирных кислот, опосредованно влияет на состояние волос и кожи. Рутин обладает свойствами антиоксиданта и участвует в транспорте аскорбиновой кислоты. Липоевая кислота относится к регуляторам углеводного и липидного обменов, а также активирует обмен холестерина.

По численному витаминов тоже выявляются значительные отличия. В отечественном препарате содержится больше:

  • витамина В6 в 2,5 раза,
  • витамина В12 в 2 раза.

В составе Витрума больше:

  • витамина В1 в 1,5 раза,
  • пантотеновой кислоты в 2 раза,
  • витамина Е и ниацина (PP),
  • фолиевой кислоты в 4 раза.

Разница в минеральном составе

8 минералов входит в состав Компливита. Витрум Плюс же, включающий 12 соединений этой группы, является более «минерализованным» и качественно, и количественно. По сравнению с оппонентом в нем дополнительно содержатся:

  • йод,
  • молибден,
  • хром,
  • ванадий,
  • селен.

Дозировки следующих веществ у «американца» также выше:

  • цинка в 7 раз,
  • магния в 6 раз,
  • железа и кальция в 3 раза,
  • меди в 3 раза.
  • фосфора в 2 раза.

Однако в Компливите есть кобальт (100 мкг), который отсутствует в американском комплексе. Остальные три компонента препаратов (витамин С, В2 и марганец) одинаковы либо разнятся незначительно.

Сравнительная таблица составов
Компонент Компливит
Витрум Плюс
Витамины
Витамин А 1,135 мг 1,72 мг
Витамин B1 1 мг 1,5 мг
Витамин В2 1,27 мг 1,7 мг
Витамин B5 (Пантотеновая кислота) 5 мг 10 мг
Витамин B6 5 мг 2 мг
Витамин В7 (витамин H, Биотин) 0,03 мг
Витамин В9 (Фолиевая кислота) 0,1 мг 0,4 мг
Витамин В12 0,0125 мг 0,006 мг
Витамин C 50 мг 60 мг
Витамин D3 0,001 мг (400 МЕ)
Витамин E 10 мг 13,5 мг
Витамин K1 0,025 мг
Витамин PP 7,5 мг 20 мг
Рутин 25 мг
Тиоктовая кислота 2 мг
Микро- и макроэлементы
Ванадий (V) 0,01 мг
Железо (Fe) 5 мг 16 мг
Йод (I) 0,15 мг
Кальций (Ca) 50 мг 162 мг
Кобальт (Co) 0,1 мг
Магний (Mg) 16,4 мг 100 мг
Марганец (Mn) 2,5 мг
Медь (Cu) 0,075 мг 2 мг
Молибден (Mo) 0,025 мг
Селен (Se)
Фосфор (P) 60 мг 125 мг
Хром (Cr) 0,025 мг
Цинк (Zn) 2 мг 15 мг
Количество в одной упаковке и производитель
Таблетки по: 30, 60, 365 шт. в банке по: 30, 60, 100, 120, 130 шт. в банке
Страна-производитель: Россия США

Как и в каждом таблетированном средстве, в обоих препаратах находятся вспомогательные вещества. Преимуществом российского мультивитамина в этом отношении является его «натуральность». В отличие от Витрума, в нем содержатся природные разрыхлители, подсластители, наполнители (крахмал, сахароза, пшеничная мука, пчелиный воск, желатин).

компливит
60 таблеток

Способ применения, противопоказания и стоимость

И те и другие нужно принимать по 1 таблетке в день, так как считается, что в них содержится суточная сбалансированная доза необходимых веществ. Профилактический прием следует продолжать не меньше месяца. В инструкции к российскому комплексу указано, что при повышенной потребности в витаминах доза может быть увеличена до 2 таблеток.

Противопоказаниями для обоих средств является непереносимость их компонентов, возраст детей до 12 лет.

Цена 60 таблеток Витрума составляет от 650 до 725 руб. Стоимость Компливита значительно меньше. Упаковку с тем же количеством таблеток вы можете приобрести по цене от 150 до 200 руб.