Наружные препараты с тербинафином

Основа лечения микозов, особенно на ранних стадиях заболевания — антигрибковые препараты местного действия. Критериями выбора наружных средств являются эффективность, безопасность и возможность излечить болезнь за минимально короткий срок. Вполне отвечая этим требованиям, синтетический антимикотик тербинафин вошел в рецептуру многих антигрибковых кремов. Лечение грибка тербинафином широко применяется при микозах стопы, гладкой кожи и паховых складок. Рассмотрим ряд самых назначаемых препаратов на его основе.

10 средств с тербинафином для местного применения

Тербинафин относится к группе препаратов-аллиламинов, вызывающих гибель грибковых микроорганизмов путем разрушения их клеточных стенок. Основу прочности этих стен составляет соединение под названием эргостерол. Антимикотик нарушает процесс образования эргостерола, блокируя ответственный за его образование фермент — скваленэпоксидазу.

Тербинафин способен поражать большинство грибковых микроорганизмов, но более всего эффективен в отношении дерматофитов — трихофитонов, эпидермофитов и микроспорумов. Именно эти паразитические грибки виновны в развитии трихофитии, стригущего лишая и паховой эпидермофитии. Антимикотик действует на возбудителя заболевания, известного как разноцветный (отрубевидный) лишай — дрожжеподобный гриб Malassezia furfur. Менее активен в отношении грибков рода Candida.

Наружные средства с тербинафином хорошо проникают в кожу, быстро накапливаются во всех слоях эпидермиса в концентрации, достаточной для уничтожения грибковых паразитов.

Поступление в системный кровоток — менее 5 %. Поэтому основные побочные явления имеют местный характер: зуд и жжение кожи, покраснение в месте нанесения.

В большинство препаратов входит этанол. Если кожа повреждена, из-за спирта может возникнуть местное раздражение.

Средства с тербинафином для наружного применения выпускаются в виде кремов, гелей, мазей, растворов и спреев.

Препараты с тербинафином для наружного применения

Ламизил и Ламизил Уно (раствор)

Два препарата для лечения «грибка» стопы с 1-процентным содержанием тербинафина. Производитель — «Новартис Консьюмер Хелс» (Швейцария). Справляются с большинством возбудителей грибковых заболеваний стоп.

Крем (инструкция)

Крем применяют для лечения:

  • дерматофитии стоп;
  • поражений гладкой кожи тела, вызванных грибковой инфекцией;
  • эпидермофитии паховых складок;
  • опрелостей, вызванных дрожжевыми грибками рода Кандида (под молочными железами, в паху);
  • разноцветного лишая.

Выпускается в тубах по 15 и 30 г. Большая упаковка подходит при обширных участках поражения.

Крем используют при незначительном зуде и шелушении кожи. Средство заживляет небольшие трещины кожи и смягчает ороговелости на пятках.

Частота нанесения — 1-2 раза в день. Для лечения потребуется 1 неделя. При дрожжевых грибах и разноцветном лишае курс терапии продлевается до 2-х недель.

Средство наносят, захватывая минимум 1 см во все стороны от области поражения.

Ограничения следующие: разрешен только с 12 лет; беременным и кормящим — нельзя. Причина в том, что в отношении этих групп специальных исследований безопасности лечения тербинафином не проводилось.

Раствор (инструкция)

Для экспресс-лечения «грибка» стопы предназначен Ламизил Уно. При нанесении раствор образует на коже тонкую пленку, из которой тербинафин постепенно проникает в толщу эпидермиса. Поскольку пленка сохраняется в течение 3-х суток, действие антимикотика продолжается все это время.

Упаковки хватает на одно применение. Мазать надо обе стопы, даже если видимо заражена только одна. Раствор наносят после душа, толстым слоем на всю стопу, не экономя: между пальцами, подошву, боковые части. На каждую стопу уходит по полтюбика препарата. Пленку оставляют высыхать 1-2 минуты. Ноги не моют как минимум сутки.

«Уно» разрешен только с 15 лет.

Атифин

Дешевый аналог крема Ламизил. Содержание тербинафина — 10 мг на 1 г средства, то есть тот же 1 %. Производитель — фармацевтическая компания KRKA (Словения).

Имеет те же показания и ограничения к применению, что и Ламизил.

Продолжительность лечения, которую предлагает производитель, немного иная: при дерматомикозах гладкой кожи, стоп (между пальцами) и кандидозах — 1 неделя. При микозе боковой и верхней части стопы, отрубевидном лишае — 2 недели.

Экзифин

Индийский препарат от компании Dr. Reddy`s Laboratories (инструкция). Для наружного применения выпускается в двух видах: крем и гель с содержанием антимикотика 1 %.

Индийский крем с тербинафином используют в тех же случаях, что и Ламизил, с той же терапевтической схемой. После лечения микоза стоп производитель рекомендует провести еще 3 повторных курса терапии, чтобы гарантированно избежать возобновления инфекции. Имеет одну фасовку: в тубах по 10 г. Возрастные ограничения: от 12 лет.

Схема применения геля упрощена: 1 раз в день, 1 неделя при любом виде грибкового поражения. Гель имеет более жидкую консистенцию, чем крем. Он быстрее впитывается, доставляя лекарство в глубокие слои эпидермиса, и не пачкает одежду. Выпускается в 2-х вариантах объема: по 15 и 30 г. Ограничения: от 18 лет и грудное вскармливание.

В составе геля есть бутилгидрокситолуол (БГТ). Это антикосидант, производное фенола. Препятствует преждевременной порче лекарства, может добавляться в продукты питания в качестве пищевой добавки. В большинстве стран считается безопасным веществом, но при местном применении может вызвать контактный дерматит. Это местная аллергическая реакция, которая выражается шелушением кожи и сыпью.

Тербизил

Крем с 1% тербинафином в тубах по 15 г, выпускается крупнейшей фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер» на заводе в Венгрии. Справляется с грибковыми поражениями гладкой кожи туловища, крупных складок тела, кистей и стоп. Не используется женщинами во время кормления грудью и детьми до 12 лет.

Производитель рекомендует следующую продолжительность курса: неделя при поражениях кожи туловища и голеней; во всех остальных случаях — до 2 недель. Крем наносят на кожу утром и вечером, или однократно в течение дня.

Примечателен довольно долгий срок хранения препарата — 5 лет.

Тербинафин Канон

Тульская фармацевтическая фабрика выпускает недорогой российский тербинафин в форме 1% геля в тубах по 15 г (инструкция).

При дерматимикозе туловища, ступней и отрубевидном лишае продолжительность лечения — 1 неделя. Независимо от формы заболевания применяют 1 раз в сутки. В рекомендациях отсутствуют дрожжевые инфекции.

Как и гель Экзифин, препарат не используют до 18 лет и при грудном вскармливании.

Среди частых побочных явлений: шелушение и зуд. Бутилгидрокситолуол также входит в список вспомогательных веществ лекарства.

Термикон

В линейке наружных средств Термикон есть крем (инструкция) и спрей (инструкция). Производство российское, предприятие «Отисифарм». Крем упакован в тубы объемом 10 и 15 г. По показаниям и способу применения аналогичен крему Ламизил.

Спрей от грибка с тербинафином и этиловым спиртом лечит и предотвращает рецидивы микозов стоп, отрубевидного лишая и грибковых инфекций гладкой кожи, вызванных дерматофитами. Средство распыляют таким образом, чтобы добиться достаточного увлажнения пораженного участка кожи.

Рекомендованный курс — 1 неделя. Частота — 1 раз в день, при отрубевидном лишае — 1-2 раза.

При алкоголизме, тяжких заболеваниях печени, почечной недостаточности, до 12 лет применяют с осторожностью.

Тербикс

Препарат российского производства (АО «Алтайвитамины») выпускается в форме крема (10 г) и спрея (30 г) в аэрозольном баллоне на основе изопропилового спирта (инструкция). Показания к применению общие с Термиконом по цене значительно дешевле своего «соотечественника».

Тербинафин-МФФ

Аббревиатура «МФФ» отсылает к названию производителя лекарства, «Московской фармацевтической фабрике». Форма выпуска: мазь в тубах объемом 10 и 15 г.

В составе нет спиртов, зато есть вазелин. Благодаря жирной основе мазь с тербинафином лучше питает и увлажняет кожу, оставаясь в очаге поражения более долгое время, чем крем и гель.

Используется в терапии грибковых поражений кожи, вызванных дерматофитными и дрожжевыми грибами. Лечит грибок стопы, паховую эпидермофитию и разноцветный лишай.

Схема лечения, как у крема Ламизил. Перед нанесением мази кожу моют с нейтральным мылом, затем подсушивают.

Заболевания печени, почек и детский возраст до 12 лет являются противопоказаниями.

Это один из самых дешевых препаратов из списка.

Фунготербин

На аптечном рынке для наружного применения представлено два вида препарата: спрей (инструкция) и крем (инструкция). Изготовитель: фармацевтический завод в Нижнем Новгороде, предприятие «Нижфарм».

Основное действующее вещество все то же — тербинафин. От других средств отличается тем, что в состав введена мочевина, хотя и в качестве вспомогательного вещества. Мочевина известна своими кератолитическими свойствами, она отшелушивает ороговевшие клетки рогового слоя, тем самым способствуя лучшему проникновению лекарственного вещества в эпидермис.

Крем более жирный, чем остальные в списке, поскольку в его составе есть вазелин. Действие препарата лучше всего проявляется при сухой коже с гиперкератозом (утолщением кожи).

В спрее — этиловый спирт, мочевина. Присутствует бутилгидрокситолуол.

Экзитер

Крем и спрей с фунгицидным действием на основе тербинафина. Производитель — предприятие «Озон», Россия. Упаковки с кремом могут быть по 10, 15, 20 и 30 г — для разных потребностей в количестве препарата. Показания и режим применения повторяют рекомендации к крему Ламизил.

Длительность лечения спреем — 1 неделя. Если участок, пораженный грибковой инфекцией, обширен, лучше взять флакон объемом 30 мл.

Лечение только наружными формами тербинафина при стригущем лишае и трихофитии кожи проводится при отсутствии поражения пушковых волос. При вовлечении в процесс ногтей и волос необходимо системное лечение таблетками тербинафина.

Заключение

Тербинафин эффективен: он проявляет широкую антимикотическую активность, в том числе к устойчивым формам грибка. Он безопасен: при местном применении вероятность развития побочных реакций достаточно низкая. Предполагаемая скорость излечивания для большинства препаратов: 1-2 недели, это быстро. А Ламизил Уно вообще требует только 1-го применения.

В аптеках антимикотик представлен хорошо, причем в разных лекарственных формах. Это обстоятельство вызывает затруднение при выборе конкретного препарата. Невозможно со стопроцентной уверенностью сказать, тербинафин какого производителя лучше всех. Играет роль не только не только авторитет бренда, но и удобство применения, и доступность. К примеру, форма спрея есть только у российских производителей. При сравнении цен самыми дешевыми препаратами оказываются российские Тербикс (крем и спрей) и мазь Тербинафин-МФФ; самым дорогим и известным — Ламизил.

Сравнительная таблица по формам выпуска тербинафина
Крем Мазь Гель Спрей Раствор
Препараты и минимальная стоимость
Ламизил (500 р.);
Атифин (200 р.);
Экзифин (200 р.);
Тербизил (247 р.);
Термикон (241 р.);
Тербикс (70 р.);
Фунготербин (280 р.);
Экзитер (260 р.)
Тербинафин-МФФ (58 р.) Экзифин (260 р.);
Тербинафин Канон (198 р.)
Термикон (326 р.);
Тербикс (135 р.);
Фунготербин (491 р.);
Экзитер (от 260 р.)
Ламизил Уно (500 р.)
Минимальный возраст для применения
12 18 15